Мой друг - домовой 2. Глава третья.

Глава третья. Ромашка.  ©Гектор Шульц


Чем быстрее приближалась дата свадьбы, тем сильнее я начинал нервничать. Дело было вовсе не в том, что меня, отпетого холостяка, наконец-то приберет в свои ласковые и нежные ручки Алина, а в том, что я смутно представлял себе свадебную церемонию, на которой будут присутствовать два всадника апокалипсиса – Нафаня и Чуча, за которыми присматривать никто не будет.


Ночами мне снились кошмары, где домовой летает по ресторану с огромным тортом на спине и, отрывая от него гигантские куски, швыряется в объятых сверхъестественным ужасом гостей. Ладно, мои родители. Они люди крепкие и ко всяким необычным вещам относятся адекватно, а вот бабушка Алины могла схлопотать внеочередной инфаркт и отправится в райские кущи лопать яблоки и совращать ангелов. Поэтому я всерьез обеспокоился проблемой, как бы мне сделать так, чтобы домовята ничего не отчудили. Эти-то мысли и воплощались в еженощных кошмарах, после которых я вскакивал с кровати и несся на балкон, дабы без помех успокоиться и выкурить неизменную сигаретку. За этим занятием меня однажды и застал Нафаня.


- Чего ты как тать по квартире шастаешь? – сонно буркнул домовенок, вскарабкиваясь на табурет и закуривая вонючую папиросу. – Я уж подумал, что у тебя лунатизм опять. Помнишь, как ты прошлый раз в окошко облегчиться ходил? Еле поймал тебя, обалдуя.

- Кошмары снятся, - вздохнул я, поежившись под холодным ветерком.

- Где тебя Нафанюшка в кипятке купает? – саркастично спросил дух, жутковато улыбаясь при лунном свете, делавшем ему мордашку похожей на героев фильмов ужасов восьмидесятых.

- Нет. Где барин Нафанюшке задницу румянит и к люстре подвешивает в образе шмеля. А Нафанюшка жужжит и летает по кругу.

- Смешно.

- Не представляешь насколько, - я вновь замолчал, рассматривая улицу, освещенную только редкими фонарями, пока Нафаня легонько не захихикал. Я повернулся и спросил о том, что же так развеселило ехидного духа.

- Понял я, что тебе снится, - хмыкнул тот в ответ.

- И что же, о великий знаток всего на свете?

- Амурные сны тебя мучают барин. Есть один способ древний. Берешь старый носок, варенье и идешь спать…

- Фу! – скривился я. – Заканчивай, дух. Гадость какая.

- Я знаю, что советовать. Иди спать, дурилка. Не будет никаких кошмаров. Обещаю, - улыбнулся Нафаня и спрыгнул с табуретки. Он тихо потопал в свою комнату к любимому креслу, оставив меня в одиночестве.

- Да уж. Не будет кошмаров. Как же, - я потушил окурок в пепельнице и поплелся в спальню, где Аля нежно посапывала, смотря яркие и счастливые сны.


Утром, когда все наше семейство собралось на кухне, Нафаня докопался к моему внешнему виду. В частности домового интересовало, какого биса его барин похож на старую, высохшую панду, что буравит всех злым взглядом.

- Ну правда, Андриюшко, - гоготнул Наф, беря с тарелки блин со сметаной. – Морда у тебя жуткая. Красавец писанный. Хоть сейчас в кино сниматься. Про бабаек всяких.

- Милый, все хорошо? – обеспокоенно спросила Аля. Я мрачно кивнул и уставился на Нафаню.

- Ага. Не выспался просто. Кто-то полночи во сне стонал, и спать не давал.

- А я тут причем? – картинно оскорбился домовенок. – Это бисова баба кряхтела. Наверное, опять с Хью Джекманом целовалась в мечтах своих бисовых.

- Вот он тебе покоя не дает? – настал черед Чучи обижаться на весь белый свет. Вражда домовых вышла на новый уровень после просмотра фильма с известным австралийским актером в главной роли. Чуча постоянно щебетала и воспевала природную красоту господина Джекмана, а Нафаня яростно ревновал его к своей персоне, считая, что легко уделает любого голливудского красавца за счет своей невероятной харизмы.

- Конечно. Что вы в нем находите? Глазки маленькие, рот дурацкий, еще и играть не умеет, - съязвил Нафаня, запустив в Чучу блином. В ответ ему прилетела тарелка, которая разбилась о стену, когда дух уклонился от внезапного снаряда. Я не выдержал и рявкнул.

- Закончили! – домовята сразу замерли по стойке смирно. – Вот поэтому я и не сплю. Как представлю, что вы на свадьбе натворите, так вообще сна ни в одном глазу. Последнее китайское предупреждение – заканчивайте собачиться или на свадьбу вы не идете. Точка.


Тяжкий вой и писк в унисон раздались на кухне, заставив нас с Алей зажать уши руками. Нафаня полез обниматься ко мне, клятвенно уверяя, что он будет вообще паинькой и душкой, а Чуча повисла на руке Алины, орошая пол крокодильими слезами. Среди всхлипов и ругани выделялись слова, что барин с барыней ополоумели, раз решили друзей своих бросить на веки вечные. Домовят не останавливали ни ласковые речи Али, ни мои окрики. Ситуацию спас звонок в дверь.

- Тихо! – шикнул я. – Спрятались быстро и чтобы носу не казали.

- Уже, барин Андрей Иудович Ненавистный, - Нафаня громко испортил воздух и умчался в комнату. За ним пошла и Чуча. Причем домовиха постоянно оборачивалась и тяжело вздыхала, смотря на Алину, в глазах которой уже блестели слезы. Я покачал головой и пошел в коридор. Кому там не спалось в девять утра?


