Меч-зонт, ножны и заплечная перевязь: безумное творчество в трёх актах.

Привет, пикабу! В детстве, когда нам в руки попадал зонт, каждый себе представлял что это либо меч, либо винтовка, а если складной зонт, то — дробовик и т.д. Китайцы это просекли, и теперь на их интернет-барахолке каждый может купить себе «оружие» на любой вкус. Узрев сий уникальный ширпотреб, у меня сгорела жопа было лёгкое возмущение, и я решил сделать своими руками нечто подобное. Процесс начался с гугла, где я наткнулся на  [пост ]( https://pikabu.ru/story/zontmech_5366105 ) другого пикабушника. Для ленивых: его зонт обзавёлся рукоятью полуторника, автор — респект тебе. А я понял, что теперь надо переплюнуть его работу… и сделал это.

Меч-зонт, ножны и заплечная перевязь: безумное творчество в трёх актах. Своими руками, Рукоделие с процессом, Творчество, Ведьмак, Меч, Косплей, Длиннопост
Меч-зонт, ножны и заплечная перевязь: безумное творчество в трёх актах. Своими руками, Рукоделие с процессом, Творчество, Ведьмак, Меч, Косплей, Длиннопост

Это не гайд или туториал, а скорее личный опыт с подробным описанием, так как ничего подобного в сети я не нашёл. Не стоит воспринимать пост как руководство к действию: придумайте своё решение, если моё вам кажется неправильным. Это мой первый крафт, поэтому критика, замечания, идеи для модернизации приветствуется.


Начало безумия


Проект хоть и не серьёзный, но подойти к реализации я решил с полной ответственностью, иначе где-нибудь обязательно прососёшь. В институте меня учат головой думать, а всё, что надумал, переносить на бумагу. Хорошей идеей будет накидать эскиз (я не делал, но не повторяйте моих ошибок) и тех. задание, оно у меня было такое:

— Зонт должен работать;

— Зонт должен выниматься из-за спины одной рукой;

— Зонт должен выглядеть эпично и внушающе, ну шоб сначала косые взгляды прохожих, а через пять минут ОМОН, мордой в асфальт, «где холодняк достал, гнида».

Смотрим на пункт 2 в ТЗ и идём замерять. Берем друга и рулетку, руку, которой будем доставать меч-зонт, вытягиваем вверх и немного в сторону и просим засечь расстояние от надплечья до большого пальца. Убираем друга и рулетку, записываем. Полученная длина L- это максимальная длина «клинка» (расстояние от наконечника зонта до рукояти), которую мы в состоянии вытянуть .

Теперь ищем зонт. Лично у меня механический, с металлической трубкой (да, мне повезло!). Нам нужно узнать его диаметр, предварительно плотно скрутив его. Записываем.

Меч-зонт, ножны и заплечная перевязь: безумное творчество в трёх актах. Своими руками, Рукоделие с процессом, Творчество, Ведьмак, Меч, Косплей, Длиннопост

Далее нам потребуется нечто вроде тубуса. Мой зонт был около 45-50 мм в диаметре и во втулки от тряпичных полотенец он заходил как влитой, вдобавок эти втулки из плотного картона, вообще зачет. Трёх хватило на всю длину «клинка» (~700мм), лишнее обрезал. Важно: тубус должен быть прочным, т.к. в конструкции он играет роль стержня, на который будет крепиться всё остальное (пали в картинки ниже).

Сделано, гуд. Вот отсюда уже начинается наше творчество, ибо то, что вставляется, и то, куда вставляется, у нас есть, необходимо эти детали оформить красиво.


Продолжение Безумия: ножны и рукоять


Ножны


Средневековый сеттинг, захвативший моё сознание после цикла Сапковского о мастере Геральте, хоть и мейнстрим, но, жёваный крот, как же он крут! Мысль о воссоздании Арондита отпала быстро: слишком сложно для первого раза, да и долго. Поэтому гуглим «длинный меч», пялимся на картинки, улавливаем общую суть и едем дальше.

Настоящие ножны имеют форму эллипса, делаем так же. Всегда начинаем с шаблонов. Берём внешний диаметр нашего тубуса, чертим на осевой линии три этих диаметра в ряд. От центров крайних окружностей проводим касательные к центральной, слегка сглаживаем и… получаем глаз иллюмината!

