Механики. Часть 59

Часть 54. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_54_4139394

Часть 55. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_55_4155104

Часть 56. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_56_4171846

Часть 57. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_57_4171855

Часть 58. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_58_4171865


Тут же, со всех сторон к буксующему Ману подбежало около 20 человек и, уперевшись в него руками, стали толкать. Чероки, каждый буксуя всеми четырьмя колёсами, потихоньку, сантиметр за сантиметром отвоёвывали Мана из грязевого плена. Второй Черокез в связке, принимал на себя всю грязь из-под первого джипа. Ну и Ман принимал в свою кабину уже из-под обоих джипов. Кабина, ну вся, прям, в грязи была. Ничего, потом помоют. Через пару минут такого драйва они вытащили грузовик на твёрдую и сухую поверхность. На месте, где буксовал грузовик, остались неплохая такая яма и колея.


- Вадим Евгеньевич, – обратился я к нему, – вы сюда Селю на большом чёрном грузовике позовите. Он вам тут своим отвалом на раз всё сравняет.


- Да! А если он сядет, его хрен вытолкаешь, он же весит под 15 тонн.


- У него лебёдка есть, он сам себя вытащит. За валун, вон, какой прицепите, – кивнул я на валуны, которых тут валялось в избытке, – и всё. А плиты привезут, уложите. Только большие не везите, разгружать их нечем будет, по полметра шириной закажите, чтобы просто скинуть их с прицепа, а потом джипами растащите и сделаете просто дорожки из них. По ним и будут грузовики ездить.


- Точно, – кивнул он, вытирая свои руки тряпкой, – мы тут ещё пару сарайчиков построим для людей и под склад. Сейчас грузовики отпустим, начнём забор вокруг возводить и «Качалки» собирать.


- Хорошо, – сказал я, – делайте, что считаете нужным. Крот поехали дальше. – Моя личка тут же запрыгнула в Кадиллак, и мы тронулись дальше. А место тут тоже не плохое. Деревья, кустарники и ровно посередине большая поляна, на которой профессор нашёл эту лужу с Блюром. Вон она, огорожена небольшими столбиками и лентой безопасности. И где они её только взяли?


- В облако? – спросил по рации Крот. – Или показать, где наши разметили место под будущий посёлок.


- Дядя Паша где? – спросил я у Крота.


- Не знаю.


- Тут я, – раздался его голос на нашей волне.


- Дядя Паша, вы чего уши греете? – укоризненно я сказал ему. – А если мы тут обсуждаем план свержения мирового правительства?


- Чего?


- Ладно, проехали, – ответил я ему, поняв, что он не понял шутки, – Вы где сейчас?


- Почти закончили разгрузку грузовиков в старом городе.


- Мы к вам сейчас приедем, – сказал я ему и отключился.


И вот оно, облако. Проехав дымку, мы въехали в само облако, тут всё было без изменений. Справа – современный город с силовым полем, вдоль которого мы хотим построить забор. Слева – старый город. Проехав около километра, остановились около поворота налево. Насколько я помню, его тут не было. Крот вылез из Навары и подошёл к Кадиллаку.


- Дорогу, вон, видишь? – кивнул он мне на этот левый поворот.


- Вижу. Куда она ведёт?


- Мы её с Селей на Американце проложили, прям через эти трухлявые здания, – ответил Крот.


Я вылез из машины и встал около Крота, моя охрана уже давно следила за окрестностями, стоя около моего джипа. Хорошо им Туман хвоста накрутил. Бойцы держат автоматы наготове и не спускают глаз с окружающих зданий.


- Эта дорога ведёт к карьеру. Завтра поставим тут указатель. А прям вот тут, – он показал рукой на дорогу, на которой стояли наши машины, – будет блокпост со шлагбаумом и круглосуточной охраной. Так Васи наши сказали, чтобы к заводу лишние люди случайно не проехали.


- Умно, – ответил я. Молодцы наши безопасники, сразу подумали про безопасность подъезда к заводу.


- Сейчас на будущий заводик приедем, посмотришь, что там они придумали, – хитро продолжил Крот, – поехали.


