McDonald Lake

Навеяно [постом](http://pikabu.ru/story/ozero_makdonald_shtat_montana_4906999) за авторством Kronix322


В чистом голубом небосводе распустилась трехцветная радуга после грибного дождичка. Все пушистые облачка отдали свое богатство сухой земле, и был слышен в прохладном воздухе голос: «Плюх… плюх… плюх».

Хрупкие ножки переступали из одного маленького прозрачного озерца в другое. Через каких-то полчаса земля опять обретет вид засушливой пустыни и жителям, населяющим микромир, опять будет нелегко.

Девочка в первый раз прогуливалась по этому парку. Она прыгала из одной лужицы в другую по тропинке, ведущей в сторону озера, как направили ее местные провожатые. Наконец она вышла на разноцветный каменистый берег. Рядом стоял информационный щит с большими буквами: «McDonald Lake», и с описанием и историей этого места.

Девочка огляделась вокруг и заметила в полутораста метрах мальчика, сидевшего в кресле. Она решила подойти к нему и познакомиться.

Во время своего короткого пути она все время смотрела под ноги на разной величины гальки. Она старалась идти по голубым, они ей казались особенными.

Когда она подходила к креслу, поздоровалась:

- Привет, меня зовут Же… - девочка запнулась. – Hi, I am Zhenya. But you?

Мальчик обернулся посмотреть на голосок, а потом повернулся обратно. Он смотрел на озеро. Вдаль. Потом достал из-за кресла доску и что-то написал. Когда он показал надпись Жене, она очень удивилась, так как на доске было вполне русскими буквами написано: «Жак».

- Ой, так ты говоришь на русском. Как замечательно! – обрадовалась Женя.

«Нет» - это было последнее, что написал за их совместное время Жак на своей доске. В оставшееся же он кивал – [к].

- Ты не говоришь по русски? – спросила девочка.

Никакого ответа не последовало.

- Ты не говоришь? – девочка просто решила упростить свое прошлое предложение, и мальчик [к].

Жене всегда говорили в школе, что краткость – сестра таланта.

- У тебя красивое кресло, Жак. – сделала комплимент Женя, дабы как-то разрядить обстановку. –Хм, Жак… Жак… (девочка как бы пробует имя на вкус) Ты знал, что у тебя очень необычное и интересное имя… Ой, а я так и не поняла, ты меня понимаешь? Do you…

Женя не успела закончить предложение, как мальчик [к].

- Хорошо.

- Интересно тут у вас.

Мальчик [к].

- А ты знал, что деревья…

…деревья мирно покачивались, пока Женя что-то очень интересное рассказывала рядом сидящему мальчику про деревья, исполинов величиной с гору, про космическую реку, бурлящую в бушующем потоке сознания…

Мальчик [к].

- А еще я боюсь приведений. – закончила свой монолог девочка, смотря на тихую гладь воды, сложа руки на коленях и опустив вниз голову.

На этот раз мальчик не [к], но слегка улыбнулся.

- Иногда мне становится очень грустно. – поделилась своим откровением Женя. -Что ты делаешь, когда тебе грустно, Жак?

Но Жак так и продолжал смотреть вдаль.

- Женя-я-я!

- Ой, это мама. Она меня, наверное, потеряла. - забеспокоилась девчушка., поднимаясь с гальки.

- Я здесь, мам! – Женя пошла обратно к тропинке и встретила у ее начала свою родительницу.

- Ты где пропала? – спросила мама, уводя девочку в сторону дома.

- Да я с новым другом разговаривала у озера.

- С каким другом? – с интересом спросила мама.

- Да вон, - Женя указала на то место. - Там в кресле си… - но девочка не закончила. Мальчика не было в кресле. – Наверное, он тоже пошел домой.

- Правильно, поздно уже, пора ужинать. – подытожила мама.

Вечером, когда девочка сидела возле гостиничного камина и пила какао с маршмеллоу, она делилась своими впечатлениями о пройденном дне со старой женщиной, качающейся в кресле-качалке рядом. Когда речь зашла о Жаке и разноцветном озере, женщина сказал одну фразу, после которой Женя ничего не говорила за оставшийся вечер:

- Oh, Jacques… I remember Jacques. When I was little… we talked all the time at the lake. – женщина улыбнулась. -But, Jacques is so silent, isn't it? -и потрепав Женю по голове, откинулась чуть назад в своем кресле назад.

Автор поста оценил этот комментарий
Я [к] такие рассказы.
раскрыть ветку