Мера вкуса

Давно прошли те времена, когда оливье и сельдь под шубой являлись украшениями новогоднего стола, а за сервелатом жителям провинции нужно было ехать в областной город. Сейчас никого не удивишь суши и лазаньей, паэлье и круасанами. Но в прочем, история и не них.

Жизнь в общежитии колледжа вдали от дома приучила меня быть экономным. И случилось так, что денег, сэкономленных за месяц должно было хватить еще на неделю проживания до поездки домой. Должно было, но почему-то не хватило. В среду закончилась картошка и тушенка, в четверг в обед съедены последние макароны и сосиска. Ужин состоял из чая с таком. До приезда домой почти двое суток и денег ровно на билет, а организм, измученный учебой и активным занятием спортом начал подавать первые признаки беспокойства. К слову вопрос об одалживании денег и напрашивании на перекус к соседям считал для себя неудобным. Пятница... желудок, привыкший к регулярному питанию выкручивался и подсасывал, а к вечеру начал просто драть когтями. Открыл шкаф - из пищевого - только  пол-литра подсолнечного масла. Открыл, понюхал - нет, к такому я еще не готов. Надо пораньше лечь спать, говорят так легче переносится. Оказалось врут, не легче, сон просто отказывался приходить. Попил кипяченой воды, помогло на десять минут. К десяти вечера плюнул на принципы - пошел "с протянутой рукой" по общаге, но не тут то было - тишина - все разъехались по домам, вернулся в комнату, лег. В глубокой тоске прошел еще час. Вдруг слышу - шаги по коридору - наверно именно так звучат горны союзников, пришедших на помощь окруженному врагом войску. Выскочил за дверь - хорошо штаны были надеты, мог бы и забыть про них. Идут две знакомые девчонки, я с вопросом, так и так выручайте. Они переглянулись, говорят, только из кафэшки, все потратили, билеты на завтра и все... Увидев мое лицо, все-таки покрылись по кошельками, достали какую-то мелочь, но мне хватило, был спасен. На следующий день, уже дома, поев борща, плова и мясного пирога я понял, что несмотря на все разнообразие, не испытал и вполовину того удовольствия, как от вчерашней половины буханки черного хлеба, запитой разведенным в кипятке бульонным кубиком, на которые мне хватило денег в круглосуточном магазине. В тот день я понял, что именно является истинной мерой вкуса.

Студенческое общество

1.1K постов3.7K подписчиков

Добавить пост
118
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм... помню было время.. мешала муку с водой, солью и прованскими травами, пекла из этого тонкие лепешки на сухой сковороде(масла не было частенько) и жрала. С зеленым чаем. Кроме муки и чая у меня всегда был в запасе рис и соевый соус, иногда нори. Водоросли эти я экономно крошила в рис. И тоже жрала. Чувствуете легкий налет эстетики? 😂
раскрыть ветку
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда нужно иметь НЗ - пакет муки, пачку макарон и упаковку бульонных кубиков, из них можно сварганить вполне приличное пропитание, и да, тоже привет из 90-х)))

раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий

Про воду - правильно написал!) Очень голоден - выпей поллитра воды и быстрее спать, пока желудок не понял, как его наебали)

раскрыть ветку
85
Автор поста оценил этот комментарий
А чтож ты на крайняк пакет муки не сховал?
Муку разводишь водой, чуть соли и пеки на своем постном масле офигительные лепешки
Привет из 90х
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилось...
Когда возвращался из экспедиции, отдав последнюю мелочь за бельё в плацкарте (и то полтора рубля не хватило), а на предпоследнюю у меня хватило ума купить 300 гр. печенья и литр газировки (на двое суток пути, не учитывая дня ожидания пересадки в Мск), то моими спасительницами стали две женщины-попутчицы, которые в обмен на подъёмно-спускательно-чемоданные услуги предложили поделиться своей едой. Представляю их удивление, когда в ответ на вопрос, чем угостить, печенькой или шоколадкой, они услышали: "хлееебушка и чаю". =)
раскрыть ветку