Мой опыт сбора кормов для собачьего приюта

Доброго времени суток всем!

Недавно я попробовала, так сказать, расширить свои волонтерские навыки и решилась на сбор кормов для приюта.

Выбор пал на Пункт Кратковременного содержания животных (в народе ПКС). Начала я с беседы с руководителем приюта, узнала что именно нужно в первую очередь, какие корма, медикаменты и так далее. Спасибо этому человеку- список продиктовали, дали несколько советов и пожелали удачи. Ну и конечно же поблагодарили.

Далее вопрос встал в рекламе  мероприятия и сроке действия. Я решила приурочить сбор ко дню своего рождения. Отвечая на вопросы друзей "ачтотебеподарить", я озвучила свою идею и попросила дарить необходимым для приюта.

Так же я сделала небольшую рекламу в соцсетях. Благодаря репостам дело пошло быстрее. Так, уже через неделю мне написала прекрасная девушка, аж из ДРУГОГО ГОРОДА и предложила подарить корма, за что огромное ей спасибо от меня.

Скажу честно, не все хотели участвовать, а многие просто не понимали, почему  я этим занимаюсь. На пути к цели я выслушала множество негативных слов о своей задумке. Мне говорили, что я глупая, наивная, да просто дурой называли и крутили пальцем у виска. Но конечно же были люди, кто помогал, приносил корма и амуницию, а потом и поехал в приют вместе со мной.

Общими усилиями получилось собрать почти 50 кг собачьего корма, 12 кг круп и 4 кг корма для кошек. Да, не много. Но я рада, что моя задумка осуществилась и что люди откликнулись и помогли. И этим, я считаю, я не плохо отметила свой день рождения.

Ну а после сборов была самая лучшая часть- вручение подарков приюту!

Корма привезли на машине, предварительно договорившись с руководителем приюта о встрече. После вручения мы с ребятами отправились выгуливать собак, которые уже из-за забора нетерпеливо подвывали.

Собаки в приюте самые разные:и большие лохматые и маленькие почти карманные. Но все они очень хотят понравится именно тебе. Эти собаки любят обниматься, утыкаются своими мордами тебе в руки. Некоторые обнимают лапами, ходят хвостиками по твоим следам и стараются заглянуть в глаза.

Глаза, кстати, у собак грустные. В них полно тоски и ожидания, что именно сегодня собаку заберут в дом. Эти собаки устали жить в приюте, они устали от большого количества других собак и им очень хочется обрести свое собственное место.

Приютские собаки не умеют играть. Не умеют от слова "совсем". Они не понимают, зачем им кидают мяч или машут канатиком перед их носом, они не побегут за палкой.

Но когда собака становится домашней... Тут я по своему опыту могу сказать, что как только она освоится в новом доме- она будет носиться и играть с любой игрушкой. Но приютские собаки об этом пока не знают.

С собой на выгул я принесла угощения для жителей приюта- тут то они и начали скакать вокруг. Некоторые собаки поддавались дрессировке или вспоминали когда-то изученные команды. А потом подходили и тыкались головой мне в ноги или скребли лапами, прося погладить их.

Я просидела около получаса на корточках, гладя собак. А им все мало-они просто не отходят. А когда ты встаешь, они грустно смотрят в след и нехотя бредут по выгульной территории.

Так же я хотела бы добавить, что собаки людям очень радуются, неумело показывают свою готовность стать домашней или выпрашивают ласку. А уж гулять за пределами приюта любят все.

Ну и в конце я хотела бы сказать спасибо всем, кто помогал мне, кто поехал в приют. Ну и Вам спасибо за внимание!

Мой опыт сбора кормов для собачьего приюта Собака, Приют для животных, Длиннопост многобукв, Волонтерство, Длиннопост
Мой опыт сбора кормов для собачьего приюта Собака, Приют для животных, Длиннопост многобукв, Волонтерство, Длиннопост
Мой опыт сбора кормов для собачьего приюта Собака, Приют для животных, Длиннопост многобукв, Волонтерство, Длиннопост
Мой опыт сбора кормов для собачьего приюта Собака, Приют для животных, Длиннопост многобукв, Волонтерство, Длиннопост
Мой опыт сбора кормов для собачьего приюта Собака, Приют для животных, Длиннопост многобукв, Волонтерство, Длиннопост
Мой опыт сбора кормов для собачьего приюта Собака, Приют для животных, Длиннопост многобукв, Волонтерство, Длиннопост
Мой опыт сбора кормов для собачьего приюта Собака, Приют для животных, Длиннопост многобукв, Волонтерство, Длиннопост
Мой опыт сбора кормов для собачьего приюта Собака, Приют для животных, Длиннопост многобукв, Волонтерство, Длиннопост
Мой опыт сбора кормов для собачьего приюта Собака, Приют для животных, Длиннопост многобукв, Волонтерство, Длиннопост
Мой опыт сбора кормов для собачьего приюта Собака, Приют для животных, Длиннопост многобукв, Волонтерство, Длиннопост
Мой опыт сбора кормов для собачьего приюта Собака, Приют для животных, Длиннопост многобукв, Волонтерство, Длиннопост
Мой опыт сбора кормов для собачьего приюта Собака, Приют для животных, Длиннопост многобукв, Волонтерство, Длиннопост
Мой опыт сбора кормов для собачьего приюта Собака, Приют для животных, Длиннопост многобукв, Волонтерство, Длиннопост
Мой опыт сбора кормов для собачьего приюта Собака, Приют для животных, Длиннопост многобукв, Волонтерство, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

здравствуйте! не знаю кого просить о помощи у меня собака лабродор заболела алергик нужно корма давать два месяца противоаллергические они очень дорогие что мне делать я не знаю . лекарства я купила но этого не достаточно . жалко собаку не бросать ведь его ! помогите пожалуйста!

Автор поста оценил этот комментарий
Всего хорошего и доброго вам и вашим питомцам.
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы
Автор поста оценил этот комментарий

В условиях крайней нехватки средств для приобретения корма обратите внимание на такой продукт, как мясо-костный фарш, продаётся обычно на оптовых базах коробками по 17-20 кг, по цене около 15 рублей за кг.

раскрыть ветку