Механики. Часть 38

Часть 33. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_33_4049051

Часть 34. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_34_4074514

Часть 35. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_35_4074532

Часть 36. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_36_4074773

Часть 37. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_37_4082941


- Падлы! – заорал Маленький и открыл огонь по Скатам. Я и глазом моргнуть не успел, как к нему присоединились другие бойцы. Все открыли огонь из своего оружия. Пули рвали на части лежащих под песком Скатов, вырывали из них целые куски. Тут же поднялась пыль от попаданий, и песок окрасился красным. Грохот стоял страшный.


- Прекратить огонь! – снова заорал Апрель и замахал руками через какое-то время. Я только один рожок успел отстрелять. – Хватит!


Профессор в это время стоял и смотрел за расстрелом, зажав уши. Рядом с ним был Геолог и Тимофей. Думаю, что эту полянку из Скатов, мы уничтожили полностью. Бойцы стояли и молча смотрели на красный от крови и кусков мяса Скатов песок. А на дороге валялась куча гильз.


- По машинам всем! – раздалась команда Апреля. – При следующей остановке никому больше с дороги не сходить. Спи с миром брат, это был салют в честь тебя, – Апрель развернулся и полез в грузовик.


Заменив магазин в своём автомате, я полез следом за ним.


- Теперь, я думаю, вы все поняли насколько тут враждебный мир, – одев наушники с микрофоном, начал говорить Апрель. Я знал, что его сейчас слышали все, каждый. – Поэтому ещё раз, всем быть максимально внимательными, от машин далеко не отходить и передвигаться только по двое. Даже если в кустики надо, один без штанов сидит, второй смотрит. Это касается всех и каждого. Где-то минут через десять мы подъедем к каньону. Перед ним уходим направо, и через 10 километров будет переезд на другую сторону. Где-то в этих местах пропала первая группа. Так что всем следить за окрестностями.


- Вижу каньон! – крикнул из-за руля Макар, через время, названное Апрелем.


Так как я находился в первом грузовике, то тут же поднялся и прошёл через жилой отсек в кабину водителя.


- Останови, – скомандовал ему Апрель, – осмотримся. Всем внимание! – снова он взялся за рацию. – Перед нами каньон. Осматриваемся и едем дальше. Водители и стрелки в турелях остаются на своих местах, остальные могут выйти.


Картина, которая передо мной открылась, когда мы остановились перед каньоном и вышли из машин, просто поразила меня. Перед нами был огромнейший каньон. Он был настолько величественный, что я как-то даже почувствовал себя маленьким муравьём. Глубина метров 300 точно, если не больше, ширина от края до края все двести метров. И цвет такой красноватый. Дальше за ним, насколько хватало глаз, снова пустыня. Но каньон просто завораживал. И конца, и края этому каньону видно не было с обеих сторон.


- Не вижу ничего, – сказал Апрель, убирая от глаз бинокль, в который он пытался рассмотреть, что там на той стороне, – один песок. Поехали дальше.


Быстро погрузившись в машины, мы потихоньку покатили дальше. Дорога, плавно поворачивая направо, вела вдоль этой огромной расщелины в земле. В смотровую щель я сидел и смотрел из грузовика на пробегающий мимо пейзаж.


- Вот тут, кажется, переезд был, – неожиданно сказал сидящий за рулем Макар, – вон, слева смотрите.


Он остановил грузовик, и мы, прильнув к смотровым щелям, увидели, что осталось от переезда. Через всю ширину каньона действительно был переезд, такая насыпь. В данный момент, ровно посередине, у этого природного моста был большой провал.


- Приехали, – разочарованно сказал Маленький Вася, увидев из верхней турели эту картину, – мы даже мосты навести не сможем, расстояние слишком большое.


Маленький прав, между осыпавшимися краями, было метров сто точно и нечего думать о каком-то мосте.


- Кедр, – обратился к нему Апрель, – твои пацаны больше ничего не говорили? Может ещё какой переезд есть?


- Нет, – отрицательно помахал он головой, – только про этот говорили.


Надо разведку отправлять – сказал наш командир. – Крот, готовь экипаж и Навару, езжайте, прокатитесь, поищите, где нам можно перебраться на ту сторону. Рыжий, выгружай вторую Навару на всякий случай. Всем следить за окрестностями.


