Моя жизнь. Больничные советы...

В нашей стране жить не тяжело до тех пор,пока с тобой не случается какая-нибудь фигня.
Со мной подобная случилась тогда, когда я родилась. Акушерка охала и ахала о том,что увидела сильнейшую форму врожденной двухсторонней косолапости,жалея мою мать,которая тем временем рыдала. Её рыдания продлились примерно месяц,пока она не взяла себя в руки и не решила - что надо меня лечить. Под это дело мой отец нашел повод уйти в запой и маме совершенно не помогал. Ей пришлось уехать из поселка,в котором я родилась, в небольшой город в 4 часах езды. Причина переезда была в том,что в поселке еще тогда маленькой мне не давали инвалидность и отказывались меня лечить. Этот переезд  был правильным решением. В городе за меня взялись.

Установили инвалидность,гипсовали,перевязывали..делали что могли,но ничего не помогало. Потому меня вместе с мамой отправили в Санкт-Петербург в областную больницу,а затем и в Пушкин в НИИ им. Турнера. Вообще, вы знаете, косолапость не такой прям сильно смертельный  диагноз. Оперируют её обычно в 12-14 лет. Но у меня она была настолько сильной,что я бы просто не смогла бы ходить на ногах - настолько стопы были завернуты. По этому было принято решение оперировать маленькую меня в областной больнице в экспериментальном порядке. Мне был уже почти год. Я перенесла 4 операции и чуть не умерла на операционном столе от плохой переносимости наркоза. При этом врачи в то время (конец 90-х годов) открыто требовали с моей матери взятки чтобы "все прошло хорошо". А она носила. Сначала деньгами,затем вещами и продуктами. Когда вернулась в наш маленький город со мной на руках - как раз за это время произошел дефолт(это когда рубль резко упал и цены вместе с ним прыгнули). Маму кстати в последствии не брали на работу из-за того, что в итоге она воспитывала меня одна и на руках у нее был ребенок-инвалид. Но она нашла выход..Научилась делать ремонты,шила очень красивые шторы. Денег было мало,но мы жили. Конечно,сейчас вспоминаю ту жизнь и меня прошибает холодный пот... Один и тот же суп на завтрак,обед и ужин,потому что больше не было ничего. Праздники без тортов,оливье и всяких конфет. Одна единственная кукла, в которой я не чаяла души. Но я никогда не жаловалась. Я  жила,ходила, находила себе развлечение в другом и безумно любила и люблю маму за все что она для меня сделала. Хотя,если честно - мои ноги давали о себе знать и я по многу раз каждый год лежала в больницах и ездила в санатории. Я не могла пройти  без боли больше одного километра.И вообще, если честно, я в принципе не понимаю как это - жить без боли в ногах.
В мои 16 лет мне снова объявили что надо оперироваться. Мол косолапость рецидивная и надо что-то делать. Со мной говорить отказались в силу возраста,мол - тебе нет 18 . Прооперировали. В 16 лет одну ногу,в 17 другую. Это отняло у меня часть 11 класса и почти полностью первый курс в универе (мне пришлось брать академический отпуск). Но вы бы знали - какое это счастье - ходить!Ведь я находилась в гипсе с одной ногой 3 месяца,а с другой 6 месяцев..Инвалидность мне, к слову, сняли по причине того что "ну операции же на улучшение".
Да..."на улучшение"..
Когда я восстановилась в универе и радостно начала ходить на пары - от увеличившейся нагрузки ноги заболели еще больше,а вдобавок я еще и перестала держать равновесие. Меня постоянно заваливало куда-то в стороны.
Я,уже сама, начала ходить по врачам и, когда они увидели мой рентген, они отправили меня в более специализированное заведение(НИИ им. Вредена), где меня огорошили новостью - нужно еще 4 операции,причем в ближайшее время..иначе я лишусь суставов.
К слову - вот тот рентген и я желтым пометила то,что увидел врач.

Моя жизнь. Больничные советы... Операция, Жизнь, Помощь, Длиннотекст, Совет, Больница, Длиннопост

