Механики. Часть 33

Часть 28. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_28_4042928

Часть 29. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_29_4042951

Часть 30. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_30_4042976

Часть 31. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_31_4044832

Часть 32. http://pikabu.ru/story/mekhaniki_chast_32_4045371


- Налоговые послабления – тут же выдал Георгич. Его я как нашего главного по финансам тоже пригласил – но думаю, что на многое они не пойдут. Вернее, налоги они нам снизят скорее всего, но полностью отказаться от них у нас не получится, даже на время. Казна города за счёт нас хорошо пополняется.


- А Мэр то далеко не дурак – усмехнулся сидящий за столом Дима – мы сейчас оазисы эти найдём. Они там всё обустроят и если действительно, через какое-то время начнутся проблемы с нехваткой еды, то он сможет диктовать соседям свои условия. У них сейчас тоже есть то, чего нет у нас. А там, в новых оазисах он поставит своих людей и станет что-то типа губернатором.


- Доставку надо полностью на нас замыкать – сказал Апрель – не только между городами как мы хотели, но и между новыми оазисами, производствами, нашим и тем городом. Скорее всего, тут, в нашем городе, надо будет строить какую большую перевалочную базу, склад, куда всё будет привозиться и с неё уже отправляться по дальнейшим маршрутам. Вот нам и надо отжать её себе.


- Вы про транспорт забыли мужики – подал голос Андрей – то, что мы натаскаем из облака различных машин, я даже не сомневаюсь. То, что у нас их будут покупать, я не сомневаюсь тоже. Если как говорит Саша, до этого каньона 50 километров по одной дороге, значит по ней будет ездить много машин.


- Заправки – воскликнул я.


- Точно – улыбнулся Андрей – сеть. И не только на дороге, но и в оазисах, топливо всем надо будет.


- А вот с этих будущих заправок уже можно будет просить какие-либо налоговые льготы для нас – добавил Георгич – заправка то явно не одна будет. Да и земля нам точно не помешает бесплатно, например. Вы же не знаете, что там в этих оазисах будет. С производств и полезных ископаемых нам процент не дадут это точно, по крайней мере я бы не дал, а там тоже не дураки сидят. И скорее всего они перед вызовом тебя, всё это уже проговаривали.


- Согласен с тобой Георгич – ответил я – тогда так – потихоньку хлопнул я руками по столу – поступаем следующим образом. За экспедицию мы просим, полностью нашу доставку и между городами, и между оазисами. Кстати, с бандитами Мэр обещал нам помочь разобраться. Правда, чем, я не знаю, ладно, это я ему задам вопрос. Потом сеть заправок тоже наша, финансирование можно у них попросить, либо полностью, либо половину и нам льготы по ним по налогам. И транспортный узел тут, в нашем городе, тоже наш, полностью.


- Только где наши градоначальники столько людей возьмут – вздохнул Апрель – для заселения всех этих оазисов.


- Объявления дадут у соседей на бирже и всё – ответил Дима – типа требуются люди для заселения новых земель, место проживания, зарплата и безопасность гарантируется. Вот и вся проблема.


- Знаешь, что Саш – почесал свою макушку наш главный бухгалтер – вы всё-таки с профессором нашим попробуйте решить вопрос с этими порталами. А с Мэром поговори, на предмет того, что за каждого привезённого нового человека, город вам будет какую-то копейку платить.


- Тогда нам надо будет делать несколько групп по поиску и доставки людей – сказал Туман – тут тоже проблем с этим нет.


- А тебе Туман – показал я на него пальцем – надо тогда срочно начинать увеличивать количество бойцов у нас.


- Саш – обратился ко мне Апрель – а эта дорога, к каньону которая ведёт, далеко от облака?


- Да, она в сторону ведёт – вспомнил я карту – до облака от дороги, которая упирается в этот каньон, километров 20, наверное. Нам надо будет искать, где его пересечь.


- Как и где пропали группы, они не сказали? – спросил Туман


- Нет – ответил я – только сказали, что бесследно исчезли и всё.