Через пятнадцать минут Навара с Кротом уехала искать место, где можно было бы перебраться на ту сторону. Я вышел из грузовика и огляделся. С одной стороны, метрах в ста каньон, с другой – небольшие скалы. Где-то тут по рассказам пропала первая группа. Но куда делись все следы? Не могут же они исчезнуть без следа. Я обратил внимание на землю. Да, именно земля, песка не было, так что нападение Скатов откладывается. Да даже если бы они и были, не могли же они за раз всех сожрать. А машина где тогда? Значит что-то ещё.


- Пытаешься понять, куда делась первая группа? – ко мне подошёл Апрель.


- Да. Не понимаю, куда они делись все. Кость, – позвал я его, – можно тебя?


Он подошёл к нам, держа автомат в руке.


- Я тоже всё посмотрел, нет следов никаких, – сразу ответил он нам на наши вопросы, – как сквозь землю провалились.


Я развернулся на носках в сторону каньона.


- А в нём смотрели? – кивнул я на огромную щель в земле.


- Я только заглянул в него, – ответил Апрель.


- Надо, пока Крот переезд ищет, – сказал я, – метров на двести в обе стороны людей послать, пусть вниз хорошенько посмотрят. Глубина его большая, мы могли машину сразу и не заметить. Они ещё куда поехать не могли? – спросил я у Кости.


- Нет, они чётко сказали, что нашли переезд на ту сторону и встают на ночёвку. Больше они на связь не выходили. Переезд вот, – показал он на него, – всё, как и говорилось, 10 километров от поворота.


- Давай в цепь парней, – сказал я Апрелю, – командуй. Идея моя, команда твоя.


Апрель быстро раздал распоряжения, и мы, растянувшись между собой, подошли к краю каньона и, заглянув вниз, стали внимательно смотреть. Многие ребята использовали прицелы на оружии.


- Кажется, я что-то вижу! – крикнул с левой стороны Леший.


Мы быстро подбежали к нему и заглянули вниз.


- Обрыв, не видно ничего, – прокряхтел он, – но там железки какие-то лежат присыпанные песком.


- Рыжий, Навару сюда быстро! – тут же скомандовал Апрель.


- Длины не хватит, – заметил Маленький, – на лебедке метров 30 от силы троса.


- Мы её размотаем и привяжем верёвку, – тут же ответил Апрель. – Большой, страхуешь Лешего.


- Давайте я лучше, – предложил маленький Вася, – я легче.


- Добро.


Через минуту, Маленький, обвязавшись верёвкой, спускался вниз.


Рядом послышалась музыка. Я обернулся и увидел стоящего рядом Ламу с наушниками в ушах, музыка в них играла на полную, он с интересом стоял и смотрел за спуском Маленького. Я хотел ему сказать, чтобы он хотя бы один наушник вытащил, как раздалась команда Апреля:

- Наблюдатели, смотреть за окрестностями, не хватало, чтобы нас тут таких красивых за жопу кто-нибудь взял. Маленький, если что – кричи сразу, вытянем мгновенно.


- Ладно, – раздался откуда-то снизу его голос.


- Нет тут ничего, – услышали мы все в рацию доклад Маленького, когда его опустили на самое дно Каньона.


- А что блестело тогда? – спросил Апрель.


- Хрень какая-то. Я взял её, поднимайте меня.


Казак включил лебёдку на Наваре и Маленький стал подниматься. Когда металлический трос намотался на барабан лебёдки, дальше его вытаскивал уже Большой. Он даже не напрягался, просто тащил верёвку руками, как будто там и не было веса Маленького.


- Вот, – кинул нам под ноги кусок какой-то штуки, по размерам с тетрадный лист, – эта хреновина блестела внизу. Нет там больше ничего, – Маленький стал отвязывать со своего пояса верёвку.


Я поднял этот кусок какого-то материала и постучал по нему кулаком. Вокруг меня столпились пацаны, каждый хотел посмотреть на то, что снизу достал Маленький.


- Разреши, – забрал у меня его Апрель.


Он взял этот кусок и положил на землю, затем достал свой нож и немного поковырял данный материал. На нём осталось пару царапин и всё. Затем Апрель немного сильнее ударил по нему ножом, стараясь воткнуть в него лезвие. Бесполезно. Ещё сильнее и ещё, материал не поддавался.


