Млечный путь

Немного звездного неба вам в ленту.
Залезли с товарищем налегке (только спальники, ужин и фотооборудование)  на вершину горы в пригороде Ванкувера и заночевали под камнем, вернее ждали пока отщелкает таймлапс, укрывшись от пронизывающего ветра под большим — размером с машину — валуном на высоте 2000 метров.


Оборудование: Nikon D800, Nikon AF-S 35mm f/1.8 G DX


Снимки представлены в порядке понижения ISO on 6400 до 2000 — пробовал разные настройки светочувствительности, что вылилось разве что в различную проработку ландшафта.

Млечный путь Астрофото, Млечный путь, Канада, Британская Колумбия, Звездное небо, Длиннопост

8s f:1/1.8 | ISO 6400



Объектив Nikon AF-S 35mm f/1.8 G DX, который я давно списал со счетов, поскольку он не рассчитан на full-frame камеру, оказался самым подходящим для астрофотографии из всего моего набора, даже на полноразмерном D800.


Все дело в том, что на открытой диафрагме у него есть небольшое виньетирование, да, но ничего такого, что нельзя было бы побороть в редакторе, а то и вовсе оставить как есть.

Млечный путь Астрофото, Млечный путь, Канада, Британская Колумбия, Звездное небо, Длиннопост

10s f:1/2.0 | ISO 5000


При подготовке к этому походу мне попалась очень полезная таблица рейтинга объективов для астрофотографии: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1p8FSEIaDd45i97NXFEZf....


Если коротко, то правило: чем шире и быстрее, тем лучше, но таблица помогает ответить на вопрос, какой объектив, все же, лучше для съемки звезд – более светосильный или более широкоугольный.


Короткое фокусное расстояние позволяет минимизировать движение звезд при экспозиции, а значит снимать с более долгой выдержкой, светосила же позволяет снимать при меньшем ISO и, что важнее, с более короткой выдержкой. В конечном итоге именно выдержка упирается в «правило 500».

Млечный путь Астрофото, Млечный путь, Канада, Британская Колумбия, Звездное небо, Длиннопост

13s f:1/1.8 | ISO 4000


Долго искал в интернетах как выжать максимум из имеющегося фотооборудования и где взять в Ванкувере в рент, например, Rokinon 24mm f/1.4 — но оказалось, нигде.


Зато из моей оптики 35mm/1:1.8 имел лучший потенциал (1259 попугаев согласно таблице) чем тот же 50mm/1:1.8 (906) или 10–20mm/1:4–5.6 (~700).


По сути, я все отснял им, хотя на бумаге он даже толком не подходит к моей камере — вполне мог сэкономить килограмм веса на остальной оптике, а вот штатив зря взял легкий: ветер на вершине был очень серьезный.



Единственное в чем кропнутый 35мм отработал хуже полноразмерного 50мм — это в склейке панорам — из-за большего виньетирования и дисторций Лайтрум и Фотошоп намного больше страдали с автоматической склейкой.

Млечный путь Астрофото, Млечный путь, Канада, Британская Колумбия, Звездное небо, Длиннопост

Панорама: 6x 13s f:1/1.8 | ISO 2000


Я нахожу склейку панорамы звездного неба с последующим уменьшением до… размера экрана или хотя бы до исходного размера единичного снимка из камеры — одним из наиболее эффективных способов борьбы с шумом.


Другой вариант — порядка 8-ми экспозиций и склейка в Фотошопе СС с автоматическим смещением и усредненной прозрачностью слоев дабы компенсировать движение звезд слишком ресурсоемким и стоящим только если на выходе вам действительно нужен большой снимок — для широкоформатной печати, например.


В моем посте я подробнее описываю ночь на пике плюс немного фотографий в золотой час, по пути наверх вечером и вниз на рассвете. Ну и, конечно же, получившийся в итоге тайм-лапс: http://www.bielousov.com/2016/night-on-peak/

Лига фотографов

58.2K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрт,оно прекрасссно...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор - держи инфу по теме:

https://photographylife.com/what-makes-a-good-night-photogra...

https://photographylife.com/the-best-night-photography-lense...

на будуюшее пригодится)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красивые снимки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мэн,тама НЛО на первой фотке...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
«Звездный водоем»


Поздний закат летнего дня

Млечный путь ждет меня

Нам есть о чем говорить

Меж нами прочная нить

Вместе так легко так легко

Нас вдвоем вдаль зовет маня

Звездный водоем


Просто нет сил нужно успеть за день

Разыграть сотню дел


Только в толпе очередей

Всех магазинов кроссов метро

Просто микрон ночного пути

Где ждет рассвет впереди


Лишь одного я не пойму

Только ли мне одному

Горит в ночи млечный путь

Ведь должен быть кто- нибудь

В мире мудрых звезд нету слез

Хоть мир звезд

Хоть мир звезд не прост

Места нет для слез


Просто нет сил нужно успеть за день

Разыграть сотню дел


Только в толпе очередей

Всех магазинов кроссов метро

Просто микрон ночного пути

Где ждет рассвет впереди


Просто нет сил нужно успеть за день

Разыграть сотню дел


Только в толпе очередей

Всех магазинов кроссов метро

Просто микрон ночного пути

Где ждет рассвет впереди

Где ждет рассвет впереди -А -А


Автор Шаганов А.

Композитор Варшавский Д.