Меч-зонт, ножны и заплечная перевязь: безумное творчество в трёх актах. Своими руками, Рукоделие с процессом, Творчество, Ведьмак, Меч, Косплей, Длиннопост

Находим длину сторон эллипса через диагонали, записываем результат. Гуд, делаем бумажный шаблон нашего корпуса, как-нибудь (например, на молярный скотч) крепим наш шаблон к тубусу. Наконечник корпуса с наскока не сделаешь: развертка конуса, основа которого эллипс, задача крайне сложная, но есть прекрасный человек — Владимир Трунов, и его замечательная программа Cones. Она бесплатна; качаем, создаем нужный нам конус, печатаем и собираем всё воедино.

Если нас всё устраивает, двигаемся дальше.

Теперь о корпусе. У меня это композит из ПВХ пластика 2мм и стеклоткани, пропитанной эпоксидной смолой. О том, как работать с тем и другим, рассказывать не буду, гугл в помощь, коль сам овощ, я тут больше об идее и прототипах.

Меч-зонт, ножны и заплечная перевязь: безумное творчество в трёх актах. Своими руками, Рукоделие с процессом, Творчество, Ведьмак, Меч, Косплей, Длиннопост

Прочность у нас есть, начинаем декорирование. У одного дядьки с ютуба я тырнул идею с клеем ПВА, черным колером и х/б тканью. Там был еще какой-то компонент, но он опасен для здоровья, и я его выбросил из рецепта. Процесс аналогичен этапу с эпоксидкой, ничего нового, только в этот раз смешиваем ПВА и колер. После высыхания покрыл лаком.

Теперь мы обладаем отличной… штукой. У ножен есть устье, наконечник и ремни для перевязи, займемся ими. Опять же, палим в инете варианты ножен, если надо, и делаем себе похожие. Устье-заглушку и наконечник делал из ПВХ. У нас уже есть все размеры, нужно только их подогнать. Сначала создаем шаблоны, примеряем, потом фигачим деталь из основного материала (при необходимости шпатлюем, шлифуем и т.д.). Я эти детали сначала покрыл базовой светло-серой акриловой краской, потом краской под серебро и лаком. Когда всё высохло, соединяем со… штукой, и вот они, вот они, наши ножнЫ (ну почти). Декорировать можно хоть до посинения, я добавил пару элементов и успокоился. О ремнях для перевязи я расскажу позже.


Рукоять


Черенок, гарду и навершие я делал из того, что было, а был брус, наличник и кусок мебельного щита. Все размеры я указал на картинке. Взял достаточно простую форму рукояти, карандашом отметил, как примерно черенок должен сужаться, и ножом срезал всё лишнее; грубой шкуркой шлифанул до формы эллипса. Начертил форму гарды на наличнике, выпилил и тоже зашкурил. Навершие делаем, какое понравилось, лично у меня это круг. Его я выпилил лобзиком, зашкурил, гравером срезал края. Соединяем все три детали вместе: гарду прикрутил саморезами по краю черенка, навершие посадил на шкант с клеем.

Меч-зонт, ножны и заплечная перевязь: безумное творчество в трёх актах. Своими руками, Рукоделие с процессом, Творчество, Ведьмак, Меч, Косплей, Длиннопост

Начинаем работать с зонтом. Отпиливаем его рукоять, оставляя сантиметров семь от спиц, сверлим на эту глубину нашу рукоять, соединяем саморезами и клеем.

Когда всё высохло, я принялся за декор. У меня был кусок искусственной кожи, ей я решил покрыть черенок. Опять же, сделал шаблон, всё триста раз проверил и только потом вырезал из кожи. Клеил на контактный клей. Добавил пару мелких деталей из ПВХ и успокоился.

Теперь покраска. Как и с деталями для ножен: сначала базой, потом серебряной краской и лаком, ничего нового.

А теперь вставляем меч-зонт в ножны и… О ГОСПОДИ, МАТЕРЬ БОЖЬЯ, КАК ЖЕ ЭТО КРУТО! Ваши меч-зонт-ножны готовы и выглядят потрясно, 12/10! Поаплодировали себе и переходим к заключительной части.