В той больнице,где меня оперировали, мне искривили голени и "привели" их к суставу. Врач говорил много умных слов о вальгусе,варусе..о том,что эти операции (которые мне уже сделали) можно назвать косметическими, но никак не ортопедическими..а я тем временем проваливалась в какую-то тьму.В итоге - я поверила врачу и согласилась на это.
...
Я ждала своей госпитализации пол года. Квота дошла быстро. Лежала в больнице 3,5 месяца(которые для меня были очень тяжелыми). Выравнивали голени мне при помощи аппаратов илизарова. Они до сих пор на мне,кости в них сейчас "сращиваются".
Обошлось двумя операциями. Инвалидность мне опять же давать отказались. Даже скажу больше - мне врач в моем маленьком городе даже направление  отказался давать на её установление. Причина - "вы еще лечитесь,у вас это затянется еще минимум на пол года..да еще и реабилитации примерно на столько же..вот долечитесь - тогда и приходите". Не знаю,правильно это или нет..Хотя у меня в таком случае возникает вопрос- на что должен человек после 18 лет,когда родители за него ответственности уже не несут,  жить,если он надолго нетрудоспособен?  Ну да ладно.. сейчас не об этом. Собственно,ради чего этот пост?
Да в общем-то мне просто захотелось поделиться своим опытом и поддержать тех,кто услышал в свой адрес страшное слово "операция". Я приведу пункты,которые могут кому-то пригодиться:
1. Подробно узнавайте - что вам хотят сделать,зачем,обязательно ли,что будет если не делать. Не бойтесь задавать вопросы! Врачи тоже люди,они тоже ошибаются. А так вы лишний раз заставите их задуматься о целесообразности решения и перестрахуете себя
2.  Старайтесь обращаться в специализированные учреждения. Если вам говорят,что надо оперировать ногу - консультируйтесь там,где профильно занимаются ортопедией. Они знают чем они там занимаются.
3.   Если у вас есть постоянная регистрация в маленьком городе и, например, временная в большом( или наоборот) - лучше подавать документы на квоту именно от больницы в маленьком городе. Потому что в больших городах люди ждут квоту годами,а в маленьких - это занимает до полугода примерно. Объясняется это и кол-вом людей нуждающихся в городе, и кол-вом мест выделяемых на район.
4.  Если в перечне анализов,которые вы собираете для госпитализации,есть такие,которые в вашей больнице не делают - не спешите искать "где сделать этот анализ платно"(если у вас нет лишних денег конечно). Скорей всего сделать бесплатно можно,просто они не хотят заморачиваться.  В моем случае это было УЗДГ сосудов нижних конечностей.В итоге после того как я сделала платно - меня направили к сосудистому хирургу в другой больнице,который сказал,что я поспешила и что он сделал бы и так.
5. Не отчаивайтесь. Даже из самой фиговой ситуации выход всегда есть.Задумайтесь о том, что будет когда все это закончится. Жить будущим, конечно, не самый лучший вариант.. Но в больнице от депрессии спасает именно это.(ну и поддержка близких конечно)
6. Берегите себя. Как во время пребывания в стационаре,так и после выписки. Даже наверное особенно после выписки,ведь там рядом с вами медперсонала уже не будет.

7. Просите телефон врача, у которого оперировались,когда будете выписываться. Не факт что он вам понадобится, но операции - это дело такое. Когда оказываетесь дома - вы начинаете жить более активно и мало ли как ваш организм на это среагирует.

P.S. Спасибо за то,что прочитали до конца. Для меня этот пост был еще и маленькой отдушиной от трудностей,с которыми сталкиваюсь сейчас. Ведь близкие говорят,что я сильная и приходится их не разочаровывать и при них не жаловаться на жизнь:)
P.P.S. Комментарии для минусов я оставлю внутри.

P.P.P.S.Я могу рассказать об аппаратах илизарова подробнее,если это интересно..с моего личного опыта..о них в интернете в принципе мало информации

43
Автор поста оценил этот комментарий

Что за привычка у многих отцов, уходить в запой, когда возникают проблемы...

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

кто бы что не пиздел,а мужики почему то чаще, в морально-психологическом плане, слабее женщин.особенно когда дело касается семейно-бытовых тягот и проблем. и это факт. видел множество примеров в жизни лично где мужики бухали всю жизнь ,а бабы тащили семьи на себе(мои тёти)и только к старости мужики очухивались  брались за ум.несколько примеров того где бросали баб с проблемным ребёнком-инвалидом(один вернулся)

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи и здоровья!! Мой сын ( ему сейчас 33 года) родился с врожденной левосторонней косолапостью. Лечить начали в 2 месяца. Сначала гипсовали до года ( раз в неделю нужно было снимать и накладывать новый гипс. Ад кромешный((( В год всетаки я добилась операции, потом была еще реабилитация.Сын вырос- занимался спортом ( плавание, футбол, каратэ). Нога ничем не отличается  от здоровой, более того- она у него  ударно-толчковая. Так что верьте и боритесь!!!!

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лежала 4 года перерывами в НИИ им Турнера,тоже в конце 90-х. Прекрасно понимаю, что означает боль в ногах. Инвалидность сняли и при этом говорят, что через пару лет опять на стол.Работаю почти стоя+ каждый вечер пешие прогулки,потому что пока я МОГУ ходить, я БУДУ ходить даже с болью.
Поправляйся скорее, подруга по несчастью;)
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется пожелать вам удачи и терпения в таком нелегком деле, как лечение. Даже представить себе не могу, через какую боль вы прошли. Держитесь, уверена, рано или поздно все будет у вас хорошо.
раскрыть ветку