Мои грибочки!

Подарили мне вот такую коробочку - маленькую грибную ферму. Внутри картонной коробки пакет с мицелием (грибницей). Надрезаем пакет, поливаем неделю и вот нас радуют вкусные вёшенки!

Данный таймлапс я делал на старый Galaxy S3, настроив в Tasker автоматическую фотосъемку раз в 5 минут. Фотографировал круглосуточно со вспышкой на протяжении недели, потом склеил фотографии в видеоряд. 


А среди Пикабушников есть грибофермеры? Что выращиваете?

114
Автор поста оценил этот комментарий

Собираешь урожай из этой коробочки, варишь пень, сверлишь дырки, суешь туда то, что в этой коробочке осталось, собираешь вешенки еще лет 5 подряд.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то один раз с батей поехали и купили 6 мешков мицелия. 2011 год, вот такой мешок стоил 20 грн (около 60 рублей). То, что на последней картинке, это еще не до конца выросло - просто хотелось попробовать по-скорее - они еще больше налились (примерно как у автора).


Окупился мешок (в магазине, в то время вёшенка стоила 17 грн/кг) с 3-4 надрезов (откуда грибы растут). В промышленных масштабах заниматься не хотелось, поэтому это был первый и единственный опыт, хоть и удачный.

В итоге, если ждать дольше, плюс к тому же мешок "рожает" 2 раза (правда грибы уже мельче) - получилось где-то 3-5 кг с мешка.


По технологии - поставили поливайку на таймере, и слабую лампочку энергосберегайку, первые плоды пошли в течении недели, закончилось все через 3-4 недели.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

А среди Пикабушников есть грибофермеры? Что выращиваете?


Есть и не такие, но никто не признается. Выращивают разное, что-то даже синтезируют.

раскрыть ветку
89
Автор поста оценил этот комментарий

Псилоцибиновые грибы попробуй вырастить. Они сушеные крайне вкусные, можно прямо после сушки зохавать, даже не варить, прикинь как удобно

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чай выращиваем.

Иллюстрация к комментарию