Музыка для гаража/дачи своими рукам из того, что было

Доброго времени суток, на пикабу я уже почти 7 лет, но пост пишу первый, потому просьба тапками не кидать, если где косячну в разметке.


Длительное время задумывался о подобном хэндмэйде, но буквально вчера только дошли руки до этого. Если вкратце, то установил свои старые автомобильные динамики в корпусы от советских колонок, предварительно проклеив сам короб виброизоляцией и подключив это всё к магнитоле с адаптером 220v/12v.


Теперь по порядку.

Музыка для гаража/дачи своими рукам из того, что было Рукоделие с процессом, Гараж, Колонки, Динамик, Магнитола, Видео, Длиннопост

Аккустическая система «ЗАС-505», год выпуска предположительно 1972, не разобрал до конца надписей на бумажке. Получены в дар от отца, из закромов.

Музыка для гаража/дачи своими рукам из того, что было Рукоделие с процессом, Гараж, Колонки, Динамик, Магнитола, Видео, Длиннопост

Первым делом разбираю колонки, благо там всё на болтиках, винтиках и гаечках.

Музыка для гаража/дачи своими рукам из того, что было Рукоделие с процессом, Гараж, Колонки, Динамик, Магнитола, Видео, Длиннопост

Колонки были девственны и с 1972(?) года не вскрывались. К такому выводу я пришёл, нарушая заводскую пломбу, под которой прятался один из винтиков. Внутри помимо динамика были обнаружены следы жизнедеятельности тараканов и некоторое количество пыли.

Музыка для гаража/дачи своими рукам из того, что было Рукоделие с процессом, Гараж, Колонки, Динамик, Магнитола, Видео, Длиннопост

Мыслей о том, как же внедрить динамик было много, но пошёл простым путём, вырезал аккустическую ткань по форме отверстия и примерил уже свой динамик EDGE ED-206, который сел чётко, будто по заказу.

Музыка для гаража/дачи своими рукам из того, что было Рукоделие с процессом, Гараж, Колонки, Динамик, Магнитола, Видео, Длиннопост

Примерка динамика. Вид сзади.

Музыка для гаража/дачи своими рукам из того, что было Рукоделие с процессом, Гараж, Колонки, Динамик, Магнитола, Видео, Длиннопост

Сам короб я проклеил остаткам и виброизоляции, которые были в гараже. Забегая вперёд скажу, что не ожидал такого положительного эффекта от вибры, вообще сомневался изначально в целесообразности её поклейки, но нет. Эффект свой она даёт.

Музыка для гаража/дачи своими рукам из того, что было Рукоделие с процессом, Гараж, Колонки, Динамик, Магнитола, Видео, Длиннопост

Делал также, как и в своих авто. Вырезал по размерам, обезжирил, наклеил, прогрел феном, прикатал роликом.

Музыка для гаража/дачи своими рукам из того, что было Рукоделие с процессом, Гараж, Колонки, Динамик, Магнитола, Видео, Длиннопост

Вибру поклеил по 5 сторонам, лицевую панель, где расположен динамик, клеить не стал.

Музыка для гаража/дачи своими рукам из того, что было Рукоделие с процессом, Гараж, Колонки, Динамик, Магнитола, Видео, Длиннопост

А вот и денежные траты. Купил 5 метров аккустического провода. Клеммы и термоусадка были в гараже.

Музыка для гаража/дачи своими рукам из того, что было Рукоделие с процессом, Гараж, Колонки, Динамик, Магнитола, Видео, Длиннопост

Установил лицевую крышку, которая с динамиком и закрепил провод,  чтобы случайно не слетели клеммы. Сам динамик прикручен саморезами.

Музыка для гаража/дачи своими рукам из того, что было Рукоделие с процессом, Гараж, Колонки, Динамик, Магнитола, Видео, Длиннопост

Первая колонка готова. Вторую делал точно таким же образом.

Музыка для гаража/дачи своими рукам из того, что было Рукоделие с процессом, Гараж, Колонки, Динамик, Магнитола, Видео, Длиннопост

Отлично, обе колонки готовы, теперь время заняться магнитолой. В гараже за всё время владения автомобилями скопилось какое-то количество магнитол, выбрал самую лучшую из них — это Kenwood KDC 5051U.  Первая попытка запитать магнитолу от блока питания ПК закончилась провалом, всё работало, играло и пело, но откуда то пробивало током, не стал рисковать и взял другой блок питания 220v/12v, который также был найден в гараже и запитал от него. Попутно к фишке магнитолы подключил провода от колонок.

Музыка для гаража/дачи своими рукам из того, что было Рукоделие с процессом, Гараж, Колонки, Динамик, Магнитола, Видео, Длиннопост

Готовый вид того, что получилось. Играет гораздо лучше, чем я ожидал. В машине эти динамики стояли сзади и подыгрывали фронту, я их особо и не слышал, но тут же они прям удивили меня. Из минусов выделю тот момент, что при выключении блока питания от сети - сбрасываются настройки магнитолы, но это не критично, т.к. и на дефолтных звук очень даже неплох. Первый тест я снял на видео, которое прикладываю. Спасибо за внимание, я старался :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для гаража, купил бы 5.1 бу, за 30 деревянных ~ 150 ватт с даже на встроенной звуковухе пк, на нем даже умная кнопка стерео звука есть.
А так прикольно воскресили
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужна ещё распорка между стенками и ватину напихай.
Автор поста оценил этот комментарий

Так а в чем был смысл сего деяния? Куда то, что получилось?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Акустического кабеля/провода не существует. Акцент на проводник.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Не понятен смысл сохранения фанерных ящиков. Ради советской обивки?