- Может тебе место в совете для себя попросить? – спросил у меня Андрей, через некоторое время.


- А зачем оно мне? – ответил я, немного удивившись.


- Тебе то оно может быть и не нужно, а вот нам оно точно пригодится. Когда ты просто рабочий и когда ты начальник, это две большие разницы. Последующие наши интересы кто будет проталкивать?


- Он прав – кивнул головой в его сторону Туман.


- Да я как-то даже не думал, что в политику эту пойду – сморщился я от таких перспектив – ну не моё это, чиновником быть. Может, кого из наших просто туда для начала?


И тут все как-то разом посмотрели на Георгича.


- А чё я-то сразу? – возмутился он – какой из меня чиновник? И не факт ещё, что они согласятся на это.


- Думаю, что они рассматривали такой вариант в любом случае – подхватил я – нам надо просить, как можно больше, что-то то мы из этого всё равно получим. Так что Георгич, только ты, больше некому. По твоим делам мы тут решим.


- Без меня они всё решили – забубнил он.


- Ладно ладно, не бузи. Завтра тогда ты Георгич, и ты Апрель, едете со мной. В 11 нам надо быть в Мэрии. Аркадий Петрович скорее всего тоже не один будет. Вот там всё и обговорим.


Остаток дня прошёл в очередных заботах и решении тех или иных вопросах. Туман с бойцами привёз кое какое оборудование из облака, со складов. Виктор с дядей Пашей договорились о покупки листов железа для строительства ангаров. И абсолютно за все машины, которые вчера взяли аванс в салоне, была произведена оплата в банке. После обеда начали приезжать уже новые владельцы машин, забирать свои тачки. Как не странно, все заказали себе номера. Кирилл выставил на всеобщее обозрение мои номера, три Ольги с нулевым регионом. Все покупатели, заказали себе такой же нулевой регион. Было прикольно наблюдать, как из салона выезжает тачка с номером Михалыч, например, и нулевой регион. К вечеру, каждому работнику была выплачена зарплата и остатки второй, вот тут народ уже был доволен как никогда. Торги по машинам, которые парни притащили для себя, были назначены на завтра, после обеда. Игорь с Иваном как раз закончили их оценку, я имею ввиду оценку самих машин и их ремонта.


На следующий день, мы втроем, как и планировали поехали в Мэрию.


- Какую премию для бойцов будем просить? – спросил я у Апреля и Георгича, когда мы ехали на моём Мерседесе в Мэрию. За нами ехала Инфинити сопровождения – Мэр сам сказал, что они премию дадут.


- Апрель, а сколько человек у нас планируется для экспедиции? – задал вопрос с заднего сиденья Георгич.


- Ну, считайте. Мы планируем поехать на двух грузовиках. Два экипажа, в каждом, водитель, пулемётчик справа, двое в турели наверху, уже четверо – загнул он пальцы на своей руке – пару человек ещё на всякий случай, шесть. Джип, там экипаж 3 человека, итого девять. Ботаников этих я за стрелковую единицу не считаю. 16 человек значит, доктора надо и механика нормального с собой обязательно или двух механиков, добровольцев только.


- В общем 20-21 человек – резюмировал я.


- Тысяч по 20-25 каждому тогда надо премию от города просить – сказал Георгич – едете не понятно куда и не понятно, что вас там ждёт.


- Согласен – кивнул я, когда мы так за разговорами доехали до здания Мэрии и я заехал на стоянку.


- Добрый день Оксаночка – поздоровался и улыбнулся я ей, когда мы, постучавшись, зашли в предбанник кабинета Мэра.


- Здравствуйте Александр – расплылась она в улыбке – Аркадий Петрович уже ждёт вас, можете проходить.


