Моя история про яжеродственник №2

На волне постов про родственников, решил рассказать случай из своей жизни.


Итак, мы с супругой родом из Семея, Казахстан.

Уже 5 лет как живем в Караганде, при этом и ее и мои родители и родственники остались в Семее. Мой отец родом из Караганды, его родственники здесь, соответственно половина моих родственников - из Караганды.


Время от времени наши родители приезжают к нам в гости.

Визиты обоговариваются заранее, нас спрашивают удобно ли нам будет и т.д.

При этом все приезды родителей никак нам не мешают, всех все устраивает и даже приносят пользу.

К примеру, мой отец часто ездит в Астану по делам, предварительно за неделю предупреждает что на обратном пути заедет в Караганду на пару дней.

По приезду мой отец останавливается у своей мамы(моей бабушки), приходит к нам в гости, играет с внуком и дарит ему подарки. В позапрошлый приезд мы с ним скинулись и поставили пластиковые окна, застеклили и утеплили балкон - пока я был на работе, все работы по поиску фирмы, организации и контроля установки взял на себя.


Когда приезжает тесть, он останавливается у нас, опять же играет и гуляет с внуком, присматривает за ним, докупает продукты, организовывает досуг моим жене и сыну пока я на работе - парк, зоопарк и т.д. Также помогает по хозяйству, мелкий ремонт. В прошлый приезд помог мне поклеить обои в квартире. Приезжает с сыном(брат жены), тому щас 15 лет, никак не мешает, сидит за компом, также играет с племянником, плюс составляет мне компанию когда в кино идут новинки фантастики(жена фантастику не любит).


Когда приезжает тёща, то она полностью берет на себя готовку, очень разгружает жену.

Когда приезжает моя мама, тоже берет на себя готовку, ну и общие темы у них есть с женой.


И вот, пару лет назад, звонит тёща и предупреждает: к вам собираются ехать сестра тестя с мужем и детьми(дядя и тётя моей жены).

Едут навестить тётю мужа, которая живет неподалёку, но остановиться собираются у нас. Вот так, не спрашивая нашего разрешения, без звонка НАМ, просто через ставят перед фактом через третьих лиц.

Мы от такого мягко говоря офигели, ибо:

1. Нужно обговаривать с НАМИ.

2. Нужно предупредить.

3. У меня только начался отпуск, планы совсем другие.

4. Квартира двухкомнаная, размещать их просто негде - в спальне мы, в гостинной детская.

5. У нас свой распорядок, сыну на тот момент 2,5 года было, и он просто побаивался незнакомых людей.

Номеров телефонов их нету ни у меня, ни у жен - вообще не общаемся, видимся раз в год когда приезжаем в гости в Семей. У тёщи номера тоже нет, тесть на дежурстве в далеке от города и недоступен.

Сидим с женой в шоке, ибо что делать непонятно.


К слову о родственниках, тётя и дядя жены - бизнесмены, у них своя точка на рынке, чем-то торгуют.

При контактах с ними, все разговоры в итоге скатываются к тому что "Они молодцы, у них свой бизнес, вот сын тоже молодец - тоже начал заниматься с нами торговлей, я ему свою машину подарил, вообще красавчик, зарабатывает много денег, мотаясь по всему городу! И вообще мы богатые и крутые!", с явным намёком что скромный сисадмин(я)) вообще им в подмётки не годится.

Разговоры такие не то что бы напрягают, просто неприятны и утомляют своей предсказуемостью и однообразием.


И вот, на следующий день тёща звонит и "радостно" сообщает что дорогие родственники звонили ЕЙ, и что уже подъезжают к Караганде. Почему звонит не нам?! С их стороны ни одного звонка нам не было, походу хотели сделать сюрприз.


У жены паника, она спрашивает что делать.

Я пару секунд думаю, а потом просто предлагаю погулять.