Мы снова погрузились в машины и продолжили путь по знакомой мне дороге. Ещё через километр я увидел пост охраны, состоящий из наспех сколоченной будки и двухчасовых в ней. О, как, уже охрану поставили, ай, молодцы, ребятки! На посту на нас посмотрели, узнали и пропустили дальше.


И вот мы на двух джипах въезжаем на территорию нашего будущего заводика, который принесёт нам много денежек и проблем. То, что проблемы будут и из-за пластилина, и из-за Блюра, я даже не сомневался. Даже если и пластилина у нас будет маловато, то Блюра должно быть много, а нефтянка есть нефтянка. Тем, кто владеет этим бизнесом сейчас, наверняка, не понравится, что появились другие ребятишки, то есть мы, которые вышли на рынок с абсолютно новым видом топлива, различными маслами и смазками из этого Блюра. Мне бы, точно, на их месте не понравилось. Так что надо быть готовым ко всему, ожидать можно, всего чего угодно. И средства безопасности тут и на «Качалках» должны быть, как на суперсекретной базе. На стоянке стояли две наши фуры и их разгружали какие-то мужики.


- Привет руководству, – поприветствовали меня подошедшие к моей машине оба Васи.


- Привет, безопасники, – ответил я им, вылезая из Кадиллака. – Вижу, вы уже дорогу проложили другую, блокпост будете делать, и охрана стоит. Молодцы, мужики!


- Спасибо за похвалу, – улыбнулся Маленький, – идей полно. Я думаю, мы все понимаем, что на нас могут наехать и наехать конкретно.


- Это да, – согласился я, – сам только что об этом думал. Покажете, что и как у вас тут будет?


- Пошли, – позвал за собой, махнув рукой, Маленький. Мы потихоньку прогуливались по территории в сопровождении моей охраны, а Маленький рассказывал мне, как и что, – Значит смотри, Сань. Само оборудование для переплавки Арканитовой породы будет вон в том здании, – показал он рукой на огромный сарай, в который мужики заносили то, что привезли на фурах. – Его наши строители посмотрели, сказали, что оно ещё достаточно крепкое и надёжное. Вот в этом сарае, – он показал на соседний сарай поменьше, – будет лаборатория профессора. Вон там, – взмах руки в противоположную сторону, – сварим из листов железа огромную цистерну, по размерам, как железнодорожная, только она будет вертикально стоять. В ней будет перерабатываться сам Блюр. Будем греть и на выходе – топливо, масла, смазка. Тут же будут емкости для готовой продукции, и сюда же будут подъезжать заправщики и развозить все эти жидкости куда надо. Вон в том большом сарае будет всё для рабочих: столовка, раздевалки, комнаты отдыха, и рядом построим небольшое здание под офис и для охраны.


- Мне очень нравится, – ответил я полностью довольный.


- Денег давай на строительство, – услышал я сзади голос дяди Паши.


- Я даже не сомневался, – обернулся я к нему, – что вы это скажете.


- Да это больше им надо, а не мне, – кивнул наш главный строитель на стоящего Маленького Васю.


- В смысле, им? – переспросил я.


- Погоди, Сань, щас всё объясним, – остановил меня Маленький. – Вокруг завода надо возводить забор. Тут только дома вокруг, всё видно, как и что. Огородим забором из листов железа, поставим охрану, никто проникнуть не сможет. Тоже самое и на «Качалках».


- Сколько денег надо? – спросил я


- Около 100-150 тысяч, – ответил за Маленького дядя Паша. – Листы железа нужны, столбы и уголки.


- Делайте, – вздохнул я, – надеюсь, Блюр и завод стоят всего этого. А на блокпост с заправкой?


- Ещё сто.


- Млять, откуда такие суммы-то?


- Его укреплять надо, как следует, – сказал Маленький. – Ночью там весело будет с животными, пока они не поймут, что он им не по зубам. Стены надо толще, однозначно, делать и пару этажей.


- Плюс – кабели протянуть от камней, – подхватил дядя Паша, – емкости для топлива, на землю плиты для машин выложить, как на том нашем блокпосту.


