Минералы тоже люди: как я храню коллекцию и другое.

Продолжаю выкладывать свою коллекцию.

Ещё раз хочу сказать всем большое спасибо за вашу поддержку и небезразличие. Это мотивирует делать больше постов и не забрасывать это дело, пока не залью всё, что у меня есть, вплоть до новинок. На все ваши вопросы и т.п. я ответил в комментариях к прошлому посту.

Человек с ником @Frogerik поинтересовался как я храню коллекцию. На данный вопрос я решил ответить в посте.


Моя коллекция хранится под столом в контейнере, благодаря которому всё это располагается очень компактно, удобно и никому не мешает.

Минералы тоже люди: как я храню коллекцию и другое. Коллекция, Минералы, Аметист, Атеизм, Фотография, Геологи, Геология, Длиннопост
Минералы тоже люди: как я храню коллекцию и другое. Коллекция, Минералы, Аметист, Атеизм, Фотография, Геологи, Геология, Длиннопост

В общей сложности в моей коллекции насчитывается минимум 200 различных экземляров. Мелкие минералы я храню в "кейсах". Под вот этими тремя составлены мои большие экземпляры. А справа от этого добра кейсы из журнала от "DeAgostini" под названием "Минералы. Сокровища Земли". Но о них как-нибудь в другой раз. Надо ведь мне оставлять для себя темы для написания постов? ;)


Самый первый кейс не очень интересный и его содержимое я не выкидываю только потому, что для меня это история: то, с чего я начинал всё это коллекционировать - в основном, как вы видите, это гальки и ракушки, которые в данный момент меня уже мало интересуют.

Минералы тоже люди: как я храню коллекцию и другое. Коллекция, Минералы, Аметист, Атеизм, Фотография, Геологи, Геология, Длиннопост

А вот остальные... Вы всё видите собственными глазами х)

Минералы тоже люди: как я храню коллекцию и другое. Коллекция, Минералы, Аметист, Атеизм, Фотография, Геологи, Геология, Длиннопост
Минералы тоже люди: как я храню коллекцию и другое. Коллекция, Минералы, Аметист, Атеизм, Фотография, Геологи, Геология, Длиннопост

Как вы могли заметить, в верхнем кейсе из под журнала я храню не только минералы из под него, но и купленные в магазинах. Причиной это служит то, что журнал перестали издавать до того, как заполнился весь кейс. И, раз уж есть куда складывать, то почему бы этим и не воспользоваться?


Я рассказал про то, как храню коллекцию, можно приступать и к показам нескольких других минералов.


Друза аметиста на агатовой основе. Был куплен во время поездок в город Томск (там живут родственники со стороны мамы). Это был год 2014, если не ошибаюсь. И тогда в Томск приезжала Индийская Геологическая Выставка. Этот экземпляр был настолько красив, что не купить его я не мог. 400 руб он стоил, если мне не изменяет память.

Минералы тоже люди: как я храню коллекцию и другое. Коллекция, Минералы, Аметист, Атеизм, Фотография, Геологи, Геология, Длиннопост
Минералы тоже люди: как я храню коллекцию и другое. Коллекция, Минералы, Аметист, Атеизм, Фотография, Геологи, Геология, Длиннопост
Минералы тоже люди: как я храню коллекцию и другое. Коллекция, Минералы, Аметист, Атеизм, Фотография, Геологи, Геология, Длиннопост
Минералы тоже люди: как я храню коллекцию и другое. Коллекция, Минералы, Аметист, Атеизм, Фотография, Геологи, Геология, Длиннопост
Минералы тоже люди: как я храню коллекцию и другое. Коллекция, Минералы, Аметист, Атеизм, Фотография, Геологи, Геология, Длиннопост

Флюорит. Тоже достаточно свежее обновление. Был куплен ближе к середине-концу июля этого года.

Минералы тоже люди: как я храню коллекцию и другое. Коллекция, Минералы, Аметист, Атеизм, Фотография, Геологи, Геология, Длиннопост
Минералы тоже люди: как я храню коллекцию и другое. Коллекция, Минералы, Аметист, Атеизм, Фотография, Геологи, Геология, Длиннопост
Минералы тоже люди: как я храню коллекцию и другое. Коллекция, Минералы, Аметист, Атеизм, Фотография, Геологи, Геология, Длиннопост
Минералы тоже люди: как я храню коллекцию и другое. Коллекция, Минералы, Аметист, Атеизм, Фотография, Геологи, Геология, Длиннопост

Дымчатый кварц (раухтопаз).

Минералы тоже люди: как я храню коллекцию и другое. Коллекция, Минералы, Аметист, Атеизм, Фотография, Геологи, Геология, Длиннопост
Минералы тоже люди: как я храню коллекцию и другое. Коллекция, Минералы, Аметист, Атеизм, Фотография, Геологи, Геология, Длиннопост

Лига минералогии

1.2K пост4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».

20
Автор поста оценил этот комментарий

Это камни

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

а как этот называется?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, они такие охрененные. По сравнению с алмазами-рубинами - те и рядом не стояли. И чего женщины так бегают за прозрачными стекляшками, сколько бы раз и в каких вариациях они там свет не преломляли бы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красота... Прочитал все твои посты про минералы.

Как изменчива и многообразна природа.... Пиши еще. У тебя получается.


По поводу макросъемок. Цифромыльницы вообще-то могут делать очень неплохие макро. Только важна правильная фокусировка и освещение. Возможно тебе стоит соорудить маленький столик или лайтбокс.


Что-то вроде этого


http://photo-monster.ru/lessons/read/studiya-dlya-makrosyemki-za-10


или вот этого


http://cameralabs.org/2783-delaem-fotoboks-dlya-predmetnoy-i-makrosemki-svoimi-rukami



Еще можно купить на али USB микроскоп с подставкой или столиком. Например такой


https://ru.aliexpress.com/item/USB-8-LED-500X-2MP-Digital-Microscope-Endoscope-Magnifier-Video-Camera-Black-High-Quality-Brand-New/32702016471.html?spm=2114.30010708.3.371.G8LkCE&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10039_10057_10056_10065_10068_10055_10054_10069_10059_10058_418_10073_10017_10070_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_3&btsid=a0a39df1-7129-4a1e-886e-e6e068684f2a



Всего 11 баксов. Не думаю, что кого-то разорит такая смешная цена.

раскрыть ветку