Микропалюдариум

Гуляя вчера по лесу, увидел на одном дереве кучу разнообразного мха. И тут вспомнил, что еще летом хотел собрать палюдариум (от лат. palus — болото) - резервуар, частично заполненный водой для содержания водных и болотных растений. Но летом руки не дошли, а сечас я наковырял разнообразного мха, притащил его домой и занялся делом )

Микропалюдариум Палюдариум, Мох, Макросъемка, Длиннопост

Фотографий в процессе не делал, но и так все понятно.

В качестве резервуара использовал банку из-под детского пюре, т.к. палюдариум планировался микроразмера:

Микропалюдариум Палюдариум, Мох, Макросъемка, Длиннопост

Банку решил разместить горизонтально и из дерева сделал для нее подставку. Пинцетом разместил внутри мох. Шприцом разбрызгал воду и закрыл крышку.

Микропалюдариум Палюдариум, Мох, Макросъемка, Длиннопост

Чтобы не завелась плесень, надо будет ежедневно банку проветривать.

Микропалюдариум Палюдариум, Мох, Макросъемка, Длиннопост
8
Автор поста оценил этот комментарий

На первом фото тот мох что с коробочками это брахитециум вероятно ползучий, но судя по остальным фото у тебя там присутствует и другой мох, который вплетается в этот. Привет от биологов из ивановской области.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

а если плесень заведётся, она там навечно поселится и задавит всё живое?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
зачем снимать крышку каждый день? не проще в ней дырочки сделать?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово! Надо будет попробовать.


Около 10 лет назад активно рекламировали аквариумы с "замкнутым" циклом - космические.

Они представляли из себя запаянную сферу с сбалансированной флорой и фауной (растения и рыбки). Утверждалось, что нужно только освещение, и никакого дополнительного обслуживания. Эта идея мне тогда очень нравилась.

   Отсутсвие подобных аквариумов сейчас наверное доказало, что реализация сбалансированной экосистемы в малом объёме весьма проблематична.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю подобные микро-террариумы разглядывать в естественной среде. Вы никогда не замечали, какое количество банок, бутылок и прочей прозрачной тары валяется в лесу? Не поленитесь, загляните вовнутрь! Конечно, если банка не "свежак", а пролежала среди мха и листьев несколько лет.
раскрыть ветку