- Ты сам там заправку хочешь, – продолжил Большой. – Значит, сам забор должен быть по площади больше, чтобы несколько фур там точно внутри поместиться смогли.


- План-то есть уже? – спросил я, расстроенный такими цифрами.


- А как же, – улыбнулся дядя Паша и достал из кармана своей спецовки несколько сложенных листков. – Вот, смотри, – он подошёл к стоящему на земле какому-то ящику, положил на него листки и стал показывать мне план блокпоста. – Вот сам блокпост. Его общая площадь, примерно, как половина футбольного поля. Кстати, площадь этого заводика – футбольное поле. Со всей инфраструктурой и стоянкой для машин. Так вот, блокпост, – вернулся он к нарисованному карандашом на листке бумаги плану. – Вот тут на переезде, – ткнул он карандашом в план, – будет сам блокпост, двухэтажный. На крыше – пара вышек с пулемётами. Чуть дальше – сама заправка, и емкости для топлива и небольшое помещение для хозяйственных нужд.


- Неплохо, – ответил я, рассматривая план.


- На территории, по нашим подсчётам, одновременно смогут разместиться три полноценные фуры и штук 6 джипов. Две колонки для заправки. Ну, и всё это огородим блоками и плитами, чтобы не один Рогач снести не смог.


- Плиты и блоки тоже от нас повезём? – спросил я. – Возить не замучаемся?


- Нет, – успокоил меня дядя Паша, – слишком далеко и дорого. Будем лить на месте. Привезём цемент в мешках и арматуру, сами всё сделаем. Конечно, часть блоков привезём, иначе, мы его месяц будем строить.


- У нас крана нет, – сказал я. – Чем разгружать блоки и на место их ставить?


- Кран будет, – улыбнулся дед, – лебёдка у нас есть. Мы её с грузовика второй экспедиции уже сняли, 15 тонн она легко поднимет. Сварим направляющие, стрелу я имею в виду, на грузовике соберём, вот тебе и кран. Надо только кабель от ближайших камней кинуть, чтобы с электричеством проблем не было. А там уже в дальнейшем можно и столбы вдоль дороги вкопать, и будет трасса освещенная.


- Хорошо, – немного подумав, ответил я, – делайте, как задумали. Но расходы, конечно, зверские.


- Зато один раз вложимся и всё, – ответил мне Маленький. – Все проезжающие машины сюда в оазис и выезжающие из него будут заправляться на нашей заправке. А если топливо из Блюра настолько хорошее, насколько его хвалят, то с клиентами проблем не будет. Охрану мы с Большим там хорошую сделаем.


Обсудив с ними ещё несколько вопросов по нашему дальнейшему развитию и строительству, стали расходиться.


- Дядь Паш, подожди, – остановил я его, – ещё разговор есть.


- Слушаю тебя, Александр.


- Я по посёлку нашему будущему хотел поговорить. Вы разметку уже сделали?


- Сделали, конечно. А в чём вопрос-то?


- Дядь Паш, у вас дача была?


- А, вот ты про что, – улыбнулся дед, – была, конечно. Мы нарезали уже тут участки под жилые дома для персонала и охраны, – ошарашил он меня, – под столовку и несколько зданий – склады там, мастерские какие, да мало ли для чего их там использовать будут. И ещё около 50 участков по 20 соток, грубо. Ты же, наверняка, захочешь продавать их? Там расходы по строительству и коммуникациям будь здоров будут, а при продаже деньги отобьём.


И вот тут я просто выпал в осадок. Вот же дед то прошареный.


- Обалдел? – он хитро прищурился – По глазам вижу, что обалдел. Ты меня совсем-то за маразматика не считай. Я сразу, как сюда приехал, понял, что многие захотят сюда переехать жить или купить участок под строительство домика выходного дня. Больно тут природа красивая, песок уже у многих в печёнках сидит. Вот мы с ребятками и нарезали участки. Мало будет – нарежем ещё, земли до хрена.


- Тогда у меня больше вопросов по посёлку нет, – придя в себя, ответил я ему.


- Обращайся, – засмеялся дед и потопал к стоящим грузовикам.


