Морской кулон

Доброго времени!
Заказали мне кулон на морскую тематику с пожеланием наличия корабля. Такие рамки открыли вполне себе широкие просторы для творчества, аки гладь морская.

Из всего многообразия древесины выбрал гренадил (африканское черное дерево), ибо посчастливилось заполучить коробочку обрезков и хотелось скорее опробовать его в деле.
Кулон решено было делать овальной формы с цельной рамочкой. Отпилил плашечку, наклеил шаблон и выпилил на лобзике.

Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева
Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева

Оставшиеся опилки собрал в пакетик - они нам еще пригодятся.

Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева

Теперь самое время заливать море. Из скотча сделал форму, вроде той, что на фото. В нее уложил щепочки гренадила, которые будут имитировать скалы и залил синей эпоксидной смолой. Гренадил весьма плотная деревяшка (с легкостью тонет в воде, да и в смоле тоже) поэтому я не боялся, что щепочки всплывут.

Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева

После застывания смолы сошлифовал заготовку до толщины рамочки и получил не большой прямоугольник моря. Выбрав наиболее удачный ракурс "скал" выпилил кусочек по внутреннему радиусу рамочки.

Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева

Теперь на очереди кораблик. Кусочек граба вполне себе сгодился для корпуса, а падук для рубки.

Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева
Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева

Было несколько вариантов по материалам для мачты, в результате остановился на кусочке английской булавки. С одной стороны сделал трехгранную заточку и с помощью шуруповерта вкрутил ее в кораблик.

Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева
Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева

Паруса вырезал из пластка оставшегося от сборной модели "Катти Сарк". Приклеил их к мачте модельным клеем, а затем всю конструкцию на морскую заготовку.

Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева
Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева

С подготовкой моря закончено, теперь нужно подумать и о небе. А в небе я задумал сделать Луну, и не просто Луну, а чтобы светилась почти как настоящая. Используя эпоксидную смолу и люминофор залил заготовку, китайские сверла для бусин помогли мне высверлить из нее несколько шариков разного диаметра (не знал какой размер лучше подойдет).

Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева
Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева

Так как сверла довольно сильно люфтят, без центрирующего сверла обойтись не удалось. Оставшиеся от него отверстия залил той же смолой с люминофором.

Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева

Выбрав наиболее подходящую бусину, убрал неровности оставшиеся после заливки отверстия и немного раскрасил будущую Луну черной краской.

Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева
Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева

Теперь преступаем к окончательной сборке кулона. Между рамочкой морем имеется довольно заметная щель. Тут-то нам и понадобятся опилки которые припасли ранее.

Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева

Густо замешиваем их со столярным клеем и наносим на поверхность морской заготовки которая будет соприкасаться с рамочкой. Плотно прижав к рамочке и убрав лишний клей дожидаемся высыхания.

Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева
Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева
Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева

Подготовка полностью закончена и можно переходить к заливке кулона. Ее я проводил в три этапа: заливка половины глубины рамочки (верхняя часть кулона была немного подкрашена голубым красителем и после того как смола достаточно загустела в пятно краски как в облачко была помещена Луна); заливка остальной части рамочки с созданием слоя смолы над ней (также с подкрашиванием смолы); заливка обратной стороны кулона.
В результате получилась трехслойная заготовка.

Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева
Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева

После застывания смолы переходим к приданию окончательной формы кулона. Избыточный слой смолы над рамочкой позволил сделать довольно выпуклую поверхность кулона. Шлифовку производил наждачной бумагой разной зернистости (от 60 (фото) до 1500 грид). Полировал белой пастой Dialux.

Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева

Вот такой кулон получился в результате.

Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева
Морской кулон Ручная работа, Дерево, Длиннопост, Голос дерева
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красиво, я в восторге!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Темновато слишком, но интересно. Были бы скалы менее черными, было бы лучше, на мой взгляд.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Конечный результат какой то не такой, ИМХО, размытость вокруг луны ровная+Луна в прозрачном небе?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень здорово сделано!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Безумно круто!!!