Мои истории из практики 2

Сподобился на продолжение.

Вторая часть.


1.

Практика, после 4 курса. Акушерство. По-хорошему попросили на ночь отпустить домой. Не вняли нашему предупреждению :) От нечего делать - мешаем роженицам. Ходим, давление измеряем - пытаемся прослушать сердцебиение плода. Кто слушал, тот знает как сложно, особенно если ты не акушер и делаешь это 3-4 раз в жизни. Выслушали у роженицы пульс 110, примерно. Для плода это мало. Очень мало. Дело было глубокой ночью. Поднимаем шум. Реаниматолог, не проснувшись, умчался в операционную, всё отделение на ушах. Акушер прибегает к женщине. Мы стоим рядом гордые, что СПАСЛИ! Ага... Щщщаззз... Он слушает и меняется в лице. Смотрит на нас.

Акушер - вот тут сердцебиение плода - 140 ударов, а вот здесь пульс на брюшной аорте роженицы 110!!!

И уходит. Геройский поступок не прошел. Зато на ночь больше не оставляли :) Но мы и не специально это устроили, мы искренне "спасали".

2.

К слову.

Как называется только что родившая женщина?

Нет, не мама

Родильница.

Стадии следующие: беременная - роженица (в родах) - родильница (сразу после родов, некоторые добавляют, что в период нахождения в роддоме)

3.

Та же практика. В последний день пребывания в роддоме, рожает женщина, при этом отношение к ней "особое", как к своей. Сказали просто - жена доктора. Студентов к ней не пускали. На следующий день выхожу на хирургическую практику в нейрохирургию. И там оказывается тот самый доктор, чья жена родила. Через 3-4 дня, присутствую на операции. Новоиспеченный отец - ассистирует. И тут бац, сползает на пол. Хирург смотрит на меня, потом на хирургическую медсестру. Та шикнула, чтоб не трогал доктора и марш намываться... Эпичненько получилось. Заменил "павшего" товарища. Честно сказать больше мешал, нежели помогал.

4.

Сижу в ординаторской. Нейрохирург ждет на консультацию пациента. Смотрю карту - ё моё! Я же его знаю. Одно время парень фарцевал. Причем по тем временам, его можно было назвать эстетом. Высокий, опрятный, по советским представлениям, стильный. В эпоху тотального дефицита, был крайне полезен. Даже для моего города, который, будучи закрытым, не испытывал больших проблем со снабжением. Но со временем контакт с ним был потерян. И тут стало ясно почему. Консультация по поводу Эпилепсии. Странно, думаю, не было у него такого. Заходит парень. Меня не узнал. Хотя мы знали друг друга очень хорошо. Да и я бы его не узнал. Черты лица угадывались, но сам очень изменился. История такова - в подъезде ударили по голове. Грустно видеть, когда молодой парень, превращается в инвалида из-за каких-то уродов.

5.

Про уродов

Москва. Знакомые по совместному увлечению, ко мне обращаются за помощью. Парень попал в больницу, но никому ничего не говорят. ОК. Приходим в больницу, травматолог, строит из себя партизана на допросе, причем было известно, к тому времени, что пациент в реанимации. Идем туда. Заведующая выходит.

Отвечая на наши вопросы, говорит коротко: Увы. Атоническая кома. Тут уже всё ясно.

Парню нет и 30. Шел вечером в четверг, ударили по голове. Сам пришел в больницу, но компьютерный томограф был на ремонте. В пятницу утром, знакомый, приведший его в больницу, уходит домой. Больной был в сознании и спокойно общался. Днем, примерно в 15ч, пациент уходит в кому.

В тот же день приезжает мама (она живет то ли в Туле, то ли ещё где) и спокойно уезжает домой... Вот тут я был в шоке! Паникуй, шуми. Рвись к главврачу!!! А она уехала домой. Электрички для неё важнее! Ну а мы были в воскресенье, кажется. В среду он умер. Это называется светлый промежуток, после черепно-мозговой травмы.