Я посмотрел вслед уходящему от меня дяде Паше. Вот на таких людях всё и держится. Молодец, думает на несколько шагов вперёд. То, что всё будет построено и проложено, я даже не сомневался.


- Крот, выходи на связь, и поехали к Рифу, посмотрим, что у него там, – сказал я в рацию.


- Ага.


Попрыгав в свои тачки, поехали к нашему Рифу. Вот и первое облако кончилось, оба города остались позади. Минут через пять езды увидели второе облако, но Крот свернул от него влево по еле виднеющейся дороге. Всё верно, причал и понтон надо строить за облаком. Там, где река спокойная. Вон и река видна, а около неё – стоящие машины и куча людей. Пока подъехали и остановились, к нам подошёл Риф.


- Привет, Александр, – поздоровался он со мной, дождавшись, когда я заглушу движок и вылезу из Кадиллака.


- Привет, Риф. Я смотрю, у тебя тут полным ходом стройка идёт, – показал я рукой на берег реки. Там, и правда, за несколько дней было много чего сделано. На берегу лежала куча листового железа, столбы, рядом уже стоял построенный небольшой сарайчик или вагончик, не знаю даже, как обозвать.


- Ага, – улыбнулся он, – работаем вовсю. Причал уже, практически, готов, – показал он мне рукой на забитые толстые трубы в воде и на берегу. Несколько мужчин делали настил. – Вон, уже начали понтон собирать, – снова показал он рукой на кучу людей, которые тащили большой лист железа немного в сторону, – через недельку будет готов.


- Катер, когда будем вытаскивать? – спросил я у него.


- Да хоть сейчас, – пожал он плечами, – людей полно, оружия тоже. Прицеп, вон, стоит, – кивнул он на огромный сделанный уже тут прицеп, у нас там таких не было.


- Ух ты! – поразился я его размерам.


- Ага, сварили здесь. Колёса, вон, видишь, от грузовиков. Мы же для этого Селю на Американце и забрали из сервиса, когда на Наваре приезжали. На нём всё и привезли.


- Ну, тогда давайте завтра с утра и поедем за катером первым, соберём бойцов только. Пострелять, думаю, в любом случае придётся. Заодно и посмотрим, что там за зверюшки обитают. Как река-то, безопасна? Смотрели её?


- Да, нормально всё, – кивнул он головой. – И наблюдали, и гранаты кидали, и кровь в воду пускали, и куски мяса кидали, думали, что по-любому, если крупные хищники есть, подплывут. Нет там никого крупного. Пару дней смотрели. Так что всё спокойно, вытаскиваем катер, ремонтируем и дальше на разведку. А вот в самом облаке не понятно, что с водоплавающими. Но катер этот, Соболь, который, нам надо будет завтра вытащить обязательно. Уж очень аппарат хороший.


- Ладно, завтра разберёмся – махнул я рукой – кстати, скажи мне пожалуйста. А как мы будем всё перевозить на острова? На катере то мы не увезём ничего. Нужна баржа или что-то типа неё.


- Ха- усмехнулся Риф – мы сегодня там баржу рассмотрели. Она не далеко от катера полузатопленная стоит, её так же можно на берег лебёдкой вытащить.


- Что за баржа то? – с интересом спросил я.


- Тип «Славянка». Самоходная баржа, однопалубное судно-площадка, с баком, квартердеком, надстройкой и рубкой, мотор в корме, дизелёк. Скорее всего ему хана, так что от грузовика надо бедет ставить мотор, в принципе на «Соболе» скорее всего тоже.


- Это да – согласился я с ним.


- Предназначена она для перевозки насыпных, лесных грузов и контейнеров. Очень юрка и хорошо управляется на воде, на ней можно даже по морю ходить, правда недалеко от берега.


И осадка у неё при полной загрузке менее метра, к любому берегу можем подойти, плюс у неё аппарель в носовой части, как у десантных кораблей. По ней машины легко могут съезжать и заезжать. И лебёдка у неё своя ещё есть, затаскивать что хочешь на неё можно.


- Прям воровайка какая – улыбнулся я.


- Что такое воровайка? – не поняв, спросил Риф.


- Эвакуаторы помнишь, как выглядят?


- Конечно.


