Может это только мне так везет...

Это джинсы levi's 1879 года. Отличное состояние, пара потертостей. Им 137 лет.

Может это только мне так везет... Levi’s, Джинсы, Боль

А это джинсы levi's 2016 года ценой в ~6000 рублей. Им 4 месяца.

Может это только мне так везет... Levi’s, Джинсы, Боль
30
Автор поста оценил этот комментарий

На фото джинсов 1879 года даже бирка есть до сих пор.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

да нет это не та бирка, эти джинсы вроде нашли в заброшенной шахте, если погуглить можно найти всю историю.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спешил, когда пост делал, не выложил всю мою печальную историю с levi's.

Первые джинсы этой фирмы, которые я запомнил, я купил на их исторической родине - в США, лет 10 назад. Они продержались года 3.

Следующие продержались года полтора.

Еще следующие месяцев 10. И я запомнил что они сделаны в турции.

И вот эти - взял специально не турецкие, а польские. Рекорд - 4 месяца.

И это последний раз когда я покупаю джинсы этой фирмы.


При этом, джинсы копро у меня живут в среднем год-полтора.


Насчет жирдяев - да, я тягаю железо в зале три раза в неделю и день ног не пропускаю, - не маленький дядя. Но это же джинсы для мужчин вроде делали всегда, мужественных мускулистых ковбоев. А не для дрищей. Что у них за ткань такая если они больше 4 месяцев не выдерживают...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Моим левисам больше 5 лет, ниодной дырки нет. МОжет ты брак брал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какая страна-производитель?

Нет - не брак, история обычная в плане протертостей - рано или поздно все джинсы именно там протираются с тех пор как стал в тренажерку ходить. Просто тут 4 месяца - рекорд.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@qqq1, вот зацени, этим джинсам 12 лет, Levi's 507, причём я их купил в сэконде за косарь рублей. Так что дело не в твоих джинсах, а в строении твоих ляшек и в том, как ты одеваешь джинсы, до рёбер или носишь чуть спущенными. Кстати дырок на них не было, это я их так затаскал, они сами образовались.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая, что 10 лет назад купленные в америке левис у меня продержались года 3, и то кажется просто стали неприлично разношенными - я уверен дело не в ляшках, а в дерьмовом качестве ткани для российского рынка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

После этой истории я зарекся покупать левайс.

Вчера пошел в магазин Фамилия, взял единственные там нормально выглядящие джинсы. Померил - сидят норм, оплатил.

Прихожу домой - решил посмотреть что за ноунейм я купил - а это левайсы 501... ))

Но за 2200р уже не так жалко протереть)

Автор поста оценил этот комментарий

я конечно не эксперт, но почему эта хрень в топе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

очевидно, потому что не только мне так везет и люди разделяют мою боль))

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только стоит 1 робот, а сколько 1 месяц работы азиатского рабочего? Производительность труда сравнимая, а окупаться будет несколько десятилетий.

Жаль конечно, но автоматизация - влажные мечты. Вон, в Японии уже давно работает полностью автоматический завод Хёндая(Если меня память не подводит, то ещё в прошлом тысячелетии поставили), почему новые не строят? Так нерентабельно, одна линия стоит больше, чем купить на пожизненную работу толпу вьетнамцев.

К тому же биороботов, в отличии от обычных, можно на новую модель переучить. А вот механизация узкоспециализированная и большую часть, при выпуске новой, придётся выкинуть. Станок с ЧПУ ещё долго будет переплёвывать автоматическую линию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы явно не в теме, раз говорите про влажные мечты. Вот одна из последних новостей навскидку http://www.bbc.com/russian/business/2016/05/160525_china_fox...

Насчет цен роботов - промышленный робот kuka стоит ~20,000$ сейчас стали появляться роботы за 1000$ с достаточной для многих операций точностью.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В америке покупал Levis прожили несколько лет практически каждодневного использования. При чем последний год работал электромонтажником где на коленях ползал много из-за этого и протерлись на коленях. Это левайсы надо ругать а тех кто штампует их в подвалах с себестоимостью 100 рублей и продает как левайсы за 6000...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня с американскими Levi's та же история.

Но все остальные конечно куплены в официальных магазинах в Москве. Мне кажется просто для русских из говна шьют и все.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я проверил Левис таким образом, у них есть несколько заводов и вот для России идут из Турции и Польши, для Европы шьет Испания, для США Мексика, для Азии Китай и Таиланд. Так вот самые прочные и долгоносимые оказались тайские и мексиканские.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот мексиканские как раз у меня года 3 продержались.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему созданием заводов роботов занимаются такие крупные фирмы, как Макдак, Адидас, Тесла и т.д? Только не надо, что они раньше рассчитали прибыль, деньги все фирмы считать умеют. И запасы для модернизации тоже.

Почему завод строится в Германии? Чисто логически, там налоги больше и энергия дороже.

Такие события носят скорее маркетинговый характер, создавая имидж "инновационной" фирмы, а не реальный.

Я не отрицаю выгодность роботов в некоторых сферах производства. Например процессоры и микросхемы. Тут я спорить не буду. Даже с шитьём частично согласен. Сборка опять же. Но не везде.


Сейчас в электронике наблюдается переход от экстенсивного пути в интенсивный. Но у него есть неприятное ограничение - нижняя цена. Как бы хорош не был робот, но он не может стоить дешевле комплектующих. А они не стоят дешевле сырья из которого сделаны.

