Моя первая диорама или исполнение детской мечты. "Дозор на Западном побережье".

Я с самого детства увлекался моделизмом. Хотя, наверное, большинство мальчиков в детстве клеят пластиковые модели танчиков и самолетиков. Ну так и я не был исключением! Я клеил танки, пушки, самолеты и даже корабли. Но вот незадача - никогда не любил их красить. Это занятие казалось мне скучным и муторным. А вот строить из моделек диорамы - вот это было мне по душе. Естественно, это все выглядело криво и грубо, тем более в непокрашенном виде и с применением подручных средств (пластилин, спички, листики). Но мне всегда в детстве хотелось собрать красивую диораму с интересным сюжетом, но чтобы не было на тему Второй Мировой войны. Конечно, потом был подростковый возраст, юность, и было не до того. Но вот, уже немного повзрослев, я решил вернуться к своему хобби и посмотреть на него с более серьезной точки зрения.

Тематику выбрал "альтернативная история", т.к. всегда любил темы фантастики, постапокалипсиса и советсткого милитаризма. Возможно, тут сказалась моя любовь к компьютерным играм Red Alert, STALKER и Metro 2033 :)

Скажу сразу, что эта работа была сделана два года назад, просто сейчас захотелось поделиться творчеством. Фоткал на мыльницу, ни на что не претендую :)

P.S. Рассказ, описывающий события, происходящие на диораме, моего собственного сочинения и полностью являются выдумкой. Все события и персонажи вымышлены, любое совпадение имен и событий с реальными являются случайностью.

Моя первая диорама или исполнение детской мечты. "Дозор на Западном побережье". Моделизм, Диорама, Ядерная война, Фантастика, Альтернативная история, СССР, Сталкер, Длиннопост
Моя первая диорама или исполнение детской мечты. "Дозор на Западном побережье". Моделизм, Диорама, Ядерная война, Фантастика, Альтернативная история, СССР, Сталкер, Длиннопост
Моя первая диорама или исполнение детской мечты. "Дозор на Западном побережье". Моделизм, Диорама, Ядерная война, Фантастика, Альтернативная история, СССР, Сталкер, Длиннопост
Моя первая диорама или исполнение детской мечты. "Дозор на Западном побережье". Моделизм, Диорама, Ядерная война, Фантастика, Альтернативная история, СССР, Сталкер, Длиннопост
Моя первая диорама или исполнение детской мечты. "Дозор на Западном побережье". Моделизм, Диорама, Ядерная война, Фантастика, Альтернативная история, СССР, Сталкер, Длиннопост
Моя первая диорама или исполнение детской мечты. "Дозор на Западном побережье". Моделизм, Диорама, Ядерная война, Фантастика, Альтернативная история, СССР, Сталкер, Длиннопост
Моя первая диорама или исполнение детской мечты. "Дозор на Западном побережье". Моделизм, Диорама, Ядерная война, Фантастика, Альтернативная история, СССР, Сталкер, Длиннопост
Моя первая диорама или исполнение детской мечты. "Дозор на Западном побережье". Моделизм, Диорама, Ядерная война, Фантастика, Альтернативная история, СССР, Сталкер, Длиннопост
Моя первая диорама или исполнение детской мечты. "Дозор на Западном побережье". Моделизм, Диорама, Ядерная война, Фантастика, Альтернативная история, СССР, Сталкер, Длиннопост
Моя первая диорама или исполнение детской мечты. "Дозор на Западном побережье". Моделизм, Диорама, Ядерная война, Фантастика, Альтернативная история, СССР, Сталкер, Длиннопост
Моя первая диорама или исполнение детской мечты. "Дозор на Западном побережье". Моделизм, Диорама, Ядерная война, Фантастика, Альтернативная история, СССР, Сталкер, Длиннопост

"… три, четыре – служим мы в глухой Сибири; пять, шесть, семь, восемь – перевода в Штаты попросим. И сдалась мне эта Америка? Сидел бы в своем Барнауле, учил бы уму-разуму курсантиков, так нет – понадобились мне приключения! Как же… Мир посмотреть, Родине послужить, год за три идет, майором вернешься через пять лет… Замполит Сидоров тогда cоловьем заливался…. Только про крыс, размером с собаку, да про сепаратистов звездануто-полосатых нам не рассказывал, Берия его побери. А теперь то что?... Еще два года и обратно в Большой Союз, на материк… Мда… Отвык я от березок родненьких, да от морозца бодрящего… А тут Вам – это не там… Тут – Калифорния, Берия ее побери… Разруха сплошная… А все почему? А все из за сопротивленцев этих. Вон – на Восточном побережье уже 15 лет коммунизм строят! Штаты ихние упразднили, школ социалистической направленности понастроили, диву даешься, сколько! В Нью-Граде бабу эту срамную с факелом скинули в воду, новый Дворец Советов строят… А здесь? Руины, разруха, нищета, радиация, нефтяные анклавы… Истинное лицо капитализма. Когда же и сюда КПНАСР* уже введет...»