- Вот – продолжил я – только подъёмник немножко другой формы, сразу за кабиной такая маленькая стрела и кузов.


- А, точно – сообразил Риф – видел такие.


- Вот их и зовут воровайками, подъехал, сам себе погрузил и уехал. Так и баржа твоя, только без стрелы, подплыл, аппарель откинул, лебёдкой затащил и поплыл дальше. Правда на воде это всё по-другому конечно, но смысл ты понял. Сколько такая баржа перевозить груза может?


- До 40 тонн легко – ответил Риф – у неё кран свой небольшой. Три с половиной тонны может поднять.


- Круто – обрадовался я - А габариты её какие?


- Длинна 38 метров, ширина 7.5 метров. Высота борта 2.5 метра. Машины любые поместятся, да кучу всего можно разместить.


-Да, хорошая техника, нам такая точно понадобится и не одна точно.


- Ну если нам понравится и в облаке будут ещё такие, то можно будет ещё вытащить – улыбнулся Риф.


- Добро, не буду отвлекать. Тогда так и решим, завтра с утра, часиков в 10 едем в облако за первым катером.


- Хорошо.


- Крот поехали?


- Куда сейчас то?


- В карьер – ответил я – надо же посмотреть, где мы завтра поршня будем продувать и послезавтра соревнования проводить. Первые в этом мире соревнования по автогонкам.


Вернулись назад по уже знакомой нам дороге, проехали пост охраны недалеко от заводика, посигналили стоящим там бойцам. Вот и поворот – новый поворот к карьеру. Через несколько минут мы уже въезжали на территорию карьера. Крот остановился на большой, специально расчищенной площадке на самом верху карьера. Можно было лечь на капот машины и смотреть вниз. Вид, конечно, отсюда открывался великолепный: весь карьер, все повороты и прямые были как на ладони. Мы вылезли из машин и подошли к самому краю.

- Хорошая площадка, – сказал я Кроту.


- Ага, тут Селя Американцем, как бульдозером, поработал, – хохотнул Зима.


- Ещё что сделали? – спросил я.


- Да, – кивнул Крот, – несколько раз прошлись отвалом по кольцам. Сейчас ширина дороги, минимум, 7 метров, это на нижних кольцах. На верхних – доходит до 12. Вон, смотри, – кивнул он головой, – на каждом повороте сделали насыпь из земли высотой около двух метров. Так что, если влетишь, то в насыпь. Конечно, и через неё можно перелететь, но будем надеяться, что у нас таких безбашенных нет. На последних двух прямых, где можно на все деньги жарить, – он показал рукой на хорошо просматривающиеся с этого места прямые, – за 70 метров до поворота мы поставили щиты, на которых указан поворот и стрелка.


- Типа, сбрасывайте скорость, иначе улетите, – догадался я.


- Да, иначе поразбиваются. Там повороты практически под 90 градусов. Мы их, конечно, расширили все, как могли, веером можно хорошо входить. Пылищи, правда, много будет, но и смотреть будет интересно. Площадка тут для зрителей и вон там ещё одна, – показал он направо. – Так что видно будет абсолютно всё. Старт внизу. Там же и профессор Арканитовую породу добывает теперь. Вон, видишь, щитами всё прикрыто.


Приглядевшись, я действительно увидел внизу стоящие листы железа. Одна стена карьера была полностью ими закрыта.


- Всем говорим, что это для того, чтобы порода не осыпалась, – продолжил Крот, – когда будем приезжать сюда за породой, щиты просто откладываем в сторону и лопатами закидываем.


- Молодцы, хорошо придумали, – похвалил я ребят. – Сколько времени занимает подняться снизу-вверх?


- На Наваре я поднялся за три минуты 24 секунды, кабинка с пулемётом сильно мешает. Потом Инфинити поршня продул – 3.07, на Мерине попробовал – 2.51. Как проедут остальные, – он развёл руки в стороны.


- В общем, будет интересно, – резюмировал я.


