Моя работа.

В 2009, когда я закончил универ, - не пошёл работать по специальности. Пошёл в столярку, учиться пилить, стругать, клеить и шлифовать. Поработал пол-года и был уволен, за то что требовал зарплату. Регулярно. 

Под нажимом родителей пошёл работать в офисе. Менеджер по продажам. Это не про меня. Я был самым бесполезным менеджером по продажам в мире. За пол-года - единственный договор на 300т.р. Уволился по собственному, ибо понял, что ничего хорошего мне там не светит. 

Снова отправился в столярку. Позвал бывший коллега - он успел сменить место работы не меняя профиль. Ещё пол-гда. Из раба я дорос до руководителя цеха. Было интересно. Мы развивались, я видел перспективы предприятия, пытался стать полноценным менеджером от слова "менедж". Под нажимом родителей шеф меня уволил. Мама боялась, что я хочу его подсидеть. Мама шефа, не моя. Немного странно, но всё же это правда=)

Ещё пол-года я сидел дома, курил, бухал, гулял, тратил подкопленные денежки и потихоньку рисовал себе сайт.

Ещё примерно год я бездельницал иногда получая заказы с сайта, отдавая их на "левак" бывшим коллегам в столярке и перепродавая за дорого. 

В какой-то момент я понял, что пора бы заиметь свою мастерскую. Арендовал 10 квадратов, купил циркулярку за 10тыр, ещё пару девайсов на пятнадцать, и мало по малу стал попиливать. 

Мне быстро стало тесно и грустно. Свалив инструмент в гараж знакомого я стал искать другое помещение. Поиск затянулся почти на год. 

И вот я нашёл каморку 27 квадратов за адекватные деньги. Прикупил ещё немного инструмента, ковырял сайт, подрабатывал на стройке в бригаде слаботочников, подрабатывал на полтаве  - плотником. начиная с января 15го года доход по заказам позволяет не подрабатывать. В реальности это значит, что мне хватает на хлебушек и заплатить аренду. Никаких излишков. Со временем заказов становилось больше. Стабильность в виде постоянного потока заказов появилась с ноября. И вот наконец, я решился расшириться с 27 до 110 квадратов, пригласил менеджера на продажи (к слову, столяр работает постоянно с ноября), и вот уже третий день занимаюсь переездом. Сегодня привезли циркулярку о которой я грезил последние два года, и сложно передать мои ощущения. 

Мои возможности как и ответственность и ежемесячные затраты - резко возрастают с первого мая. вместо десяти тысяч - сорок тысяч ежемесячно за аренду. Но и возможности резко вырастают, открываются новые горизонты. Знаете, такое ощущение, будто прыгаешь с высокой тарзанки - очень страшно и очень кайфово. 

И сейчас, это моё когда-то увлечение, - это и есть моя жизнь, моя цель, моя сущность. 

Мне просто хотелось поделиться, вот зачем.

Вот так делается мой маленький бизнес.

Пожелайте мне удачи.

103
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прям точь в точь написал, что у меня сейчас ))) только начал я с 30 квадратов )) давай будем делиться опытом!! Что делаешь в основном?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий
Когда попрет по-настоящему, купи маме коньяку, а бывшему шефу вибратор. Покажи кто из них- кто.
P.S. Удачи и хвост пистолетом!
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
1) Прочти книгу "20 татуировок менеджера", там все по делу.
2) Прокачивай продажи, изучи вопрос холодных и теплых продаж. Рано или поздно упрешься в потолок личных знакомств/заказов. Вот тогда продажи станут необходимы. И продажника своего дрючь, их сейчас полно, есть талантливые.
3) Изучи конкурентов, подели их на крупных игроков на рынке и тех, с кем этот рынок придется делить. От первых можно взять какие-то фишки (правильная реклама, сайт, подход к клиенту и т.д.), от вторых выгодно чем-то отличаться.
4) реклама - как минимум, группа в ВК с примерами работ. И группа должна жить - анонсы, цены, новые работы
5) Планируй бюджет. Все расходы попилить на обязательные (аренда, зп, расходники) и опциональные - что нужно, но не критично. Сумма на обязательные должна быть всегда. В дальнейшем формируй подушку на сумму 3-5 обязательных платежей.
И удачи, автор, тут главное не бздеть )
раскрыть ветку
286
Автор поста оценил этот комментарий

Удача, тебе тут не сильно поможет... Скорее могу мозгов тебе пожелать, и недорогих ошибок =)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не столяр, но прекрасно понимаю твои чувства. Два с половиной года развивал магазин рок-атрибутики в родном городе. Дверь с улицы вела в мое помещение(справа) и парикмахерскую(слева). Когда они решили съехать - взял их помещение под антикафе. Занял 300тыс(отдал с новогодней торговли , само антикафе так и не принесло прибыли, рядом пара весьма отвратительных общежитий). И вот сидел я в октябре и решил все четко посчитать. Сколько я зарабатываю с того и другого в месяц чистыми. Получилось 25тыс... При двенадцатичасовом рабочем дне. С одним выходным в месяц. И стал думать как жить дальше 1) работать по специальности,
2)Менять сферу деятельности,
3)Менять место действия.
И вот посмотрев магазины в других городах переехал в Нижний Новгород. Магазину уже три месяца. Почти вышел в ноль. Все три месяца живу на работе да и выходных не было еще ни разу. Иногда жалуюсь, что работаю не ради денег, за обнимашки, и о том, что все друзья далеко. Но мы то знаем, как приятно вставать по утрам и понимать, что любишь свою работу.