Распространенная ловушка для неврологов.

6.

Первый день работы в медцентре. Приходит пациент. Заходит какая-то женщина, в халате, в центре видел, но кто такая ещё не понял. Просит разрешения поприсутствовать. Особо не возражаю. Мне всё равно. Начинаю общаться с больным. В процессе общения дама уходит. Потом только узнал, что это была главный врач мед.центра. На собеседовании я общался с учредителем. Больной мне чем-то не понравился. Настаиваю на КТ ГМ (компьютерная томография головного мозга). Делают. Выявили хроническую посттравматическую субдуральную гематому. Обратился с головной болью, после ЗЧМТ 5-7 дней назад. Дальше отправляем его по этапу. Но с того момента, я, как невролог, стал непререкаемым авторитетом для главного врача. Кстати, она прекрасный кардиолог, да и главный врач была хороший. Увы, "её ушли".

7.

Работал в больнице департамента наземного транспорта. Посмотрев, кто и в каком состоянии управляет автобусами, троллейбусами да трамваями, реально стал бояться ездить на наземном транспорте. В начале 2000х, они работали до 24-01, шли в общагу (много было иногородних), где жили в 8 человек в комнате. А рано утром, часов в 5, снова на работу.

8.

В той же больнице. Поступила женщина, с эпилепсией. Бывший работник троллейбусного парка. Упала с крыши троллейбуса. После чего и развилась эпилепсия. Причем у меня таких, парашютистов оказалось сразу две.

Спрашиваю: что вы по крышам то лазаете?

Отвечают - так надо менять угольные вставки на рогах.

Вот эта девушка и упала, дело зимой было. Крыша скользкая. Бригадир уговорил, чтоб не оформляли как несчастный слычай на производстве. Типа упала за пределами работы. Она и

согласилась, чтоб не подводить... А потом эпилепсия. И всё. Ни работы, ни пособия.

9.

По моим наблюдениям, самые жизнерадостные, позитивные и жизнелюбивые пациенты - больные Рассеянным склерозом. Может потому, что очередной эпизод обострения всегда

откатывает, пусть и с остаточными явлениями. Но мне было всегда с ними приятно общаться.

10.

Ординатура. Может месяц 6й её. Собственно, нас с 3го месяца выгнали всех на самостоятельные дежурства. С напутствием: вот состав капельницы. Если что назначай

всем. Что-то сложное - звони. Но не позже 10 часов вечера. Ага. Самый цимес начинается с 23ч! Привозят с ДТП. У девочки явно сотряс (ЗЧМТ СГМ), с потерей сознания и ретроградной амнезией. Ничего толком сказать не может. Удара обо что-то жесткое вроде не было. Очаговой симптоматики нет. Но! Есть нистагм. Крупноразмашистый. Во всех положениях. Нистагм, это такой симптом, который не возможно подделать. Не помню, почему не сделали КТ ГМ, возможно не работал. Сидим две "эксперта" я и реаниматолог из нейрореанимации, размышляем. Отпускать боязно. Помним про светлый промежуток. Да и нистагм же :) Решили уложить в реанимашку. Решение - то надо принимать на месте. Отправили. Прибегаем в отделение Неврологии, ищем учебники. Тьфу. Крупноразмашистый нистагм, во всех положениях - врожденный. Девка была слишком погружена в свои ощущения, чтоб нам сказать что он у неё был всегда. Да может и мы не спрашивали. Реаниматолог пытался мне её всучить в отделение. Ну уж дудки. Утром её уже выписывали, после КТ :) Зав. кафедрой над нами постебался.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Врачам всегда плюсик) А хорошим врачам, вообще памятник!)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда с интересом читаю)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, а врожденный нистагм лечится? Я тут встретила одноклассницу, у неё был врожденный, а сейчас нету. Спросить неудобно было.
раскрыть ветку