- Однозначно, – кивнул Крот. – Завтра пацаны на тачках приедут сюда. Пусть каждый по несколько раз проедет, привыкнет к поворотам и скоростям. Всё-таки тут можно хорошо так давануть на тачке и полностью использовать потенциал мотора. Главное – эти прямые, надо обязательно про них всем сказать. На Мерине я успел разогнаться на последней прямой до 260 километров в час.


- Охренеть! – вырвалось у меня. – На гравии?


- Ну, не совсем гравии. Селю видел сегодня? Как он дороги делает.


- Ага, бревно какое-то у него сзади охрененно здоровое и тяжёлое. Он им дорогу ровняет.


- Вот и тут он им несколько раз прошёлся, – продолжил Крот. – Так что теперь все кольца ровные как асфальт и крепкие. Повороты мы, вообще, несколько раз этим бревном прошлись. Так что, если не дурить, ехать можно быстро. Каток бы сюда, да взять его негде, поэтому бревно и использовали.


Пока мы катались по оазису, наступил вечер. Туча уже пару раз выходил с нами на связь, говорил, что обед готов, и девчонки нас ждут. Короче, наш обед плавно перерос в ужин. Часикам к пяти вечера стали подтягиваться остальные наши бойцы и рабочие. Стоянка оказалась снова забита автомобилями.


- Мы на озеро-то сегодня поедем? – спросила у меня Света, когда я освободил стол для следующего жаждущего поужинать и сидел спокойно в сторонке.


- Конечно, поедем, – ответил я ей. – Сейчас все доужинают, переоденемся и поедем купаться.


- Ура! – захлопала она в ладоши. – Мы тогда переодеваться побежали.


Ко мне подбежал довольный и сытый Булат и лёг со мной рядом.


- Наелся, – погладил я его по голове, – по твоей сытой морде вижу, что наелся. Сейчас купаться ещё поедем.


Через час все поужинали и стали собираться на озеро. Сначала, вроде, хотели поехать, но потом решили так же пройтись пешком. Идти-то недалеко, да и прогуляться охота, ножки размять. Стемнеет через пару часов, так что время у нас ещё есть.


- Ну что, пошли? – спросил я у Светы. Сам я уже переоделся: одел на себя шорты, лёгкие кроссовки и футболку. Ну и, само собой, сверху натянул расстёгнутую разгрузку и автомат свой взял.


- Это обязательно? – спросила она у меня, ткнув своим пальчиков в висевший у меня на шее автомат.


- Обязательно, Свет, тут зверюшки по ночам шастают, не привыкли они ещё к нам.


- Ясно, куда идти?


Через полчаса ходьбы мы всей гурьбой вышли к озеру. Народу нас было очень много, но и озеро не маленькое, пляж большой, так что разместились быстро.


- Всем внимание! – закричал Митяй, стоя на большом валуне. – Можете развести костры, только прошу вас не мусорить, всё в мешки, потом сожжём. Через полтора часа я вам крикну. Вот тогда тушите костры и можете лезть в воду. Увидите это свечение обязательно. В воде абсолютно безопасно, кстати, там много рыбы, можете попробовать порыбачить, кто хочет, конечно, – затем Митяй спрыгнул с камня.


Народ, тут же побросав вещи, с дикими криками и визгом ломанулся в озеро.


- Ну что, Булат, – присел я около него на корточки, – купаться пойдём?


Я встал и направился к воде.


- Иди сюда, малыш, – позвал я его, стоя в воде по пояс.


Он разбежался и с разгона плюхнулся в воду, следом за ним прыгнула Кайта.


- Ай, ты мой хороший, – гладил я его в воде.


Большой тоже играл с Кайтой. Вдоволь накупавшись, мы вылезли на берег. Потянуло запахом костров и жаренного мяса, потихоньку начало темнеть.


- Затушить костры! – закричал Митяй.


Костры были тут же потушены, со всех сторон раздавалось шипение, и вверх поднимался пар от заливаемых углей.


Все замолчали и стали смотреть на озеро. Вот, потихоньку стало появляться уже знакомое некоторым из нас свечение, с каждой секундой оно становилось все сильнее и сильнее.


- Красотища-то какая! – сказала Светка, смотря расширенными глазами на озеро.


- Иди, Свет, – легонько подтолкнул я её, – ты хотела в «Аватара» сыграть.