- Можете не мучиться, Апрель, – внезапно раздался сбоку голос Профессора. – Это остаток панциря пустынного Рогача, хитин. Я вам про него рассказывал.


- Это тот, которого пули не берут? – вставая на ноги, спросил Апрель.


- Он самый.


- Только стрелять тут не надо сейчас, – остановил его Апрель, – нечего внимания к нам привлекать. Мало ли кто на выстрелы подтянется, потом как-нибудь проверишь.


- Апрель, приём, – послышался голос Крота из рации.


- На связи.


- Есть переезд на ту сторону, хороший и крепкий, грузовики точно выдержит. В шести километрах дальше. Давайте сюда езжайте, мы вас тут подождём.


- По машинам все! – скомандовал Апрель. – Рыжий замыкающий.


Минут через пять езды вдоль Каньона, мы увидели стоящую Навару Крота. На ту сторону действительно был достаточно хороший переезд. Он заканчивался, была полоса земли, шириной метров пятьдесят, а следом за ней Каньон продолжался вновь. Тут уж природа постаралась, такой переезд разрушить просто нереально. Его даже взорвать не получится, а значит, что этот переезд теперь как связующее звено между двумя берегами каньона. Крот, увидав нас, выехал на середину природного моста и остановился.


- Давай за ним, – хлопнул по плечу сидящего за рулем Макара Апрель, – тут нам бояться точно нечего.


Благополучно перебравшись на другую сторону, мы уже хотели поехать дальше, как все в рациях услышали Рыжего:


- Колона стой, внизу Каньона джип валяется.


Машины остановились, и все высыпали из них. Навара Рыжего стояла на переезде. Он стоял около машины и, увидав, что мы смотрим на него, молча показал рукой вниз.


Приглядевшись, я действительно увидел внизу валяющийся джип. Тут его глубина была метров 400 точно. Как его только Рыжий увидел?


- Зима из кабинки заметил, – пояснил нам Рыжий, – я бы так и проехал мимо.


- Маленький, готовься к спуску, посмотришь, что там, – сказал Апрель.


Снова, развернув Навару, размотали трос лебёдки, к тросу пришлось привязывать уже побольше верёвок.


- Я пошёл, – сказал Маленький и стал спускаться вниз.


Большой снова страховал его.


Мы все сгрудились наверху, ожидая доклада Маленького Васи.


- Я внизу, подхожу к джипу, – доложился Маленький. – Вот же, млять! – услышали мы его возглас.


- Что там? – нетерпеливо спросил Апрель.


- Да тут в кашу всё. В машине два трупа, вернее то, что от них осталось, мумии уже. Они сверху со всей дури в дно воткнулись.


- Экипаж пять человек был, – сказал Константин, – посмотри там вокруг, может, выпали из машины.


- Сейчас.


- Аккуратней только, – предостерёг его Апрель, – может там звери какие есть.


- Нет тут больше никого, – через какое-то время доложил маленький Вася, – я всё вокруг обошёл. Только эти двое. И это, мужики, – Маленький замолчал.


Мы все затаили дыхание, слушая то, что он скажет.


- По джипу кто-то хорошо сзади чем-то тяжёлым бил, – наконец-то сказал он снова. – Машина воткнулась в землю носом, скорее всего, кувыркался в воздухе, пока летел, и носом вошёл. А вот на заднем борту хорошие такие вмятины, как от кувалды.


- Мне надо посмотреть, – подал голос Профессор, – Апрель, прошу вас спустить меня туда.


- Маленький, мы к тебе сейчас Профессора спустим, – тут же сказал Апрель, – Казак, Леший, опустите его. Большой, ты так и держи Маленького.


- Я внизу, – доложился Профессор, когда его опустили на дно, – благодарю вас.


- Маленький, смотри там по сторонам, – снова сказал Апрель, – верёвки не вздумайте от себя отцеплять.


- Понял, смотрю.


- Можете поднимать нас, – минут через пять услышали мы голос Васи, – Профессор тут закончил.


- Ну и что там? – почти хором спросили мы у Профессора, когда он стоял напротив нас, пытаясь освободиться от верёвки.


