Мои падения

Имена лошадей настоящие, людей - выдуманы.

Заранее извиняюсь за возможные пунктуационные и смысловые ошибки, с этим у меня проблемы.


На данный момент я еще совсем новичок, занимаюсь конным спортом всего полтора месяца.

Первый месяц все шло гладко: учились седлать, шагали, пробовали рысь... Но на втором месяце начались трудности.

К этому моменту я уже более-менее научилась ездить строевой рысью. Но вскоре начались первые проблемы (не считая седловки, на которой я раньше на пол занятия застревала, но не суть). С нас начали требовать рысь без стремян и каждое занятие я начала валиться на ней. Первый раз я упала с Риги, ее, видимо, что-то напугало и она начала подгонять, почти не слушаясь команд. На повороте я не удержалась и свалилась. Далее падала почти сразу, как только лошадь начинает рысить, а я без стремян. Было только одно исключение, когда ехала на спокойном как танк коне с очень мягкой рысью.

В нашей группе мало человек, всего 4, при том Саша часто отсутствует на тренировках, а Дашу записали по случайности и она уже умеет галопировать. 3 занятия назад во время тренировки Даша либо сама упала на галопе, либо Олимпия чего-то испугалась или проверяла ее. В общем, лошадь скинула всадника и помчалась по середине манежа. Орфей (имя коня, на котором я была) испугался и резко помчался галопом за ним, и я, естественно, не удержалась и через несколько секунд уже была на земле. Арина успела успокоить свою лошадь и стояла на месте, пока Орфей и Олимпия бегали по манежу. Через пару минут их поймали и все благополучно продолжили заниматься.

На прошлом занятии мы занимались с другой группой, так как пропустили занятие из-за соревнований. Та группа учится уже второй год. Нам сказали спокойно ехать по стеночке и никуда не выбегать, пока старшая группа галопирует. Меня посадили на Эвереста. Я боялась на нем рысить, так как он сразу начинает вытягивать повод, из-за чего я чуть не упала пару раз вперед, плюс модель седла мне показалась неудобной и ненадежной. На занятии было около 15 лошадей учитывая нашу новичковую группу. Даша со страху начала пищать, стараясь сдержать крик, хотя ей говорили этого не делать. И вот, девочка из старшей группы, сидевшая на испуганном из-за Даши Генерале, свалилась, конь забегал по манежу и остальные лошади подхватили за ним. Я спокойно себе шагала, как вдруг Эверест помчался галопом и я упала ему на шею. После этого он почти сразу остановился. Но я на удивление не упала! Зато сильно отругал тренер и поставил вместе с Сашей, ведущей Этику, в середину манежа шагать, но уже не на лошади, а ведя за повод. К тому времени Генерал немного успокоился. Шагаем, шагаем... И тут он опять начал носиться и лягаться. Этика начала свечить, пытаясь выдрать повод. К счастью, тренер вовремя среагировала и выхватила повод из рук Саши. Мы отошли вместе с Эверестом максимально далеко от Этики, держа дистанцию от галопирующих лошадей сзади. Когда Генерала, наконец, поймали, занятие было окончено.

После случаев, описанных выше, у меня отпала часть желания заниматься верховой ездой, так как я боюсь, что такое может произойти вновь, хотя тренера говорят, что такое обычно случается не больше раза в год, что нашей группе "повезло". Сейчас думаю, ходить дальше или не ходить. На решение у меня есть всего три дня, так как в начале каждого месяца необходимо платить, а если отказаться от занятий, а через некоторое время передумать, очень мала вероятность, что возьмут обратно до следующего года.


Фото взято из интернета

Мои падения Лошади, Лошадь, Длиннопост, Начинающий, Верховая езда

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду ничего скрывать и приукрашивать. Конный спорт опасен. И если вас не пугают возможные переломы - тогда продолжайте. Если же что-то сильно останавливает ваше желание возвращаться - можете с чистой душой это закончить. Возможно, это не ваше.

Просто я видела детей, которые настолько тянулись к коням, что забывали о страхе. Вернее, он всегда был. Случится что-то плохое - дети и плакали, и кричали и говорили, что больше не вернутся... но проходят дни, недели, месяца - а они все возвращаются. И после переломов и после вывихов...

Так что если вы не относитесь к данной категории конников - значит вам либо лучше найти другое хобби. Либо учиться верховой езде в другом месте или на индивидуальных занятиях.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько вам и остальным в вашей группе лет?

странно у вас там как то просто. все с коней падают как спелые яблочки в любой непонятной ситуации ситуации)))  у нас даже в самых начальных группах падения были скорее исключением, чем правилом, хотя рысью учили новичков ходить с первого занятия.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, вам нужно поработать над балансом и выучиться правильно держаться ногами. Пока вы не обретете навык уверенно держаться в седле, так и будете падать. Это не страшно и нет причин стесняться этого. Работайте над собой и успех не заставит себя ждать.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда старался избегать писать "все нехорошие, а я Д'артаньян", но тут придётся.
На первых занятиях ученику давать стремена нельзя. Теряется возможность найти равновесие в своём теле, и прочувствовать лошадь. Рысь без стремян с нуля даётся тяжело, зато после неё стремена начинают работать правильно - как дополнительная помощь, а не как необходимость. Если ты теряешь стремя, что происходит? Падаешь, а у грамотного тренера ученики трясутся, но уверенно сидят и находят стремя.
Ну и конечно факт того, что за полтора месяца тебя ничему толком не научили, говорит о квалификации тренера очень многое. Быть может, стоит сменить тренера и перейти на индивидуальные занятия? К примеру, с нашими учениками такая ерунда, что творится с тобой, невозможна уже после третьего-четвёртого занятия. А тебя починить наверняка можно за одно-два, не останется ни страха, ни слабостей.
Сколько стоит у вас месяц занятий? Индивидуалка за 1000р/ч в Москве, вероятно, будет результативнее.
P.S. Время седловки входит во время занятия? Прикольно. Мне со своими учениками так поступать совесть не позволит, но для ленивого и жадного тренера - офигенная идея!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее всего уже все написали то же самое,  комментарии все не читала.

Если боишься - не продолжай. Если в 12 лет, когда инстинкт самосохранения отсустствует, страшно - то дальше будет хуже. Либо ищи индивидуальные занятия, на которых тренер будет занят только тобой, будет постепенно "размыкать" твой зажим.



У кого в Измайлово занимаешься? Если там еще стоит Вежливый - пересядь на него, он старый, жирный и ленивый, упасть с него даже самому начинающем крайне сложно.