Мои пять копеек про Исаакий, или А вы хотите платить РПЦ?

О ситуации все более менее в курсе.


И в целом как и всегда мнения разделились на тех кто за, тех кто против, и тех кому всё равно.


Так вот.


Большему числу горожан Петербурга абсолютно пофигу и на то, что будет уничтожен музей, пофигу на храмовую деятельность.


Я не буду рассказывать про историю, и почему Исаакий не подпадает под ФЗ о реституции. Не буду даже объяснять зачем и с какими далеко идущими целями РПЦ вцепилась именно в него. Тут тоже спорить можно много и долго.


Но есть кое-что, о чём не поспорить, и что на любому человеку не пофиг.


Поэтому хочу поговорить о святом для каждого человека - о деньгах.


Итак.


За прошлый год доход от туристическо-музейной деятельности составил примерно 850 000 000 рублей.


Представили масштаб? Думаю что представили.



На что идут эти деньги, в год:

350 миллионов было потрачено на зарплату сотрудникам.

Около 150 миллионов было потрачено на мероприятия по ремонту и реставрации.

130 ушло на обслуживание всего комплекса.

120 осталось на балансе музея, как резерв.

И наконец 100 миллионов было отчислено в бюджет города, как налог.


Какие из этого можно сделать выводы?


Исаакий это не дотационное здание. Музейно-храмовый комплекс и персонал мало того что обеспечивают сами себя. Так ещё и отчисляет очень не малые деньги в городской бюджет.


Теперь внимательно следите за руками:

Если Исаакий передадут РПЦ, он сразу станет храмом.

РПЦ уже заявила, что сделает вход в Исаакий бесплатным. Следовательно доход сильно упадёт (Сдержусь и не буду вдаваться в финансовые механизмы РПЦ).

РПЦ не в состоянии самостоятельно содержать свои объекты, это исторический факт.

И РПЦ уже заявила, что рассчитывает на то, что Исаакий будет содержаться за счёт поддержки города.


При этом все доходы полученные от уже церковной, а не музейно-туристической деятельности, поступят в РПЦ. И мы помним, что деятельность РПЦ в нашем светском государстве налогом не облагается. Церковь у нас налоги не платит. Никакие.


То есть РПЦ получает объект, который раньше приносил немалые деньги в бюджет, пользуется им, получает с него все доходы, но содержать его будет уже город.


То есть все жители Петербурга должны будут его оплачивать.


И я спрашиваю вас - хотите ли вы оплачивать содержание объекта РПЦ?


Так вот. До Петербуржцев надо донести эту простую идею, и задавать этот простой вопрос - Вы хотите из своего кармана платить за Исаакий принадлежащий РПЦ?


И поскольку передача Исаакия касается не РПЦ и культуры, а всех, подчёркиваю ВСЕХ жителей Санкт-Петербурга, то надо опросить ВСЕХ жителей города. Устроить массовые общественные слушания, провести референдум, не замалчивая факты и увиливая от вопросов.


Такие вот дела.


P.S.


Исаакий не попадает под ФЗ о реституции никаким образом. Потому как строили его за государственные деньги, содержали его на государственные деньги, и НИ ОДНОГО дня Исаакий не принадлежал ни Синоду, ни РПЦ.

180
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Больше всего напрягает даже не денежный вопрос, а то, что в Исаакии долгое время работала команда, копила деньги, реставрировала, организовывала экспозиции, а потом местным бандитам в рясах захотелось забрать собор и теперь все те люди, кто вкладывал свой труд в собор как в музейный комплекс будут уволены просто так без видимых на это причин. Ахерительный рейдерский захват.
раскрыть ветку
77
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация реально критическая , от слова "охуели". Но не надо говорить, что кому -то очень сильно похуй. Просто губер подложил свинью и мы не ждали , что он сдаст собор с потрохами. Наш губер - трус и марионетка. Сечас все зависли и думают, как на это решение повлиять. К сожалению , только если продавить Губера. Вот все и суетятся. Чтобы выразить свою гражданскую позицию , пиши на заборах "Полтавченко - чмо", РПЦ - враги"
раскрыть ветку
75
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то подковёрная интрига - сложно представить, что объект такого значения,  с рабочими местами и приносящий доход, просто отдали попам.

Взаимовыгодный гешефт получился, возможно...

раскрыть ветку
212
Автор поста оценил этот комментарий

Да им насрать на мнение петербуржцев и россиян. Политики получают поддержку РПЦ, РПЦ получает дополнительное бабло, народ получает очередной хуй в жопу и руку в карман, все довольны, можно расходиться.

раскрыть ветку