Моя работа. Часть 2.

Продолжим про оборудование)
Это МГР, а что у нас там висит? (Машина газовой резки)

Моя работа. Часть 2. Работа, Бардак, Металлургия, Длиннопост
Моя работа. Часть 2. Работа, Бардак, Металлургия, Длиннопост

Показывает он от 100 до 120 градусов. Работать можно несколько минут, потом вылезаешь остываешь пока напарник продолжает начатое. И так может быть и час и два. Сидишь на кортах и когда встаёшь ловишь мутного. Можно свалится вниз. Никто не падал но тепловые удары были.

Моя работа. Часть 2. Работа, Бардак, Металлургия, Длиннопост
Моя работа. Часть 2. Работа, Бардак, Металлургия, Длиннопост
Моя работа. Часть 2. Работа, Бардак, Металлургия, Длиннопост
Моя работа. Часть 2. Работа, Бардак, Металлургия, Длиннопост

Все 30 роликов фоткать смысла нет. Видно что фланцы изношены, в подшипники летит окалина, пыль и так далее. Смазка вносится вручную, во время ремонтов. Болтов нет, потому что их впринципе нет нужного размера. Централизованную смазку потеряли лет 6 назад. Подшипники новые ставим в эти буксы на старые ролики, и убиваем подшипники. Так же и с роликами, новые ролики собираем на старых подшипниках и убиваем ролики. Потому что, да просто потому. Из 30 роликов 10-12 укомплектованы редукторами. Которые работают практически без масла. Мы доливаем оно вытекает.

Моя работа. Часть 2. Работа, Бардак, Металлургия, Длиннопост

Так как рольганги в плачевном состоянии то заготовки не доезжают до тупиков, и машинистам приходится в шахматном порядке их собирать, что бы более менее ровно сложить в штабеля.

Моя работа. Часть 2. Работа, Бардак, Металлургия, Длиннопост

Это муфта шлеппера, он сталкивает заготовки с шлепперного поля на стол накопитель. Ее мы варим уже 2 месяц. В апреле не было ремонта, что бы заменить ее(новая лежит на складе) а когда были ремонты в марте то приходили 2-3 бригады и нужно ставить их на что то более важное.

Это букса пушера, пушер толкает заготовки Со стола накопителя на холодильник.

Моя работа. Часть 2. Работа, Бардак, Металлургия, Длиннопост

Ее переодически рвет, так как после капремонта в 2014 или 2015 году его криво приварили, рвет то буксу, то рычаг г/ц. Болтов необходимого размера нет, ставим вот такую дичь с кучей "гандонов" ну и на всякий случай разваривается косынками))

Это рычаг г/ц пушера. Видим какой износ в пальцах.

Моя работа. Часть 2. Работа, Бардак, Металлургия, Длиннопост

Это гидроцилиндр перемещения, фланец выдавило, подшипник развалился. И шток приварен к серьге. Ни о каком соответствии размеров не идёт и речи.

Моя работа. Часть 2. Работа, Бардак, Металлургия, Длиннопост

Холодильник вобщем тоже как и все в ужасном состоянии. Из 8 г/ц подъёма второй г/ц не опускается до конца примерно на 70-80 мм, получается перекос, гнет заготовки, гнет гребенки. Ремонтировать все это нам не дают. Да и нечем, и некем.


К людям вышестоящее руководство относится как к мясу. Не хотите работать увольняйтесь, за забором очередь. Нас уже незаставляют лезть туда куда не положено. Мы сами идём. Людям есть что терять, з/п от 25-30 чистыми на руки. (Это я про службы)Что не мало. У многих кредиты, ипотеки, дети. Так просто не бросить все. А уже многие дошли до того что бы написать заявление. После прорывов на ТПА, мы начали просить что бы кто либо из мастеров писал, что такой то такой послал на ТПА такой то такой, в такое то время. И сбавляли скорость разливки что бы было меньше шансов на прорыв. Щас нам сказали прямым текстом, что никто ничего писать не будет. Ответственность никто не хочет на себя брать. Каждый начальник прикрывает свою жопу. Любой несчастный случай это вина рабочего, его никто никуда лезть незаставлял. Он сам проявил инициативу. А если накосячишь так тебя ещё и оставят виноватым. Откажешься тоже накажут.

Я работаю на комбинате уже как 8 лет. Семь лет отпуск был 28+14 за вредность. Щас провели аттестацию рабочих мест и забрали 7 дней от дополнительного отпуска. Мол вредности стало меньше. Раньше была, щас исчезла.

Технологам и сварщикам оставили. По 14 дней. А мы хоть я рядом с ними работаем, но у нас забрали. Профсоюз разводит руками мол аттестация есть аттестация.

Моя работа. Часть 2. Работа, Бардак, Металлургия, Длиннопост

Зарплата не растет уже как 3 года. 25-30 чистыми на руки. Да для кого-то это норм. Но в данном случае условия труда несоответствующие зарплате. И риску для здоровья. Поэтому я доробатываю до лета и увольняюсь. Нам сказали что лучше ближайший год не станет. Только хуже. Крепитесь. Ещё могу про ГПМ написать, их раз в год проверяют из Ростехнадзора. Но скорее всего это только на бумаге.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Может нужно было попросить поднять в топ мои посты, что бы поднялся какой-то кипишь? Может кто бы увидел, что за бардак творится? Люди разные на пикабу сидят.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

не аттестация, а специальная оценка рабочих мест. Вредность, если она осталась, то вам не имели права убрать 7 дней отпуска, там есть нюансы. Пишите в ГИТ, восстановят дни отпуска и еще компенсацию заплатят.

ГПМ не проверяют раз в год, для гпм плановых проверок Ростехнадзора вообще не предусмотрено, проверяют как раз металлургию.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Могу запилить пост, по рассказам людей кто ездил в Италию, перед постройкой нашей МНЛЗ, как организована работа у них.
раскрыть ветку
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как напишешь заяву - сразу накатай обращение в трудовую комиссию, не в областную, а в Москву. Это по условиям труда и отпускам. По состоянию железа - в Технадзор и Генпрокуратуру, тоже в Москву. Местные замылят сразу. Москвичи тоже всё спустят в область, но оставят у себя на контроле, шансов больше.
Везде фотки приложи.
раскрыть ветку
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что то похожее и у меня на заводе происходит. В Норильске. тут как бэ вообще какой то замес происходит дикий...
раскрыть ветку