Моя работа. "Бизнес" с нуля.

Моя работа. "Бизнес"  с нуля. Столярка, Igopal, Коробкин, Предприниматель, Длиннопост

Привет. Продолжаю описывать свою попытку перебраться "из грязи в князи". В продолжение моего поста о том как всё началось. По сути вы можете понаблюдать как либо рождается производство, либо разбивается мечта очередного дурака. Как получится.
...

Когда я впервые оказался в столярке, родители были в полнейшем "восторге". Не для того они растили дитятко и в универ его уговаривали поступать, чтоб дитятко светлы рученьки о станки да деревяшки гробило. Самая жесть началась, когда они узнали о том, что конкретно мы там пилим. Да и вообще, в большинстве случаев, когда рассказываю людям о том, чем занимаюсь - и по сей день, встречаю кучу непонимания во взгляде. Мы делаем коробки. Футляры, ящики, шкатулки, назовите как хотите - суть не изменится. Да, это не дизайнерская мебель по много миллионов за шкаф, но на хлебушек заработать получается.
Когда однажды отец в лоб спросил - сколько я зарабатываю, а я в лоб ответил, что от пятидесяти до семидесяти (тогда я был руководителем столярки), батя сдался и признал право существования нашего цеха.
...

Месяц назад я переехал из тридцати метров в 110, вложил кровные две сотни тысяч рублей, призвал в помощь "менеджера" и крепко задумался, что-же делать дальше.

Надо признать, за прошедший месяц я понял, что не зря говорят, мол бизнес-план стоит рисовать в начале.  Если в кратце, то план мой таков: продолжать изготавливать на заказ, и параллельно выводить в интернет магазине артикульную продукцию. Пока мы только переехали, устаканили все свои хвосты по заказам, сдали все долги и продолжили работать. А я  засел за более конкретное составление плана построения организации, и как-то не так это просто как думалось. Куча мыслей и идей смешиваются в голове, и наотрез не желают упорядочиваться на бумаге.  
Я завёл инстаграм, стал мало-мальски вести группу вк, и удивительно, но работа идёт, заказы приходят и даже кое-что из артикула потихоньку продаётся.
Встала, и довольно серьёзно, проблема учёта - кто сколько чего и по чём заказал, куда когда сколько потрачено и т.д. Раньше было 5 заказов в месяц - эксель отлично справлялся.
За не полный май пришло 15 заказов. Мелких и не совсем. По сумме нам хватило перекрыть аренду и з.п., но вот эксель теперь не очень удобен.
Игорюха говорит, что работа идёт, потому что я шевелюсь, и не так важно, насколько правильно я шевелюсь, главное не сидеть на месте. И мне кажется - так и есть. Мандраж и паника, которые были месяц назад - отпустили, на смену им пришла уверенность, что всё получится, и какая-то очень неприятная слабость. Это сложно описать, знаете, когда долго на пределе возможности что-то делаешь, вот ты это сделал и тут наваливается такая слабость, мол отдохни, ты заслужил. Но дело в том, что я ещё только начал, и не время расслабляться.
Столяркой я в этот месяц не занимался от слова "совсем", если не считать небольшой заказ на стойку ресепшн в веревочном парке.

Моя работа. "Бизнес"  с нуля. Столярка, Igopal, Коробкин, Предприниматель, Длиннопост

Но меня это не смущает. Наоборот, мне нравится приходить каждый день на работу, и организовывать процесс, пытаться сделать так, чтоб была работа и было развитие.

...

Хотел сделать красочный пост с кучей фоток, но сука телефон третий день отказывается сотрудничать, видимо сдохла карта памяти, а большинство фоток на компе - под логотипом.
Да и фоток в процессе запиливания пока особо нет.

...

Как-то пару месяцев назад, увиденный на пикабу бенкси натолкнул меня на мысль сделать магнитик с ним, и выложить тут же. А плюсики к посту убедили меня, что надо развивать эту тему. И вот за май аж целых три заказа мы сдали деревянных магнитиков.

Моя работа. "Бизнес"  с нуля. Столярка, Igopal, Коробкин, Предприниматель, Длиннопост
Моя работа. "Бизнес"  с нуля. Столярка, Igopal, Коробкин, Предприниматель, Длиннопост

а вот пара фоток , это мои любимые изделия. Тоесть из того, что мы делали - эти штуки  меня больше всего порадовали.

Во первых - тардис. Если Вика пришлёт фотки - запилю пост как мы его делали.

Я даже не знал, что это за херня такая, когда мы его пилили. Только спустя пол-года увидел этот сериал или как его там.

Если в кратце - это было ужасно, но по прошествии времени - очень приятно вспоминать тот хардкор=)

Моя работа. "Бизнес"  с нуля. Столярка, Igopal, Коробкин, Предприниматель, Длиннопост

И вот ещё одна моя любимая штука - шкатулка из Карельской берёзы.

Очень адекватный заказчик, в то же время очень требовательный, всё рассказал, вроде всё понял, и вроде остался доволен. В любом случае - шкатулку отдавать не хотелось от слова "очень".

Моя работа. "Бизнес"  с нуля. Столярка, Igopal, Коробкин, Предприниматель, Длиннопост

Простите за сумбурное изложение, писатель из меня так себе, да и нервишки дают о себе знать.

по результатам первого месяца мы: заработали на аренду и зарплату по минималке, заработали 20 тысяч на всякое(реклама, инструмент и т.д.), организовали рабочее простраство менеджерам, почти организовали рабочее пространство столярки, составили список того, что должно в ближайшее время появиться на нашем виртуальном прилавке, наладили некоторое количество новых полезных контактов. А ещё у меня появилась идея из разряда "я гений!", но реализация её требует денег и времени, надеюсь через месяц я буду именно про неё подробно рассказывать "как я запилил эту штуку"=) по крайней мере на рынке мне подобного не попадалось, а все с кем поделился идеей - одобрили.
Вот пока и всё. Не сказать, чтоб удача вела меня за руку, но и чёрной полосой не назову. Идём пока в рамках ожидаемого.

Кстати, после прошлого поста много людей писали мне вк по разным поводам - надеюсь кому-то помог советом или идеей.

Всем спасибо за поддержку.

ЗЫ: кто-то из вас знает меня заочно уже давно вот по этой штуке. Её я вырезал сидя дома, глядя очередной сезон симпсонов. А из инструмента использовался только карандаш, канцелярский нож и выжигатель "узор-2". Собственно другого инструмента у меня тогда ещё не было=)

Моя работа. "Бизнес"  с нуля. Столярка, Igopal, Коробкин, Предприниматель, Длиннопост
14
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда считал работу с деревом благородной, хз почему, лови плюс в карму.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец. :) Если лениться на почве сверхдоходов не начнешь, далеко пойдешь.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты выбрался из грязи в князи, но быстро князем становясь… Не позабудь, чтобы не сглазить…, не вечны князи — вечна грязь. Вспомнил по первым строкам) Удачи вам в ваших начинаниях)
3
Автор поста оценил этот комментарий

автор большой молодец!!! успехов вам))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

КАРТОХА РУЛИТ!