- Рогач. Удары по машине были не только сзади, но и с другой стороны. Она, конечно, при ударе о землю сплющилась, но дырки от его рога видны. Их столкнули в каньон вместе с машиной. Не думаю, что они сами туда разогнались и прыгнули.


Ничего себе зверюшки!


- А где же ещё три тела? – спросил Константин. – Их же пятеро было.


- Не могу знать, – развёл руки в стороны наш учёный.


- Сожрали их, скорее всего, – выразил Большой мысль, которая, думаю, и так у всех на языке крутилась.


- Вот, – протянул Вася Константину маленький бинокль, – вытащил у водителя из разгрузки. Не понятно, как он вообще уцелел, удар страшный был, их буквально расплющило двоих, а бинокль уцелел.


- Это Михи бинокль, – выдохнул Константин, – он с ним вечно таскался везде. Эх, глупо-то как. Может и мой братец так где-то лежит.


- Мы постараемся его найти, – постарался я подбодрить его. – Первую группу нашли, вернее то, что от неё осталось. Держись, Кость. Как брата-то зовут? – я специально это спросил не в прошлом, а в настоящем времени. Будем считать, что он ещё жив.


- Митяй, – вздохнув, ответил Кедр, – на три года меня старше.


- По машинам все! – внезапно раздалась команда Апреля.


- Апрель, – снова услышали мы голос Крота, когда все расселись по машинам, – может я быстро сгоняю налево туда, в сторону того переезда и посмотрю там оазис этот? Вроде же как он в 7 километрах должен был быть?


- Давай. Рыжий, ты с ним езжай. А то я вижу, как ты дергаешься.


- Спасибо, – ответил Рыжий, и две Навары, резко дав газу, умчались, не разбирая дороги, по пустыне. Мы же потихоньку ехали на грузовиках по какой-то дороге, которая уводила нас всё дальше от каньона.


- Что думаешь по Рогачам этим? – спросил у меня Апрель, пока мы ехали.


- Думаю, что этот переезд надо под охрану брать в любом случае, – ответил я, – как стратегически важный объект. Ставить с обеих сторон блокпосты. А ещё лучше, либо зачистить всё от Рогачей, либо все подходы вообще на хрен заминировать. Ведь если мы землю найдём, то представляешь, какое движение через этот переезд будет? Охрана и группа быстрого реагирования в любом случае будут нужны. Обвалиться он, конечно, не может, а вот от зверей скорее всего отбиваться придётся.


- Согласен, – кивнул мне Апрель.


- А мужики погибли, скорее всего, так, – продолжил я мысль. – На ночёвку встали, напали звери, двое прыгнули в тачку и хотели свалить. Либо бросили своих, – я это сказал практически шёпотом, – либо остальные трое сразу погибли, но уехать они не успели. Им Рогачи помогли вниз спрыгнуть. Если, как говорит профессор, на машине дырки от рогов, то эти зверюшки тачку их просто кувыркали ударами до края каньона.


- Не думаешь, что они их разозлили чем?


- Не думаю, – отрицательно покачал я головой, – тут Рогачи и другие звери хозяева, не люди. Вот они и разобрались с непрошенными гостями.


- На оазис мы рано или поздно наткнёмся. Лагерь надо будет разбивать.


- Только не в оазисе, – сказал я, – мы не знаем, что там за зверьё водится, лучше уж в пустыне. Пусть тут и Рогачи эти носятся, но всё же видно всё.


- Я тоже думаю, что в пустыне лучше. Заминируем по периметру всё, на ночь фары и прожекторы включим, Навары в прицепы загоним, часовых поставим. Пусть только попробуют сунуться!


- Точно! – улыбнулся я, а у самого под ложечкой ёкнуло почему-то. Было у меня какое-то предчувствие, что наши приключения только начинаются.


- Вижу оазис, – доложился Крот, – большой, зелёный. Езжайте по дороге и сами его увидите, я чуть дальше прокачусь. Рыжий вас стоит ждёт.


- Добро, – разрешил Апрель


Ещё через несколько минут мы увидели стоящую Навару Рыжего и справа от неё оазис. Вернее, даже не оазис, а начинающийся огромный кусок леса. Деревья, кустарники, вдалеке горы виднелись, только без шапок снега.