Одеваемся, выключаем телефоны, и едем в парк, потом в зоопарк, потом детский игровой центр и т.д. В общем, отрывались полдня, ребенок счастлив, куча игрушек и вкусняшек.

По приезду домой включаем телефоны, куча смс о пропущенных звонках.

От тестя претензий не было, но по словам тёщи он обиделся немного на то что так с его сестрой поступили, но потом забил.

Дядя с тётей спустя ГОД, когда моя жена с сыном приехала к родителем в гости, неделю играли в молчанку, не позвали к себе(хотя тестя и тёщу позвали), хотя живут в соседних домах. Но потом остыли и снова начали общаться.

Матов, претензий и прочего с их стороны не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Где-где живёте?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В Караганде)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут не увидел где они ставили условия. И, знаете ли, судя по всему, они свою ошибку поняли. И даже, возможно, чувство похожее на стыд испытали.
Свинское отношение ни вообще, ни к кому-либо не может быть ничем оправдано.
Автор поступил, в первую очередь, по свински к своей теще.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поступил, в первую очередь, по свински к своей теще.
Почему это?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что она была уверена, что ты их приютишь. А они приехали к закрытой двери. Чувствовала ли тёща себя неловко? Уверен, что да.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, нет. Она специально предупредила нас, зная бесцеремонность родственников.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А ты, наверное, и мать на улице оставишь, не слишком у тебя "другие планы".
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо путать родителей и родственников которых ты видишь от силы раз в год и которым ты ничем не обязан
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не в тему: почему Семей? Да, я понимаю, что город переименовали, но думаю при вашем рождении он был Семипалатинском? Нет?
Сори, придираюсь, но уж больно слух режет :)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю все 300 тысяч жителей Семея до сих пор понять не могут)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Детский сад устроили. Почему не взять у тещи телефон этих "пиздоделов" и нормально не обсудить ситуацию "Куда Вы, такие красивые, без согласования с нами, хозяевами квартиры, едете?"

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У тёщи их номеров нет. Только у тестя, тесть на дежурстве за городом, вне сети
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не перезимовали, наверное .с родсвенниками общаться надо,дети должны знать в лицо до седьмого колена, иначе твоя дочь выйдет замуж за племянника.а потом плачут в три ручья-ребенок родился-белокровие,почки нет,помогите.а то что они в четвертом поколении родственники-кровосмешение ,это-дебильное твое поколение, грех,никто не задумывается.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но как они через него сообщали, если он за городом вне сети был? Голубиной почтой?

Что-то я запутался.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Через тестя сообщили что собираются ехать к нам, он сообщает теще, она нам.
Тесть с утра уезжает на дежурство и становится недоступен.
Номеров родственников у нас нет, у тещи тоже.
При приближении к нашему городу родственники звонят теще - у них ее номер есть. Она звонит нам.
А теперь, лодку мне.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм откуда?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из Семея, просто у меня согруппник Дидар из Семея переехал в Астану. Ты ли это, хочу узнать
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В ней самой)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Астану с Нуржаном уезжал?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если они всё-же звонили тёще, значит она должна была узнать их номер и могла передать его вам.

Или всё-таки звонили на городской без определителя?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могла передать, но не передала, да я и не собирался им звонить.
К чему лишние нервы, объясняться с ними?
Нам они не звонили, с нами не договаривались, то что теща нас предупредила они тоже не были в курсе - т.е. формально мы вообще не знали что к нам кто-то едет.
В итоге чья вина и проблема что по приезду они поцеловали дверь, потому что нас не было дома и мы отдыхали по своим планам?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зёма! Мой ник сам за себя говорит)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Щас часом не в Астане живёшь?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а жена то год спустя нешто на родственничков обиделась,что в гости не позвали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она не обидчивая, да и не сильно хотелось к ним в гости
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но они же как-то сообщали тёще, что едут. У них номера скрыты? Или может голубиная почта?


Стоп... Озарение. Они звонили тёще на городской номер, а на стационарном телефоне нет определителя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Через тестя
показать ответы