…345/РПТ-Т-75М4/ОРД1ЗАФ/инициация протокола записи № 874…_..._...автоматическая активация . . . запись. . .

- Стой, кто идет?! – наигранно резкий выкрик капитана Герасимова сбил с невеселых мыслей старлея. - Андреич, а ты за последнее время много видел советских офицеров, шарящих по Бомонту? – парировал старший лейтенант Самохвалов. Из за надоевшего противогаза его голос прозвучал глухо: - Совершенно не понимаю, чего опасается командование… Или в штабе дивизии всерьез думают что здесь есть еще очаги капиталистического сопротивления?»

- А ты за командование не думай, Коля, – вступил в разговор вечно курящий папиросы «Советский Вашингтон» майор Колесников, ловко выбираясь через командирский люк недавно прошедшего капитальный ремонт Т-75М4** : - «Тебе партия сказала «Надо», что надо ответить?»

- Есть… - пробубнил Самохвалов: «И все же, тащ майор, что мы ищем в этих развалинах? Тащились сюда, в такую даль, целых три дня по пустыне! А ведь уже пять месяцев патрули не фиксировали никакой активности в районе Риверсайда и Лос-Анджелеса!»

- Мужики, вообще то это даже не моего уровня информация, но ходят слухи, что коварные сопротивленские анклавы ведут переговоры об объединении… Но я вам этого не говорил… Потом только с «ЛюСИ» подотрите где надо в протоколе, - майор глубоко затянулся и выпустил витиеватую струйку сизого дыма. - Они? Объединиться? Не смешите мои портянки, товарищи! Слава Сталину, что эти анклавцы индивидуалисты все поголовно. Они то и торговлю никак между собой не наладят, постоянно кидают друг друга, стреляют, – возмутился старший лейтенант Самохвалов: «Не понимаю, как они вообще до сих пор не померли все».

- Тащ майор, Эрлен Вилорович, Вы бы хоть противогаз надели! А вдруг чего? – всполошился за командира капитан Герасимов.

- Ты, Миша, брось горячку то пороть! Лос-Анджелес то когда разбомбили? В 2010? А деактивация когда была? То-то же! Уже почти тридцать лет прошло… нет тут никакой радиации, это у тебя просто счетчик Гейгера неисправен, видимо. Да и я только подымлю малость и обратно в броне запрусь. О как! Не беспокойся, я скоро по путевке в санаторий поеду в Майами, там такая здравница сейчас – просто закачаешься! Там и подлечусь океанской, да огненной водицей, – мечтательно произнес майор: «Коля, ты давай-ка не тяни, докладывай, что высмотрел за сутки в дозоре!»

- Значит так, докладываю… – начал старший лейтенант Самохвалов, доставая из разгрузки электронный общевойсковой планшет «Гладь»…

Из протокола ЛСИ*** разведывательно-патрульного танка T-75М4 бортовой номер «345» Отдельной гвардейской радиобиологической дивизии 1-ого Западноамериканского фронта. Командир танка – гвардии майор СА Колесников Э.В. 24-05-2039 Бывшие США, Калифорния, Бомонт

*КПНАСР – Коммунистическая Партия Народной Американской Социалистической Республики. Реорганизована из КПСША (Коммунистическая Партия Соединенных Штатов Америки) в 2024 году после объединения 39 из 50 штатов в единое социалистическое государство НАСР.

**Т-75М4 - модернизированная версия танка Т-75; начал поставляться в СА в 2015 г. На танке установлена новейшая система квазидинамической и радиобиологической защиты «РАД-6», двигатель В-2000-2 мощностью 1240 л.с., многоканальный прицел «Клен-Ф», погодно-сейсмический анализатор, новейшие средства спутниковой связи, усовершенствованный стабилизатор вооружения и комплекс защиты от оружия массового поражения. Доработан автомат заряжания пушки под новые безоболочные боеприпасы. Усовершенствована ходовая часть, полностью герметизирован салон, установлена аварийная система очистки от биологических и радиационных загрязнений.

***ЛСИ – Локальный Синтетический Интеллект.


Использованные материалы: диорама «Арденнская улица» - MiniArt; T-72, танкист (в комплекте) – Звезда; солдаты в противогазах: Stalker-1, Stalker-2 – ANT-Miniatures; материалы для диорам - Масштаб, эмаль Revell, клей Revell, Момент, ПВА. Декали – Magic Models, Звезда. Пигменты Wilder. Масляная краска Abteilung.


Всем спасибо за внимание! Всем добра и здоровья!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень круто! И диорама, и рассказ.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а откуда текст?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Фигурки бойцов очень уж неряшливо покрашены((

раскрыть ветку