- И конца и края не видно, – сказал Макар, смотря в лобовое стекло, – у нас нет таких оазисов.


- Мужики, он очень большой, – снова голос Крота, – мы уже около десяти километров проехали, а он всё не кончается.


- Давай назад, Крот, – вернул его Апрель, – нечего там пока кататься одному.


Наши грузовики, свистнув тормозами, остановились рядом с Наварой Рыжего. Все снова высыпали наружу.


- Ничего себе, какой он большой! – послышались восхищенные возгласы.


Мы остановились от него метрах в пятистах, и сейчас все просто стояли и рассматривали этот оазис. Да, действительно большой, очень! Лес, горы, наверняка поля и озёра есть, а вместе с этим в комплекте и животные идут, хрен его знает какие, правда.


- Внимание всем! – крикнул Апрель, взобравшись на подножку грузовика. – Разбиваем лагерь. Леший, Казак, Селя, проверить вокруг песок на предмет Скатов и заминировать подходы к нам, огородить флажками. Скорее всего, этой ночью нас попробует на зубок местное зверье, так что не расслабляться. Грузовики поставить квадратом и разбить лагерь, обе Навары вечером загнать в прицепы. Всё, выполнять!


Он спрыгнул с подножки и поманил меня пальцем.


- Как думаешь, сейчас есть смысл отправить разведку в оазис этот? – спросил у меня Апрель. – Сейчас только три часа дня, время, в принципе, есть. Или отдохнём и тут обустроимся?


- Давай я оба экипажа Навар возьму, и мы съездим, – предложил я, – посмотрим, что там и как. Может следы второй группы какие найдём. Ехать-то всё равно придётся, не сегодня, так завтра.

- Ты прав, бери парней, кого хочешь, и езжай.


- Большого тогда возьму, Профессора нашего, биолога и Костю. Как раз по два человека на задние места, пулемётчики в кабинках.


- Добро, связь каждые полчаса. Постарайтесь часа в три-четыре уложиться. В общем, до темноты постарайтесь вернуться.


- Хорошо.


Быстро собрав мужчин и как следует вооружившись, мы погрузились в джипы и под завистливые взгляды остающихся в будущем лагере бойцов поехали в сторону оазиса. Как такового заезда в него не было, пришлось ехать вдоль него и искать, где можно было заехать на его территорию. Наконец, минут через двадцать неспешной езды нашли более-менее подходящее место, которое Навары, хоть и с трудом, но преодолели. Кустики там были и не очень большие деревья. Бензопилы и топоры у нас с собой, конечно, были, но пока, вроде, машины своим весом давят эти небольшие природные преграды.


И вот мы въехали в этот лес. Как канал в телевизоре переключили. В нос тут же ударил запах листвы, воздух мгновенно стал другим, как-то легче дышать стало что ли. Да и температура мгновенно упала. Всё так же, как и в наших оазисах. Ну, никак я не могу к этому привыкнуть. Если там, в пустыне температура была градусов 35, то тут мгновенно упала до 25, я специально посмотрел на датчик наружной температуры, который был на панели Навары. Природа – супер! Редкие, величественные деревья, очень высокие, как в тайге, наверное, у нас. Потихоньку урча двигателями, мы продвигались дальше и дальше, углубляясь в лесную чащу. Ветки небольших деревьев хлестали по машине, взлетали испуганные нами птицы, кто-то из них свистел, крякал, шипел, кричал. В общем, лес жил своей жизнью. Но, с другой стороны, в нём было слишком много звуков, которые мне были абсолютно не знакомы, я имею в виду звуки птиц. Несколько раз, далеко дальше, мы все через открытые окна слышали рёв каких-то животных. Я машинально после этого только крепче помповик свой сжал.


- Куда дальше? – спросил Крот, когда мы уперлись в чащу. – Слева и справа кусты, и ничего не видно.


- Большой, пойдём, проверим, – позвал я его по рации. Мы вышли из машины и потихоньку проследовали дальше. Я шел, держа наготове помповик, а Большой с Печенегом. Плюс у него сзади за спиной было такое же ружьё, а у меня автомат.


- Вот тут можно проехать, – услышал я Большого. Он прошёл через кусты и, видимо, нашёл какой-то проезд.


- Крот, Большого видишь?


- Да.


- Давай, рули сюда.