Заключение Безумия: Заплечная перевязь


Сразу важное замечание: создавая перевязь, я ориентировался в первую очередь на положение ножен и меч-зонта за спиной как в игре про мастера Герванта.

Наверное, самым распиаренным вариантом заплечной перевязи является версия из Ведьмака-3, от него я и отталкивался. Зашёл в игру, раздел Геральта и стал пялиться на этот ведьмачий бандаж, пытаясь понять, как оно работает и как расположено на теле; накидал эскиз (а потом склеил бумажную ленту для предварительной примерки). На моей картинке видно расположение ремней, поэтому осталось приложить на себя и склеить в нужных местах. Шаблон готов, гуд.

Мой выбор пал на ленту-ремень, которым оснащены рюкзаки, спортивные сумки и т.д.; он продается в магазинах типа «Искусницы». Моей конструкции требовалось около 6 м ремня, там же я купил застёжки фастекс, регуляторы, липучку и пару металлических колец. Снова попалил модель в игре, изучил, как работают регуляторы на лямках сумок/рюкзаков, и начал творить.

Я замучаюсь это описывать, поэтому оставлю супер-подробную картинку ниже, там всё достаточно просто. В предварительной сборке и подгонке использовал термоклей, после прошил нитками.

Меч-зонт, ножны и заплечная перевязь: безумное творчество в трёх актах. Своими руками, Рукоделие с процессом, Творчество, Ведьмак, Меч, Косплей, Длиннопост

Теперь о креплении ножен к перевязи. Я хотел сделать ножны съёмными, поэтому использовал «липучку», она хорошо держит. Ножны у меня держатся на двухточечной системе: первая точка расположена над кольцом перевязи, вторая — на поддерживающем ремне. Необходимо наметить эти точки на ножнах, так что надеваем перевязь, прикидываем расположение ножен так, что бы можно было вытащить зонт, и зовем друга, чтобы он сделал отметки на перевязи и ножнах. Потом приделываем по этим отметкам крепёж, один вертикально, т.к. первая точка крепления на главном ремне, второй горизонтально, т.к. вторая точка на вспомогательном ремне, где ограничитель (всё на картинке).

Соединяем всё это вместе, надеваем… и восхищаемся сами собой! Если чё не так, регулируем, выравниваем и т.д., «обработку напильником» никто не отменял.

Меч-зонт, ножны и заплечная перевязь: безумное творчество в трёх актах. Своими руками, Рукоделие с процессом, Творчество, Ведьмак, Меч, Косплей, Длиннопост
Меч-зонт, ножны и заплечная перевязь: безумное творчество в трёх актах. Своими руками, Рукоделие с процессом, Творчество, Ведьмак, Меч, Косплей, Длиннопост
Меч-зонт, ножны и заплечная перевязь: безумное творчество в трёх актах. Своими руками, Рукоделие с процессом, Творчество, Ведьмак, Меч, Косплей, Длиннопост

Вывод


Повторюсь, это первый опыт подобного крафта. Естественно, есть косяки, куда ж без них. Лично я своей заслугой считаю перевязь, потому что, перерыв интернет, нашёл только пару вариантов и видео, но они меня не удовлетворили. Моя же разработка быстросъёмная, регулируется под любой размер, дешёвая (всё влезло в четыре сотни деревянных). Как прототип для дальнейшего развития — просто идеально вышло. При беге прям катастрофически не сползает, а если поменять ленту-ремень на что-то более «цепкое», вообще скользить не будет. Проблем с наклонами и приседаниями не было.

Касательно ножен и рукояти. Все знакомые сказали, что выглядит натурально, и да, во время фотосессии в лесу, я таки ловил косые взгляды. Зонт вытаскивается одной рукой, раскрывается второй... и вы прекрасны, ТЗ полностью выполнено! Ну, и на этом всё)


P.S. Прочитал недавний [ пост ]( https://pikabu.ru/story/zontikkatana_ili_kak_nechayanno_nave... ) про Бостонского самурая, и что я могу на это сказать: за мой крафт меня точно скрутит ОМОН)

Автор поста оценил этот комментарий
Норм, посерьёзнее выглядит, чем катана
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее ОМОН заорет -

Иллюстрация к комментарию