Хард на 500 гигов не может стоить ниже 3000 рублей. Как ни сокращай расходы на рабочих.

Вы не указываете на свершившийся факт, т.к. ни в одной стране мира нет отрасли, в которой отказались от прямого труда человека. И я говорю о том, что этой замены не будет ещё много-много лет.


Сейчас есть предпосылки к частичной замене ручного труда. Но это просто развитие НТР, начавшейся с создания фабрик и станков. Скажем так, огурцы(или клубнику) на поле может собирать и комбайн. Но дешевле нанять толпу рабочих, которые сделают это быстрее и качественнее. Робот может собрать то, что сделал человек, но не заменить его. Ручной труд сейчас дешевле и качественнее роботов. Кроме некоторых отраслей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про макдак вот вам новость последних дней http://www.foxbusiness.com/features/2016/05/24/fmr-mcdonalds...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я брал работу более-менее квалифицированных рабочих по верхнему пределу.

У низкоквалифицированных с болезнями и соцпакетом очень плохо, не больше 500$ в год, в Китае на низкую зарплату налоги меньше 5%. Итого: 4500 в год.

Не вопрос, скиньте ссылку на роборуку стоимостью в 1к и возможностями человека.

Опять же, к вопросу о замене человека. В обеих ссылках, что вы мне кинули прямо сказано обратное. И это не успокоение рабочих, замена роботами возможна только в определённых областях. Роборуки это не панацея, т.к. некоторые технические процессы требуют наличие мозгов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

5% китайская компания тратит сверх зарплаты на руки на каждого рабочего?! Не верю. Такого быть не может.

Возьмем более близкий нам РФ - 13% подоходный, ПФР – 22%, ФФОМС – 5,1%, ФСС – 2,9%

= 43%

Плюс питание, рабочее место, туалеты, уборщики, раздевалки, бухгалтерия, отдел кадров, отпуска... ну о чем мы говорим... какие 5%...

Известная всем формула - (зарплата * 2) примерно отражает траты на каждого сотрудника.


Насчет возможностей человека - мы же не про уличных дворников говорим, которым нужны все конечности, а про повторяющиеся действия по сборке-кройке-шитью и т.д.

http://dobot.cc/product.html


Причем, заметьте - я говорю - вот фоксконн заменил 60 тысяч сотрудников на роботов, вот адидас строит завод в германии потому что роботы выгоднее. Тесла заводы почти полностью роботизированы (есть видео).


То есть говорю фактическими событиями, которые в реальности происходят, а вы все гнете линию про влажные мечты о роботах. Вокруг вас мир меняется, а вы пытаетесь доказать что это не выгодно) Вы в теории рассуждаете, а на практике все иначе получается.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По пунктам:

1)Это сборка смартфонов. То есть производство тут никак не задействовано. Не добывается руда, не наматываются катушки, не отливается сталь. Готовые компоненты впихиваются в не менее готовый корпус. Автоматизация тут проста как палка и то, заменены только около половины работников.

2) Далее, 15$/час за работу (Вьетнамцы такие деньги за неделю получают, но ладно), это примерно (15*1950 рабочих часов в году) 29000$ в год на ЗП.

Стоимость робота 20000$ + (Хотя в неспециализированной литературе не найдёшь днём с огнём) расходы на обслуживание. Где-то 3000-5000$ в год, зависит от модели и страны (В Европе электричество дорогое). Возьмём средне - 4000. Весь ремонт по гарантии.

24000 против 29000 в год, при том, что робот выходит из строя реже. Но теперь сравним ЗП не в Люксембурге, а в странах Азии.


600$ в месяц, говорит нам статистика, хотя в Тайланде или Бангладеше даже ниже. Я взял Китай.

У нас примерно 170 рабочих часов (если включить праздники) в месяц. То есть ЗП уже 3.5$ в час, и это в Китае, в Пакистане хуже.


7000$ в год на одного человека, уже другие цифры, не находите? И это нормальная зарплата, на тупую монотонную работу она будет около 4000-5000 в год. Столько будет стоить и годовое обслуживание робота. Гарантия не вечная, понадобятся запчасти + ремонт по износу + амортизационные расходы.

Вот почему роботы ещё долго не заменят человека, а автоматизация - влажные мечты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы говорим про сборочное производство, конечно, а не про литье. Шитье одежды это тоже сборочное производство, которое автоматизируется на раз-два.

Зарплата в у рабочих в китае ~2$/час 8 часов в день это 16$/день, 24 рабочих дня в месяц - 384$,

в год 4608$ Плюс налоги-соц-пакет-болезни и тд - умножаем на два - 9216$ в год.

Робот за 20000 но это очень дорогой робот! Как верхняя планка. Сейчас робо-руки с шаговыми двигателями и 0,1 точностью стоят 1000$! Тысячу!

Обслуживание стандартно - 20% от стоимости в год. 20000$ разово + 4000$ в год. Получаем, что если робот заменит двух людей - он окупится уже на второй год.

Это реальность, роботы дешевеют и рабочие специальности исчезнут с лица земли уже на нашем веку. Не будет больше рабочих, хотите вы того или нет.


Вот еще свежая новость, если английский знаете:

http://www.theguardian.com/world/2016/may/25/adidas-to-sell-...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про это не надо, в СА, как и в некоторых других странах, замечено явление деиндустриализации, когда заводы сваливают в Азию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уже наблюдается обратный процесс - из азии валят назад - как только удается заменить персонал на роботов. Недавно была статья на эту тему про германию, кажется, и адидас.

показать ответы