Минипивзаводы, часть №раз.

Всем приветы. В общем и целом начинаю серию из нескольких постов про пивоварение на мини пивоварне. Сразу оговорюсь о нескольких моментах. Я не претендую на истину последней инстанции. Есть люди которые знают отрасль лучше меня, работают в ней больше времени нежели я и так далее. Я буду писать именно о МИНИ ПИВОВАРНЕ, не нужно путать это с домашним пивоварением или же большими и средними производствами.

И так - поехали.

Минипивзаводы, часть №раз. Миниповарня, Пиво, Завод, Работа, Призвание, Солод, Производство, Длиннопост

В данном посте я постараюсь раскрыть основные термины и понятия понятным для всех языком, без углубления в физику и химию. А так же расскажу о подготовке к варке пива. Про нее и про брожение будет следующий пост. Работаю я не на своей собственной пивоварне, а на частной, она находится при ресторане.

Начинается все в полях нашей бескрайней родины где произрастает ячмень. Далее его собирают и отправляют на солодовни. Уже там, при обработке, в зависимости от  температур и процесса солодоращения - получают солод различных сортов, а именно карамельный, мюнхенский, жженый, пильзенский, а так же другие специальные солода.

Солод различаться по цветности ( Она измеряется в EBC), а так же по своим физико-химическим свойствам. (на самом деле показателей качества достаточно много, но пост не об этом). Нам важно запомнить, что солод- это специально пророщенный, обжаренный и высушенный ячмень, к стати только двухрядный ячмень идет на пивоваренный солод. выглядит солодовня примерно так .

Минипивзаводы, часть №раз. Миниповарня, Пиво, Завод, Работа, Призвание, Солод, Производство, Длиннопост

Уже от туда, расфасованный в мешки по 40 кг, он приезжает к нам в таком виде. (речь о солоде, а не об угле)

Минипивзаводы, часть №раз. Миниповарня, Пиво, Завод, Работа, Призвание, Солод, Производство, Длиннопост

Оговорюсь о том, что большие пивоварни имеют свои силоса под солод, а например Балтика в спб, даже свою железную дорогу по которой везут солод.

После этого, в зависимости от рецептуры пива, взвешиваем на весах и измельчаем на двухвальцовой дробилке солод. ( Существуют еще, 4х и 6ти вальцовые дробилки- различие в производительности в кг\мин)

У меня это выглядит так.

Минипивзаводы, часть №раз. Миниповарня, Пиво, Завод, Работа, Призвание, Солод, Производство, Длиннопост

Опять же, по технике Тб над дробилкой должна быть вытяжка, т.к при дроблении выделяется большое количество мелкой пыли, а она взрывоопасна( проверяли, реально бахает)

Слева на право, карамельный солод (150 EBC), мюнхенский(25 EBC)и пильзенский. На фото не оч. видно, но разница в цвете в живую - есть)

Минипивзаводы, часть №раз. Миниповарня, Пиво, Завод, Работа, Призвание, Солод, Производство, Длиннопост

Параллельно, для оптимизации рабочего процесса( я ж тут один работаю) моем кегги, на кеггомойке. Меняем во время грязные кегги, оборудование работает в автоматическом режиме, поочередно подавая в кеггу постпредствам насоса, то раствор щелочи, то воду, а затем вытесняя это все сжатым воздухом заполняет кеггу CO2.

Минипивзаводы, часть №раз. Миниповарня, Пиво, Завод, Работа, Призвание, Солод, Производство, Длиннопост

На фото, собственно кеггомойка. По правилам проектирования  пищевых производств( я в этом не силен, на учебе нам это вскользь давали) грязные и чистые кегги должны храниться в разных помещениях- у нас такой возможности нету. Ибо мало места. Далее кегги моются щеткой с снаружи. В идеале было бы , мыть еще и раствором кислоты, но для этого нужна кеггмойка с двумя баками, это давало бы дополнительную стойкость пиву. Но нам и так хватает - к слову в кеггах оно храниться в холодильниках примерно 10-14 дней. (Напомню что вся продукция нефильрованная и непастеризованная).

В итоге, подробив солод получаем солод разных фракций. Почему разных- да потому, что при фильтрации нам это сильно поможет, а вот как именно расскажу в следующем посте.

Минипивзаводы, часть №раз. Миниповарня, Пиво, Завод, Работа, Призвание, Солод, Производство, Длиннопост

Пришла пора, тащить мешки на варочный порядок ( Так называют фильр-чан и заторно-сусловарочный чаны, расположенные на небольшой платформе для удобства их обслуживания, самое первое фото в посте- это вид со стороны бара)

Фильтр-чан изнутри, снабжен мешалкой с регулируемой высотой подъема ножей и ситом на дне.

Минипивзаводы, часть №раз. Миниповарня, Пиво, Завод, Работа, Призвание, Солод, Производство, Длиннопост
Минипивзаводы, часть №раз. Миниповарня, Пиво, Завод, Работа, Призвание, Солод, Производство, Длиннопост

Заторно-сусловарочный чан, снабжен двумя рубашками в которые подается разогретое масло для обогрева. Подробнее работу варочного порядка разберу в следующем посте.(елси будет интересно конешн).

В итоге, на варочном порядке нас ждет такая картина

Минипивзаводы, часть №раз. Миниповарня, Пиво, Завод, Работа, Призвание, Солод, Производство, Длиннопост

Т.к варить будем завтра, набираем воду в варочный из расчета гидромодуля 1\4 где 1- солод- 4 вода и нагреваем ее для необходимой нам температуры.

Пока грееться вода, моем ЦКТ или ЦКТБ (Цикло-Конический Танк брожения). Мойка производиться методом циркуляционной мойки сначала раствором щелочи, далее ополаскивание водой и кислотой. Фото к сожалению, не сделал.

В общем и целом как-то так. Возможно я упустил некоторые моменты или же слишком их упростил.

На основные вопросы к прошлому посту, я вроде как ответил. Елси нет- задавайте отвечу в следующем.

Спасибо за прочтение.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально вчера научрук задал найти инфу по мини пивзаводам и тут Вы. Если можно, хотелось бы узнать как выглядит сама поточно-технологическая линия и какое конкретно оборудование входит. Так же сами процессы и режимы. На кафедре занимаемся внедрением аппарата ксиба (если интересно, можно загуглить) в линию производства пива. Заранее прошу прощение за наглость:)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кегги? Не кеги разве?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пост. Жду продолжения!
Автор поста оценил этот комментарий

чего пристали к человеку, ну ошибок наделал, научится)

У меня вопрос- а где брали кегомойку? самоделка? или нет? потому как сколь смотрю промышленных , ценник просто как у чугунного моста...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
ЦКТ - цилиндро-конический танк! Какое еще нафиг "цикло"? И куча других мелких зацепок по тексту. Удивительно, что человек от производства путает элементарнейшие понятия. Поэтому наверное и пива нормального на полках не сыскать почти..