Навары потихоньку подъехали к нам, и мы так же продолжили движение. Мы с Большим впереди ищем дорогу, джипы – за нами. Протопали мы так, наверное, около километра по этому лесу. Он всё так же издавал звуки жизни. Пару раз с деревьев взлетели какие-то птицы, бешено крича и не слабо нас напугав, причем, птички немаленькие. Уж очень громко одна из них орала, и мы увидели только её часть. Размах крыльев метра полтора точно. Главное, чтобы она в полёте не решила в туалет сходить. Думаю, у неё большие какашки, и под её бомбардировку попасть совсем не хочется. Видимо, у Большого возникли те же самые мысли в голове, вон как под деревья жмётся. А он по размерам-то больше меня раза в два или три.


- Да когда же этот лес-то кончится! – обливаясь потом, взвыл Большой. – Ничего не видно дальше 50 метров.


Я только хотел ему ответить, как заметил впереди движение. Кустики такие немаленькие как-то подозрительно зашевелились, как будто кто-то пробежал и зацепил их.


- Видел? – спросил я у него, вскинув помповик.


- Ага, – наставил он на кусты пулемёт, озираясь по сторонам.


Тут слева отчетливо послышалась сломанная ветка, и тут же справа, спереди.


- Нас, кажется, обкладывают, – сказал Большой, крутя головой на 360 градусов.


- Давай-ка в машины, Большой.


- Мужики, – раздался голос Зимы из кабинки передней Навары, – там спереди какие-то звери, кажется. Разглядеть не могу толком, деревья и кусты мешают, возвращайтесь в машины быстро.


Мы с Большим стали быстро пятится назад. Рыжий встал рядом с Наварой Крота, слева. До машин нам надо было пройти метров 20 всего. И тут справа и слева одновременно раздался жуткий треск и что-то или кто-то начало ломиться к нам через кусты. И почему-то мне показалось, что этот зверь к нам бежит явно не познакомится. Сердце у меня рухнуло из груди куда-то вниз и бешено забилось. Недолго думая, я развернулся вправо и открыл огонь из помповика. Большой развернувшись влево, открыл огонь из Печенега, буквально выкашивая кусты и, судя по страшному крику из кустов, он в кого-то попал. И мне точно не понравились вопли этого животного. Кролики и зайчики так не кричат, так кричат хищники, килограмм под двести веса минимум. Оба Корда из Навар так же открыли огонь. Видимо, зверюшка, которая бежала ко мне, подобралась уже достаточно близко, но Зима из пулемёта точно попал в неё и на небольшой участок, где как раз находились мы, вывалился достаточно большой, сочащийся кровью, кусок мяса, с мокрым местом вместо головы и на четырёх ногах. После начала стрельбы, лес буквально взорвался криками и воплями. А те, по кому мы открыли огонь, страшно закричали. Моё сердце добежало до моей шеи и упало снова вниз. Мне показалось, что оно спряталось в какую-то из моих пяток.

Щелк, патроны кончились, перезаряжаться некогда, я сорвал с себя пару гранат и кинул их в разные стороны от нас, подальше в кусты.


- Граната! – заорал я.


Раздались два взрыва. Большой прекратил стрелять и уставился на кусты, я быстро добил патронами помповик и так же стал смотреть за своей стороной.


Корды продолжали короткими очередями поливать кусты и косить деревья. Летели щепки, падали сбитые листья и срезанные ветки, грохот стоял страшный. Кто бы там не был, но выжить после Корда, да ещё, практически, в упор, это надо постараться.


- Прекратить стрельбу! – замахал я руками.


Оба пулемёта тут же замолчали. Только дымок из стволов поднимался. Обернувшись на машины, я увидел, как по одному нашему бойцу уже стоят в кузовах Навар и смотрят за лесом сзади, мало ли там тоже к нам кто подбирается.


- И что это было? – задал вопрос Большой, показывая стволом пулемёта на кусок мяса, который лежал от нас метрах в пятнадцати.


- Олег Львович, – крикнул я, не сводя взгляда с леса, – вы не хотите нас просветить, что это за хреновины, которые только что хотели нас сожрать?


Хлопнула дверь одной из Навар и боковым взглядом я увидел, как оба наших учёных идут к этому телу или тому, что от него осталось. И оба без оружия!!!


