Мы и Сербы

Навеяло свежими новостями о последнем обострении  ситуации в Косово.  После первой командировки в Чечню в 2000 году попал служить в 1 ОВДБр в Боснию.  Сербы жившие в полуразрушенной краине БиГ ( Боснии и Герцеговины)  в нас души не чаяли, чего нельзя сказать о боснийских мусульманах и албанцах. Именно там я понял что мы действительно родственные народы и не зря Н 1-й ввязался в первую мировую. Язык похож, православные, святые и церковные праздники одни. И самое главное, у сербов была искренняя  Вера в старшего брата. Мы для них, окружённых со всех сторон " демократичными европейцами" как луч света.  Но.... Ельцин в 1999 продал их. Может был куплен. Может сил у нас не было?!?!?!!! Не знаю. Ушёл от темы.  Поехали мы весной 2000 года на экскурсию в Белград. Походили по городу. Посмотрели на руины после бомбардировок НАТО. Потом пошли со старшиной пообедать и побухать. Отмечу что БиГ и Сербия на тот момент были уже разными государствами, но сербы и там и тут относились с маниакальным уважением к Россиянам, тем более военным.  В итоге в мы остановились в модном спортивном баре. Пили сливовицу, но заказывали по "дупле". Дупле это 100 грамм, или по сербски две по 50. Выпили и съели много, и в какой-то момент один из сербов вскочил и крикнул ( после того как мы проглотили по 6-7дуплей) "Я плачу за этих русских" . Старшина мой был из Черкасс , Украина . Я пояснил тому сербу , что россияне платят сами за себя. Заплатил и мы вышли на улицу. И тут случилось то, из-за чего я пишу весь пост.  Ко мне подошёл пожилой серб и Спросил " Где вы братушки были летом 1999 , когда нас бомбили пиндосы?"  И я не смог ему ничего ответить((( лишь сказал что я в Чечне был. Знаете суть в чем. Сербы, немногочисленный европейский народ , Который верен нам , россиянам . И видит в нас старшего брата!!! Может сейчас у путина хватит силы и воли поддержать наших младших ?!!!!!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Они нам "братушки". Только выбирают правительство, которое нам враги.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы классно если бы Путин нас самих хоть немного поддержал, а не своих дружков олигархов.

9
Автор поста оценил этот комментарий

только не стоит забывать о том, что сами сербы устраивали геноцид других балканских народов и оккупировали соседние государства

14
Автор поста оценил этот комментарий
Дофига у нас таких братьев, украинцы вон тоже братья были... Поляки тоже славяне, по крови братский народ. Про сербов ничего не говорю, время покажет. Как по мне, мне любой бурят роднее будет чем кто то там (я из Иркутской области)
Да и вообще, если каждому давать то сломается кровать.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

воздушного коридора не было для оперативной переброски войск

раскрыть ветку