Многобукв про хаски.

Всем добрый день. В последнее время стали очень популярны собаки породы сибирский хаски, многие по незнанию пишут про них очень странные вещи, поэтому я решил внести немного ясности. Хочу сразу предупредить, я ниразу не писатель, поэтому в тексте может быть много ошибок, прошу строго не судить. И да, будет «многобукав».


Кто такие хаски?

Хаски это популярная ныне порода собак, которая относится к первой подгруппе (Северные ездовые собаки) пятой группы(шпицы и примитивные породы) классификации пород международной кинологической федерации (FCI). Некоторые люди думают, что примитивные собаки означает глупые, отнюдь. Примитивные собаки, это собаки, в развитии которых человек принимал очень мало участия.

Также хаски являются одной из древнейших пород собак. Они появились около 3х тысяч лет назад. Как ясно из названия, эти собаки появились на территории современной России, их использовали коренные народы севера, а позже и русские. Хоть эти собаки и являются фактически русскими по происхождению, в списке FCI они числятся как американские собаки, так как в начале 20 века власти СССР посчитали, что собаки не перспективны.

По большому счету, от полного исчезновения, эту породы спасли несколько человек: торговец пушниной родом из Российской империи Уильям Гусак, шотландский золотодобытчик Фоке Маул Ремси, торговец пушниной Олаф Свенсон, и знаменитый каюр Леонард Сеппала. С последним связана знаменитая история эпидемии в городе Ном, когда Сеппала со своей упряжкой доставил в город сыворотку от дифтерии. Кому интересно можете погуглить.

Многие называют хаски «сибирскими лайками» это не верно, так как хаски не относятся к лайкам, лайки это другая подгруппа с другим назначением. Ведь никто не станет называть Акиту или Шибу японскими лайками, или чау-чау китайской лайкой.

В данный момент хаски стали собаками компаньонами, но это рабочие собаки, и если вы хотите что бы ваша хаски была счастлива, вам придется заниматься ездовым спортом. Ездовой спорт мало того что интересен, он еще и полезен как собаке так и человеку. Если будут желающие, в другой раз напишу про ездовой спорт подробнее.


Внешний вид, и особенности хаски.

Хаски является средней собакой (рост 50-60 см) вес около 20-25 кг. Шерсть у хаски длинная, двойная, с густым подшерстком и в зависимости от конкретной собаки, шерсть может быть как довольно-таки грубой, так и очень мягкой(шерсть у сук часто по ощущениям напоминает кошачью или кроличью). Окрас у них может быть практически любой, от чисто белого, до сплошь черного. Но чаще всего встречаются окрасы черно-белый

Многобукв про хаски. Хаски, Собака, Моё, Длиннопост
серо-белый
Многобукв про хаски. Хаски, Собака, Моё, Длиннопост
коричнево-белый
Многобукв про хаски. Хаски, Собака, Моё, Длиннопост
палевый
Многобукв про хаски. Хаски, Собака, Моё, Длиннопост

Также иногда встречаются другие окрасы, но о них поговорим чуть позже.

У большинства пород собак, в стандарте возможен только один цвет глаз. У хаски допускаются глаза любого цвета и в любом сочетании. У хаски могут как голубые или карие глаза, так и может быть один глаз голубой, а второй карий, так называемый арлекин. Также может быть глаз одного цвета, с вкраплением другого, это называется мозайка.

Многобукв про хаски. Хаски, Собака, Моё, Длиннопост

Теперь пару слов про характер и особенности хаски.

Как и у любой другой породы, у хаски свой характер и темперамент. В норме хаски не агрессивны к человеку, и поэтому они категорически не подходят для охраны/защиты. Их Родина это суровый климат и небольшие человеческие племена, где красть у своего соседа глупо и бесполезно. Также у племен было вполне обычным делом взять у соседа собаку на время, что бы съездить на рыбалку/охоту. Если к вам во двор на котором находится хаски залезет грабитель, то хаски с удовольствием его обнюхает, познакомится и либо будет просить что бы ее погладили, либо перестанет обращать на него внимание и пойдет заниматься своими делами.

Вторая особенность, хаски не воняют псиной. Если собака не больна и не вывалялась в тухлятине, то она практически не пахнет. Мокрая хасячья шерсть пахнет просто как мокрая шерсть(намочите свитер из натуральной шерсти, и получите такой же запах). Кроме того, шерсть у них самоочищающаяся, и если на прогулке собака извалялась в песке/земле то через некоторое время большая часть грязи осыплется на землю.