В кабинете Мэра нас ждал Сам, вчерашний Шурик, Константин и ещё один мужик, Аркадий Петрович представил его, как отвечающего за финансирование нашей экспедиции. Беседовали долго. Мы выразили свое согласие на поездку, конечно, они обрадовались, либо сделали вид, естественно они понимали, что мы не можем отказаться. А потом мы выдвинули свои условия и пожелания, обсуждали долго. Оксана раза три нам всем кофе делала и кое-какие холодные закуски приносила. В общем, решили следующее. По премиям каждому участнику, 20 тысяч в любом случае, в случае ранения, плюс 5 тысяч Линов, в случае гибели, плюс страховка ещё 20 тысяч. Это всё Георгич придумал. Так же остановились на трёх заправках, которые мы можем построить, где захотим. Строим за наш счёт, но первый год, они будут полностью освобождены от налогов. Тут я мысленно потёр свои ладони, и топливо нам дешевле будут отпускать с производства, и заправляться мы все будем на своих заправках. В финансировании строительства заправок и транспортного узла тут, в нашем городе, нам вежливо отказали, типа у вас у самих денег куры не клюют, вот и стройте, землю дадим. Ну и ладно, мы и на транспортном узле развернёмся и на заправках можно будет и гостиницу, и магазин и сервис небольшой открыть. За год раскрутимся по любому. Так же они, поле небольшого совещания между собой, согласились ввести в городской совет нашего Георгича. Только с условием того, что мы найдём действительно много хорошей земли. Я оказался прав, наш Мэр хочет стать Губернатором. В принципе, он и не скрывал это. Да оно и правильно, город под его руководством активно развивается и расширяется, он хороший хозяйственник, поставит везде своих людей и будет всё крутиться и вертеться. По снижению налогов с нашего сервиса тут, они неохотно, но подвинулись, всё-таки мы хороший доход им в казну приносим. У сервиса снижение, на полгода, дальше, как обычно все налоги платим. Я так понял, этот мужик финансист, он не только за финансирование нашей экспедиции отвечал, но и за поступление денег в казну города. Что-то типа местного министра финансов. Он всё записывал, что мы хотели, потом считал на калькуляторе и показывал листок Мэру. Но с Георгичем, они быстро нашли общий язык. Про поиск и доставку вновь прибывших людей в наш город, мы решили пока отложить. Вот когда будут первые результаты, тогда и будем разговаривать про вознаграждения.


Обсудив всю финансовую часть и закрепив это всё на бумаге, перешли к самой экспедиции. Константин, военный этот, взял у Апреля список того, что нам надо с собой. Ещё вчера мы с Апрелем решили, что будем просить всего и много, даже если половину урежут, то нам всё равно хорошо будет. Константин минут пять читал список, а потом просто подписал его и сказал, что за два дня нам это всё привезут в сервис, а там вооружения одного куча. И вот тут у меня как-то ёкнуло в груди, как-то легко всё. Смотрю, Апрель тоже удивился такому быстрому согласию.


- Константин – обратился он к нему – может вы, нам всё-таки скажете, что нас там ждёт? Слишком легко вы пошли на подписание списка необходимого нам с собой. И у меня такое ощущение, уж простите, но мне кажется, что вы нам что-то не договариваете.


Я ещё обратил внимание, как напряженно посмотрели на него Мэр и Шурик. Видимо они тоже об этом подумали. Константин, сначала пробежался своим взглядом по нам всем, а потом, глубоко вздохнув, ответил глядя на нас.


- Мы ничего не скрываем от вас мужики. Мы действительно не знаем, что там. Первая группа пропала около каньона, они доехали до него и стали искать, где на машине через него перебраться. Сообщили нам, что встают на ночёвку, всё, больше они на связь не выходили. Вторая группа ушла правее после того, как добрались до каньона этого. Следов первой группы они не обнаружили. Через 10 километров нашли переезд, перебрались на ту сторону. Отъехав от переезда километров семь, доложили, что видят большой оазис. И всё, через день, тоже тихо, больше никто не выходил на связь. Как в воду канули.


- Когда это было? – спросил я.


- Первая пропала четыре с половиной месяца назад, вторая около четырех. Больше мы туда никого не посылали.


- Карта откуда? – спросил Апрель, показывая на неё – если оттуда никто не вернулся.