- Дружище! Привет, - с порога заявил мне Сашка, сжав в своих богатырских объятиях. – Уже готовишься к заветному дню? А меня Кристинка к вам по делу отправила.

- Заходи, - прохрипел я, тщетно силясь вырваться из хватки. – Только меня сначала отпусти.

- Кстати, мне показалось, что у вас ругался кто-то? Поссорились?

- Тебе показалось. Телевизор смотрели. «Понять, простить и отпустить», - отмахнулся я, пропуская друга вперед.

- Давно ты на мыльные ток-шоу подсел?

- Ага, как жениться надумал, - Сашка пропустил мимо ушей мое замечание и, громко топая, отправился на кухню, где сидела Аля, а я пошел за ним.


- Привет, - улыбнулась девушка, подставляя щеку для дружеского поцелуя.

- Привет, Алин, - радостно осклабился Саша, ставя рядом со стулом небольшую коробку с тряпками, на которую никто не обратил внимания. – Ты какая-то уставшая. Австриец наш тебя замучил совсем?

- Нет. Ночка была веселой. Соседи чудили, - хмыкнула Аля. – Чай будешь?

- Я бы кофейку лучше и помчусь. Крис просила ее к маме отвезти с маленьким. Как настроение перед важным днем?

- Отлично, - преувеличенно комично хмыкнул я, подняв вверх большой палец. Сашка ехидно на меня посмотрел и угукнул. – А тебя-то что привело в такую рань в нашу скромную обитель?

- Мы хотели бы вам подарок до свадьбы подарить.

- А так можно? – удивленно спросила Аля, ставя перед другом чашку с горячим кофе. Тот что-то промычал и сделал внушительный глоток, ошпарив себе язык. Пока мы с Алиной хохотали в два голоса, Сашка разевал рот, как рыба, которой дали виски вместо обычной воды.

- Можно. Подарок ваш уже надоел нам. Малой к нему прикипел и отдавать не хотел, - сипло ответил друг, когда сердобольная девушка протянула ему стакан холодной воды. – Вечно куда-то тороплюсь. О чем я?

- О подарке, - подсказал я, закуривая сигарету возле окошка.

- Точно, - вскинулся Сашка и нагнулся, чтобы взять в руки коробку, на которую мы с Алиной уставились как на восьмое чудо света. – Держите. Подарочек вам, чтобы так скучно не было.


Развернув тряпки, мы увидели спящего в коробке щенка мопса. Малыш уже проснулся и изучал нас круглыми карими глазами.

- Какой хорошенький, - засюсюкала Алина, взяв собаку на руки и приблизив ее к своему лицу. Щенок осторожно лизнул девушку в нос, заставив ее рассмеяться. – Какая прелесть, Саш.

- Предупредил бы хоть, - хмыкнул я, потирая лоб. К двум домовым добавилась и собака.

- Нет, сюрприз лучше. Сам понимаешь, до свадьбы бы он не дотерпел. Кристинка велела вам везти, - улыбнулся Саша, глядя как Аля почесывает щенка, который ласково завилял коротеньким хвостиком.

- Спасибо, дружище, - вздохнул я. Правда, постарался сделать это как можно более оптимистично. Сашка был невероятно ранимым в плане подарков и желал, чтобы все радовались, получая их.

- На здоровье. Потренируетесь, пока детей не заведете. С ними мороки больше. Ладно, я побежал, а то меня сожрут две жестоких женщины. Кстати, его Ромашка зовут. Нам понравилось, но вы можете назвать, как вам угодно.


Когда я запер за другом дверь и вернулся на кухню, то узрел картину «Волхвы пришли с дарами». Вокруг коробки на полу сидела Аля и домовые. Чуча почесывала щенка своими толстыми пальцами, а Нафаня критично его рассматривал.

- На паука похож, - резюмировал дух, напустив на себя деловой вид. – Андрейка как-то припер Олега, а потом отдал, когда я его колбасой кормить хотел. Нельзя, говорит, паукам колбасу. А вот собаке можно. Только он странный какой-то.

- Мопсы все такие, - ответил я, подходя ближе. Щенок выполз из коробки и, семеня маленькими ножками, двинулся в мою сторону. Я взял его на руки и сразу был облизан горячим языком. – Привет, Ромашка. Добро пожаловать в нашу семейку.

- Странный он какой-то, барин. Глазки большие, морда сплюснутая, тело дурацкое, - с сомнением произнес Нафаня, беря щенка в свои лапки. Тот не остался в долгу и обслюнявил удивленную морду домового. – Тьфу, Ромашка. Нельзя Нафанюшку лизать, а то он тебя в ведро выбросит.

- Я тебе выброшу, - серьезно проговорила Аля, наклонившись к домовенку. Тот фыркнул.

- Шуток уже не понимают, да, Ромашка? Пойдем, покажу тебе твою комнату. Со мной будешь спать, а то вона как бывает, бисова баба спутает тебя ночью с Хью Джекманом и сожрет ненароком, а барыня слезы лить будет, а Нафанюшка предупреждал.

- Наф!

- Молчу, барин. Шуткую я так, - галдящее семейство, принялось отбирать друг у друга щенка, будто тот был реинкарнацией самого Будды, а они его яростными поклонниками. Я мог лишь прислониться к стене и вновь зажечь сигарету. С каждым днем все интереснее и интереснее.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Собаки им только не хватало)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все, дом - полная чаша :-)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гектор радует: за 2 дня 2 серии. Надеюсь, такая тенденция продолжится.
1
Автор поста оценил этот комментарий

бедные их соседи)) теперь еще и собачка)

Автор поста оценил этот комментарий

Hektor, на много глав в этот раз сподобишься?) и это... в бумаге твоих сборников нету?

раскрыть ветку