Хаски практически не лают, они предпочитают выть, воют они качественно и громко.

У хаски сильный охотничий инстинкт и желание копать. Летом, когда на севере тает снег, собак отпускали «на вольные хлеба» и пропитание себе собаки вынуждены были искать сами. Поэтому будьте готовы к тому, что хаски может убить мышь/крысу/кошку/курицу/кролика и даже козу. Но в то же время они не приспособлены для охоты, добыв дичь, хаски скорее предпочтет съесть ее самой, чем нести охотнику, гены не обманешь, и то, что закладывали на протяжении тысяч лет, очень сложно изменить.

Хаски не очень послушны. Из хаски практически невозможно сделать идеальную в послушании собаку. Все зависит от конкретной собаки, кто-то, как только появится возможность, свалит в пампасы, другая же собака будет ходить возле хозяина. Поэтому если вам нужна собака которая «читает мысли» и беспрекословно вам подчиняется, то вам стоит поискать среди других пород.


Часто слышу мысли о том, что хаски в нашем климате (средняя полоса России) жарко. Это глупости, во первых шерсть хаски выполняет защитную роль не только от холода и ветра, но и от жары и солнца. Собаки не потеют как люди, у них потеют только кончики лап а охлаждаются собаки при помощи дыхания. Если собаке становится жарко, она начинает часто дышать пастью, за счет чего и охлаждается. У собаки обязательно должна быть свежая прохладная вода, и место где можно спрятаться от солнца! Но при этом хаски с удовольствием греются на солнышке вплоть до температуры в +25-30. И да, в ЮАР есть хорошие питомники хаски, так что в России хаски чувствуют себя отлично.

Также часто говорят мол хаски должны жить в доме, в квартире они мучаются. Это глупости. Давайте называть вещи своими именами, любой собаке конечно лучше живется во дворе частного дома (не на цепи). Но также и человеку гораздо лучше жить в частном доме на свежем воздухе вне города, но далеко не у всех есть финансовая возможность иметь свой дом. Кроме того, если живешь в пригороде, а работаешь в городе, надо еще вагон времени на дорогу на/с работы.

Хаски как и любая другая породы нуждаются в выгуле. Желательно что бы выгул был энергичным, а именно бег с собакой (каникросс) игра с другими собаками или тренировка команд.

Если вы будете гулять с хаски час утром, час вечером и выезжать с ней на выходные в поля, лес или на дачу, этого будет более чем достаточно. Большую часть времени, хаски в квартире не слышно и не видно.

Хочу сразу предостеречь владельцев частных домов. Даже если собака у вас находится во дворе 24 часа в сутки семь дней в неделю, ей в любом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется регулярный выгул. Прежде всего, на своей территории хаски большую часть времени будет спать или отдыхать, выгул собаке нужен не только для справления естественных надобностей, но и как развелечние. Мир собак, это мир запахов. Гуляя по улице собака постоянно что-то нюхает, таким образом она получает информацию об окружающем мире, кто здесь проходил, друг или враг, когда, чем занимался и куда пошел? Если вас оставить в доме с полным обеспечением, но без возможности выходить и получать новости, вряд ли вы долго останетесь в хорошем настроении и здравом уме, также и с собакой, она должна гулять.



Вы решили завести хаски?

Первое и основное если вы решили завести хаски, ищите собаку с документами! Для России предпочтительно, чтобы собака была с документами РКФ. Прочие организации не признаны FCI а значит выставки и соревнования для вас закрыты. Документы это не только красивая бумажка и пропуск на выставки/соревнования, но еще и какая-никакая гарантия того, что вы купите именно хаски, с его внешним видом и повадками от конкретных родителей, а не дворика. Тем более сейчас(весна 2017 года) нормального щенка хаски с документами от родителей чемпионов России можно найти за 15 тысяч.

Многобукв про хаски. Хаски, Собака, Моё, Длиннопост
Теперь поговорим что такое документы, и как они выглядят. Прежде всего стоит запомнить, что документами называют родословную или в случае с щенком щенячью метрику(щенячка). Щенячка РКФ выглядит примерно вот так.
Многобукв про хаски. Хаски, Собака, Моё, Длиннопост

В щенячке в обязательном порядке должны быть указаны пол щенка, окрас, имя, клеймо(всем щенкам у заводчиков ставят клеймо) или номер чипа(реже) родители щенка, данные родословных родителей, дата рождения щенка, ФИО заводчика и ФИО владельца. В дальнейшем щенячка обменивается на родословную.