- Оружие возьмите! – крикнул им Зима.


- Вы своими выстрелами и взрывами распугали всех зверей в округе, – спокойно сказал Олег Львович, – теперь к нам долго никто не подойдёт. Я видел, как они убегают.


- Кто они? – крикнул из кузова Кабан. – Там зверюги какие-то здоровенные были.


- Тут ничего не понятно, – поморщился профессор, – его выстрелами практически разорвало, надо ещё трупы поискать. Пойдёмте коллега, дальше пройдёмся – сказал профессор биологу.

- Согласен с вами, Лев Олегович, – сказал тот, – данный экземпляр похож на земного тигра по размерам, но нам лучше удостовериться в этом.


Всё это они обсуждали так, как будто нас тут и не было, я имею в виду тех, кто с оружием.

- Вы не на прогулке, – попытался вернуть их в реальность Зима.


- Мы знаем, молодой человек, – повернув свою голову в его сторону, абсолютно спокойно сказал биолог, как будто и не было тут сейчас опасности и бешеной стрельбы. У меня вообще возникло ощущение, что они бабочек каких изучают. Настолько безмятежно оба выглядели.


- Смотрите, коллега, – меж тем продолжил поверхностный осмотр тела наш профессор, – какие когти. Пойдёмте уже скорее дальше, – он встал с корточек на ноги, – кажется, вон там, – он вытянул руку вперёд, показывая на кусты, – ещё одного такого же звери убили.


- Стоять! – заорал я. Честно говоря, я даже не знал, что мне им сказать. Как их на землю-то вернуть? – Эээ, господа учёные. Вы понимаете, где мы находимся? – сделал я ещё одну попытку вернуть их в реальность.


- Александр, – сложил руки на груди профессор, – что вы, право, как маленький, мы всё понимаем и понимаем ваше возмущение. Но поверьте нашему опыту, звери, которые сейчас хотели на нас напасть, все убежали, и в данный момент нам ничего не угрожает. С другой стороны, у нас есть два пулемётчика, которые в оба глаза смотрят за лесом вокруг.


- Гы, – осклабился после этих слов Большой, – правильно говорят, все учёные не от мира сего.


- Мы от этого мира, – улыбнулся биолог, стоя рядом с профессором, – не могли бы вы нас, Большой Василий, сопроводить вон в те кустики, – он показал пальцем на кусты, про которые только что говорил профессор.


У Большого, тут же пропала улыбка с лица и он, вздохнув, поплёлся к ним.


- И как им только не страшно? – бубнил он себе под нос, озираясь по сторонам. – Я чуть в штаны не наложил от страха.


- И те большие птицы, – неожиданно добавил Тимофей биолог, – от которых вы прятались под деревьями, не гадят в полёте, а размах крыльев у них слишком большой, чтобы охотиться на вас в лесу. Они за ветки сразу зацепятся.


Сказав всё это, он развернулся и пошёл следом за Олегом Львовичем.


Я обернулся на машины, бойцы смотрели на нас с Большим и пытались сдержать улыбки.


- Ржёте, да? – сказал я им без злобы. – В следующий раз сами в дозоре пойдёте, я на вас посмотрю.

- Александр, можно вас? – крикнул мне из кустов Профессор.


Продравшись сквозь кусты, я увидел, как Олег Львович вдвоём с Тимофеем, взявшись за лапы убитого зверя, переворачивают его на другой бок. На боку у него отчетливо виднелись несколько попаданий от пуль. Ну и здоровая же зверюга. По размерам точно, как Тигр, только окрас у него серый, как у волка. Рядом лежал точно такой же зверь, вернее то, что от него осталось, в него уже из Корда попали. Увидав меня, Тимофей сказал.


- Скорее всего, это разновидность местного тигра, только он больше в несколько раз. Это точно не травоядное, посмотрите на его когти и зубы, – он без тени брезгливости раздвинул пасть этой зверюги, обнажив её клыки. – Напали они на нас скорее всего потому, что мы вторглись на их территорию. Теперь они понимают, что мы кусаемся и достаточно больно.


- И что? – удивлённо спросил Большой, стоя с Печенегом наперевес. – Они на нас больше нападать не будут?



@nota34

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за дауны минусуют?
раскрыть ветку