- Карту сделали уже давно, у нас было двое парней, они на своей багги доехали до каньона, разведали дорогу и вернулись назад. Через каньон они не перебирались. Это мы уже потом, экспедицию туда организовали.


- Было? – спросил я.


- Да, они с первой экспедицией поехали и пропали оба. Вторая группа никаких следов первой не обнаружила, вообще ничего.


- Какое количество людей и машин было в обеих экспедициях? – последовал очередной вопрос от Апреля.


- Первая, один грузовик, 5 человек. Вторая, две машины, грузовик и багги этих пропавших ребят, 12 человек. Вооружены все до зубов.


- Просто вот так, взяли и пропали? – спросил я – даже сообщить ничего не успели?


- Да – посмотрев мне в глаза, ответил Константин – ничего не сообщили, совсем. Просто перестали выходить на связь. Мы сначала думали, что проблема со связью, но ни через день, не через три, никто не отозвался. И до сих пор так.


- Да уж – выдохнул я – загадка на загадке. Что там и как?


- Я хочу поехать с вами – неожиданно сказал Константин – в качестве бойца, с оружием обращаться и стрелять умею. Так что обузой вам не буду.


- Да у нас свои люди есть – ответил ему Апрель – все профи. Да и зачем тебе это? Мы туда не на прогулку едем.


- Во второй экспедиции – Константин сжал кулаки и опустил голову – поехал мой родной брат, мы с ним вдвоём сюда провалились. Я болел в это время, поэтому не смог с ними поехать. Мне надо поехать мужики – он поднял голову и посмотрел на нас – я не смогу тут сидеть. Готов выполнять все команды и распоряжения. Как я понимаю, ты Апрель будешь руководителем. На меня точно можешь рассчитывать.


Апрель задумался и откинувшись на кресле, посмотрел на Константина. Бойцы у нас есть, все друг друга знают, а этого Константина нет. Но я молчу, пусть сам решает.


- Передавай свои дела – так же глядя на него, сказал Апрель – завтра в 10.00 жду тебя у нас. Начнём срабатываться с экипажами и думать, как и что.


- Спасибо – чуть улыбнулся краешками губ, ответил наш новый боец.


- Ну вот и хорошо – хлопнул в ладоши Аркадий Петрович – когда планируете выехать?


- Нам надо машины подготовить – ответил я, немного расслабившись – думаю, две недели нам понадобится на подготовку.


- Когда мне к вам приехать? – спросил Шурик.


- Да через недельку наверное – ответил Апрель – если у тебя с собой будет какое ни будь оборудование, то нам необходимо понимать, сколько его и какие размеры.


- Хорошо – ответил геолог – я привезу вам его. Оно не громоздкое, место много не займёт. Можно вопрос? С вами кто ни будь из научников едет? Или я один у вас такой буду?


- Профессор едет – ответил я – он зверей любит изучать. Кстати Александр, а вы один не замучаетесь там эти все полезные ископаемые икать?


- Я как раз хотел вам по поводу этого вопрос задать – тут же ответил он – будет ли у вас место, для моего коллеги? Он и геолог, и биолог. Нам в экспедиции он будет очень полезен.


- Будет – уверенно ответил ему Апрель, снова рассматривая карту – берите его с собой тоже. Может кто-то из вас, научников, как ты сказал, поможет нам в чём-то.


@nota34, ждем продолжения.

Автор поста оценил этот комментарий

где продолжение то???!!!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Евгений?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь снова сидеть ждать) Я как на эту историю наткнулся, так сразу все до 27 или 28 части прочитал перед сном, потом снилось в красках действие сие)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище,где прочитать полностью твою историю? Ну сил нет такими кусочками читать!Будь добр,не томи!Всегда уважал людей которые так могут писать,пробовал сам,но не получается.С уважением,Твой читатель.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

что-то совсем уж коротко.... надеюсь, следующая часть будет уже вот-вот скоро и хотя бы раз в десять длиннее )))))

раскрыть ветку