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ПАСПОРТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОКУМЕНТОМ!

Некоторые разведенцы, пытаются под видом документов впарить ветпаспорт. Ветпаспорт по большому счету, бумажка, в которой указаны даты прививок. Если вы придете в любую ветклинику, вам за 20-100 рублей продадут чистый бланк ветпаспорта, и в нем вы можете писать все что душе угодно, хоть кошку как собаку записать.


Обманы при продаже щенков.

Прежде всего, надо определиться, что разведением щенков занимаются два типа людей. Нормальные (заводчики и питомники) и мошенники/неучи(разведенцы). Основное их отличие в том, что заводчики тратят на своих собак и щенков уйму времени и денег, безмерно любят своих собак, а щенки для них почти как родные дети. В случае с разведенцем, главная цель это жажда наживы, и чем дешевле будет «себестоимость» щенка тем для разведенцев лучше. Если у заводчика(питомника) собаки обычно едят хороший и дорогой корм(вряд ли вы знаете хорошие корма, если вы не собачник) и витамины, по малейшему чиху собак везут в ветклинику, посещают и побеждают на выставках, а случае вязки подбирают кобеля по определенным параметрам, также не редки случае выезда в соседние регионы и даже страны. Например, для хорошего заводчика в порядке вещей поехать за тысячу километров и заплатить за вязку 20-100 тысяч рублей. Что бы получить щенков определенного типа. После рождения щенков, сука переводится на усиленное питание, после начала прикорма щенкам дают витамины, хороший корм, не скупятся на ветеринара переживают если щенок заболел, и НИКОГДА не отдают щенка в новый дом раньше 45 дней. До 45 дней, щенок ОБЯЗАН быть вместе с сукой, так как она его не только подкармливает, но и дает основы воспитания.

В случае же с разведенцами, собаки обычно жрут что попало, пустую кашу, кости, дешевые и говеные корма типа педигри или чаппи, никто не ходит на выставки(не проверяет внешний вид и поведение собаки) в случае болезни лечат абы чем. Собаку вяжут не потому что хотят что-то привнести в породу, а потому что «собачке хочется познать радость материнства». Так и хочется таким людям, посоветовать родить ребенка дабы «познать радость». Собаку вяжут первым попавшимся кобелем, и никто никогда не узнает чем собаки могут быть больны, какие у них характеры(может они оба агрессивные к людям) и никто не даст гарантии того, что кобель с сукой не окажутся близкими родственниками.


Как же отличить одних, от других? Прежде всего, если вам говорят, что щенки с документами стоят Х рублей, а без документов Y рублей, знайте, перед вами разведенец! Оформление вязки и ВСЕГО помета стоит около 3х тысяч рублей. И не важно, один у вас щенок или 10. Тем более, если вязка оформлена по правилам, то щенячку получат ВСЕ щенки. И даже бракованные щенки получат щенячку, но с пометкой «брак».

Если вам говорят, что родители с документами, но на выставки не ходили/родословную не делали это разведенцы. Если собака с документами, то для получения «разводной» оценки, достаточно посетить ТРИ выставки. Что будет стоить, от 5 до 15 тысяч. И потом, как вы будете уверены, что вам продают щенков от этих родителей? Суку вы возможно увидите, а вот кобель мог быть и местным двориком.

Если вам отказываются назвать полные имена родителей(имена занесенные в родословную) или не показывают родословные родителей, не хотят вам показывать суку с щенками, предлагают встретиться у метро/магазина и там передать щенка это разведенцы! Нормальный заводчик, покажет вам и родословные, и титулы, пригласит вас к себе домой, чтобы не только вы посмотрели как живут сука с щенками, но и заводчик посмотрел на вас, ему тоже интересно в какие руки попадет его щенок. Почти всегда заводчик будет только рад, если вы пообщаетесь с сукой, щенками, сами выберете того щенка который вам нравится. Ответит на любые ваши вопросы касательно собаки, и щенков. ОБЯЗАТЕЛЬНО расскажет про прививки, глистогонку и карантин.

В любом случае, при покупке щенка вам должны выдать метрику щенка(щенячка), договор купли-продажи(не всегда), ветпаспорт с первой прививкой, а также рассказать когда делать следующие, чем первое время кормить, и что вообще делать.


Теперь опишу пару натуральных разводов с которыми может столкнуться покупатель.