- Мне надо просто залезть в воду и выйти? – спросила она.


- Да.


- Булат, пошли со мной, – позвала она его.


- Я пошёл! – внезапно заорал один из мужчин и побежал в озеро.


За ним ломанулись остальные. Булат с Кайтой тоже. Я остался на берегу наблюдать за всеми. Ну а потом все стали вылезать из воды на берег. Конечно, было прикольно наблюдать, как люди тычут друг в друга пальцем и хохочут. Кто-то просто разглядывал себя. Ну никак в голове не укладывалось, что так можно светится.


- Это просто бесподобно! – подбежала ко мне моя синяя «Аватарша», чмокнула меня в щёку и убежала назад в воду.


По берегу носились двое хвостатых – Булат и Кайта. Они вообще светились, как фонарики. Видимо, на их шерсти этих организмов держалось больше, чем на теле человека.


Часа через полтора стали собираться назад. Вернее, Митяй сказал, чтобы все собирались. Купание и отдых – это конечно хорошо, но у местных зверюшек свой режим. Отбиться-то мы отобьёмся, но совсем не хочется в этот прекрасный вечер открывать стрельбу и тем более не хочется, чтобы кто-то пострадал. Ну а потом все разошлись спать по своим пещерам. Девушки наши и тут молодцы, они постарались внести уют в эти каменные спальни. Повесели какие-то занавески, постелили надувные матрасы, которые мы привезли с собой. Кто-то даже внутри пещеры поставил палатку, видимо, совсем своего пространства захотелось человеку. Спать! Глаза просто слипались. Обняв свою женщину, я мгновенно провалился в сон.


На следующий день.

- Саша, 20 человек готовы, – подойдя, сказал мне Маленький, – можем ехать за катером.


Я в это время как раз запихивал в свою разгрузку последние магазины от своего Калаша.


- Риф где?


-Тут я, – раздалось сбоку.


Обернувшись, я увидел его, стоящего около выхода из пещеры с помповиком в руках.


- У меня пару слов для ребят есть, – сказал Риф.


- Так пошли вниз и скажешь им, что хочешь! – воскликнул Маленький. – Пацаны около машин внизу стоят все.


Спускаясь вниз, я увидел наших бойцов. Ещё вчера мы решили ехать на обоих Наварах, Инфинити и, само собой, Американце, им мы будем затаскивать катер на прицеп.


- Здорово, мужики, – поздоровались мы с ними.


- Построились все! – скомандовал Маленький. Бойцы тут же выстроились в две шеренги по 10 человек. – Сейчас Риф вам пару слов скажет, слушать его внимательно.


- Пацаны, – начал Риф, – каждый из вас был в нашем облаке и знает, какие там зверюшки. В облаке, в которое мы сейчас едем, какие звери, мы не знаем. Поэтому прошу вас быть максимально осторожными и по одному к воде не подходить. Всем быть начеку. Смысл у нас такой. Подъезжаем задом на Американце к торчащему из воды катеру, вернее, прицеп к нему подгоняем. Накидываем тросы из грузовика на катер и с помощью задней лебёдки затаскиваем его на прицеп. Если будут лодки, водные мотоциклы, просто навесные двигатели – тоже берём, если будет возможность погрузить. В нашу первую поездку в это облако мы видели лежащих на берегу больших животных. Назвали их Моржами. Они, практически, такие же, как и наши те, земные. Только вместо передних конечностей у них пики. По земле они передвигаются и достаточно шустро, мы за ними наблюдали несколько раз. Представляют ли они для нас опасность или нет, мы не знаем. Но в самой воде есть зверюшки покрупнее. Наш парапланерист Саныч с воздуха видел парочку таких, как он или они Моржа завалили. Навары становятся по бокам от Американца и внимательно следят за водой, две пятёрки бойцов следят за обеими сторонами и вокруг нас. В случае опасности из воды кидаем туда гранаты и поливаем всё вокруг из оружия. Ещё раз прошу вас всех быть предельно внимательными. Берите побольше гранат. Прицепите оба прицепа к Наварам. У меня всё, – обернулся он к Маленькому.