Миллионер из детдома, «стрелять в мать» и другие штампы нового проекта «жить»

Видео, показанное в конце вчерашнего выпуска «Голос-5» и рекламирующее сайт «жить.рф» вызывает смешанные чувства.

Авторы многим рискуют, с одной стороны.

Используя такие фразы, например, при написании текста о спортсменке упоминая для красочности теракт, надо понимать, что воспринято это может быть по-разному.

Что читатель может решить, что для использования таких приемов надо быть или конченной мразью (что как бы на поверхности) или (о чем имею опыт наблюдений) иметь очень веские причины именно так расставить слова и идти ва-банк с риском, что сообщение не дойдет и всё же станут просто считать мразью.

Так и тут, штамп на штампе, кадры терактов (я их стараюсь избегать, спасибо, теперь стоит перед глазами), «стрелять в мать», Тимати с мотивацией про бабло, поющие хором дети, обломки самолетов, сначала хмурые, потом воодушевленные «звёзды» с одинаковым гримом на испитых лицах.

С другой стороны, авторы знают, что те, к кому они обращаются, могут находиться в той стадии проживания (отрицания) горя, в которой только хороший удар под дых может привлечь внимание.

Это тот случай, когда важен результат, а не красота способа его достижения.

Такие проекты нужны, их должно быть больше, как направлений в музыке и искусстве.

Это большое счастье, что на самом высоком уровне заговорили о переживании горя, этой неотъемлемой части человеческой жизни.

Социальные инициативы периодически выходят кривыми и косыми (именно так, если я не ошибаюсь, одна певица ртом назвала некоторых детей, по недоразумению не сброшенных в пропасть, что породило очередную волну обсуждения обязательности абортов после биохимического скрининга первого триместра, и осуждения родителей, которые, по мнению их оппонентов, зная диагноз, идут на рождение детей с инвалидностью исключительно для получения денег и социальных благ).

Еще хороший пример — к обсуждению насилия в акции «Я не боюсь сказать» общество явно оказалось не готово, такое из людей повылазило, но сам факт периодических подходов то с одной, то с другой стороны радует, говорить об эмоциях необходимо, их необходимо проживать.

Я одно время сердилась на популярность лирики «брошенок», особенно тяжко пришлось во время моей короткой работы в кабаке с караоке на одном из этажей, было невыносимо смотреть, как женщины выли страшными пьяными голосами нетленку «кому?! зачем?! а мы им посвящаем жизнь!!!11», или как инстаграмная фея (реально очень красивая молодая женщина) ревела и лаяла «снова стою АДНА!!! Я снова курю, мама, СНОВА!».

Понятно, что это такой способ проживания своих эмоций (мне, опытной участнице психотерапевтических расстановок в роли заместителя, увы, часто видно, что не своих, «здравствуй, мама»), но поражал масштаб. Их было прям МНОГО. Здорово, что этих способов в публичном пространстве становится больше одного.

В общем, я за любой кипиш, кроме повального пьянства (тема для отдельного поста).

Давайте сдавать ГТО, ругаться в соцсетях, писать петиции, качать бицепсы, танцевать без повода, подпевать песне по радио, участвовать во флешмобах, болеть за наших, главное, делать это искренне, попросту — жить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не в обиду аффтару, но реально нихуя не понятно :-)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за поток сознания?
раскрыть ветку