Развод первый: «щенок из Камернуа» вам предлагают щенка со всеми документами и абсолютно бесплатно, но есть одно но. Щенок находится в другой стране или городе и доставку надо оплатить. После того как покупатель отправляет деньги возможно несколько вариантов, либо покупателя просто шлют лесом, либо начинают «доить» требуя еще денег, мол отправка подорожала, надо документы оформить, надо дать взятку и многое другое.

Развод второй, «дайте номер карты я вам денег переведу» это классический развод, когда у вас сначала просят номер карты, потом вам приходит смс из банка с кодом, и если мошенник узнает этот код, то он привязывает вашу карту к своему телефону.

Развод третий, продажа метисов/дворняг под видом хаски. По непонятной для меня причине, многие покупатели ленятся зайти в интернет и посмотреть как должен выглядеть щенок хаски. Что весьма странно, так как в данный момент интернет есть в любом захудалом селе. На руку мошенникам играет тот факт, что хаски могут быть любого окраса, и устоявшийся стереотип, что всё что с голубыми глазами это хаски.


Среднестатистический щенок хаски, которого будет покупать несведущий человек, выглядит примерно так

Многобукв про хаски. Хаски, Собака, Моё, Длиннопост

Обратите внимание на пропорции щенка, его окрас и маску на морде. Щенок будет хорошим домашним любимцем, и в тоже время сможет нормально себя показать на выставке, отличный вариант для начала. Чаще всего продаются щенки «классических» черно-белых, серо-белых, коричнове-белых и палевого кораса. Если же вам предлагают щенков редких окрасов, например окраса «агути» будьте готовы к тому, что это развод на 95%.

Типичный метис аля «агути» И да, на заднем плане чья-то ляшка.

Многобукв про хаски. Хаски, Собака, Моё, Длиннопост

У хаски бывает окрас агути, но во первых он встречается чрезвычайно редко(в России таких собак наверное около 20 особей), в городе миллионнике в котором я живу, такая собака только одна. И привезена она из-за границы. Во вторых, обычно таких щенков продают только «своим» а именно заводчикам, хозяевам питомников, по знакомству. Ну и в третьих, цены на таких щенков начинаются от 100 тысяч рублей. И в четвертых, даже если такой щенок продается с документами РКФ, ОБЯЗАТЕЛЬНО надо смотреть его предков, или делать тест ДНК. Такой окрас не может получится, если все предки собаки были классических окрасов. Отличить агути от метиса по фото, сложно даже очень опытным хасятникам, так что лучше не испытывайте судьбу.

Если вы хотите именно хаски, не поленитесь, немного изучите как выглядят щенки, можете зайти на хаски форум, выложить фото приглянувшегося щенка, и попросить оценить его, там вам точнее скажут метис это или нет. Также можете поискать в интернете или на хаски форуме отзывы о разных питомниках/заводчиках.

P.S. Буду рад, если моя «статья» кому-то поможет.

P.P.S. Если будут вопросы, задавайте, я конечно всего лишь любитель, но кой-чего в хасях понимаю ;)

P.P.P.S. Может когда-нибудь решусь немного написать про ездовой спорт.

Специально для пикабу, при репостах просьба давать ссылку на этот пост.

Автор поста оценил этот комментарий
А вот мой хась ленивая жопа, когда видит что я беру ездовую шлейку бежит прятаться😂😂😂
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, пост хороший. У меня вопрос есть про кормление. Собака у меня уже не первая, но хаски в первый раз. Так вот, в питомнике сказали что кормить нужно только кормом, (ну или только домашней пищей, но поскольку они уже начали щенка кормить кормом то теперь только им) и что ничего другого давать совсем нельзя. Под страхом жутких болезней у собаки и разорении у ветеринара. Предыдущую овчарку кормил в основном кормом, но иногда и готовил ему когда не лень было и пес отлично себя чувствовал. А здесь почти под страхом смерти запретили. Мне вот и интересно, правда это или нет.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пост! В принципе применим к любой популярной породе, говорю,как владелец Джек Рассел терьера. В нашей породе мошенники это большая беда, ну и люди, которым "для себя для души" хочется щенка за 5тр. Спасибо за пост.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня хаски, это уже третья. Любовь на всю жизнь! Гуляем долго, но это только на пользу и нам. Диваны не рвёт, да и вообще к мебели равнодушен. Вот поспать да, это мы любим!))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь я с Вами по поводу того, что Хаски не лают. Мой пёс в основном лает, воет исключительно перед прогулкой или когда муж уходит на работу.

раскрыть ветку