Молодая картошка. Печеная

Вот надумалось нам давеча намариновать селедочки... В молоке намариновать... А к селедочке картошечка - святое. Но варить - скучно, приелось как-то, так что решил я ее запечь. Что и вкуснее, кстати.


Ну, казалось бы: чего сложного - запечь картошку? Да ничего. Просто есть пара мелочей, которые очень на конечный результат влияют. Особенно - в плане вкуса.

Для начала моем да шкрябаем картошку. Довольно много - она быстро съедается.

Молодая картошка. Печеная Еда, Рецепт, Кулинария, Картофель, Запеченный картофель, Длиннопост

Мелкую оставляем целой, ту, что покрупнее - режем на куски размером с мелкую. Обязательно обсушиваем.


В сковородке сильно разогреваем с полстакана подсолнечного масла. Когда прогрелось, сыплем в него щедрую щепотку зиры. Все делаем на большом огне.

Молодая картошка. Печеная Еда, Рецепт, Кулинария, Картофель, Запеченный картофель, Длиннопост

И буквально сразу закидываем первую партию картошки. Если у Вас нет лишних конечностей, надеюсь, что Вы прочитали предложение про то, что картошку обсушить нужно.

Молодая картошка. Печеная Еда, Рецепт, Кулинария, Картофель, Запеченный картофель, Длиннопост

На большом огне картошку равномерно обжариваем до золотистости.

Поясню зачем это нужно: молодая картошка сама по себе немного водяниста и если ее просто испечь, получатся безвкусные мумии картошин. А при обжарке получается корочка, которая не выпустит влагу наружу, да и зира аромата придаст.

Молодая картошка. Печеная Еда, Рецепт, Кулинария, Картофель, Запеченный картофель, Длиннопост

И перетариваем без жира картошку в казанок. Каждый слой солим по вкусу. В казанок масло не нужно - его вполне достаточно стечет с картошки.

Ну, у меня в казанок 4 сковородки поместилось. Дальше накрываем крышкой и пихаем на полчаса (ну, до готовности, плюс/минус трамвайная остановка) в духовку, разогретую до 230-240 градусов.

Молодая картошка. Печеная Еда, Рецепт, Кулинария, Картофель, Запеченный картофель, Длиннопост

Изымаем... Фотографировать тяжело - осаждают голодные жители...

Молодая картошка. Печеная Еда, Рецепт, Кулинария, Картофель, Запеченный картофель, Длиннопост

Но в конце концов насыпаем по тарелкам... Пока чего-то не хватает... Можно добавить маслица и обязательно нужно посыпать укропчиком.

А уж с маринованной в молоке селедочкой ужин получается ну просто шикарный!

Молодая картошка. Печеная Еда, Рецепт, Кулинария, Картофель, Запеченный картофель, Длиннопост

Приятного всем аппетита!


Автор оригинальной идеи - знакомый вам по рецепту борща Павел "Философ".


===============

P.S. Немного о моих дальнейших планах:

"Колбасная" серия вдохновила поплотней заняться детской мечтой о заготовке даров природы впрок. Так что ближайшие посты будут посвящены вялке, сушке и копчению. Потом с традиционных мяса/рыбы я перейду на овощи (здесь, правда, больше консервации, так уж сложилось исторически) и всякие полезные травки.

Периодически буду разбавлять серии постов чем-нибудь другим, как вот сейчас.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А мне бы очень хотелось узнать подробнее о селедке маринованной в молоке!как готовить?нет ли слабительного эффекта ?заранее спасибо за ответ)
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

сковорода у тебя адский ад :-)

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Требую запретить этот рецепт законодательно как биологическое оружие. Читавшие захлебываются слюной!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж ты за человек такой? В холодильнике мышь аннигилировалась, а тут такие страсти. Да еще в таких подробностях...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

адепт ночного дожора поскакал готовить эту пищу богов,спасибо тебе :3

раскрыть ветку