Моя картавость

До 2 класса я картавил. Водили меня к логопедам. Те говорили, что никогда не заговорю нормально. Проблема решилась, когда я узнал, что "р" можно говорить при помощи языка ( раньше говорил горлом). Мб кому пригодится 
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, что можно языком, но это не помогает. Все буквы, кроме этой логопед в детстве вылечил. Да и хрен с ним)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже картавлю,с годами "эффект" уменьшился.Нету такого,что-бы прям ПАГАВОЗИК и ГАКЕТА.Легкая картавость,если постараться,то можно прикинуться французом))Вообще не парит))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

что за логопеды такие?

Автор поста оценил этот комментарий

В 4 года артикуляционный аппарат еще не готов к произношению [р], чаще всего этот звук появляется к 6 годам. Просто логопед Вас наверное отправил подрасти, а Вы решили больше не ходить...просто не верится, что логопед мог сказать, что никогда не получится рычать правильно...

Автор поста оценил этот комментарий

Странные логопеды! Я купила книжку "Логопедия" с упражнениями и научила своих детей говорить правильно. Тренировки перед зеркалом несколько месяцев (с учетом того, что дети маленькие были) и вуаля! Нормальное произношение. А они не только р не выговаривали.