Мат и дети

В моей семье не ругаются матом совсем. Даже сейчас, спустя много лет как я живу один, не позволяю себе говорить мат при родителях или при брате. То-есть, я уверен на 100%, что все мы ругаемся в разговоре с друзьями... но друг с другом никогда.

И вот мне всегда было интересно - те, кто разговаривают матом с ближайшими родственниками: они разговаривают с самого детства? Или, в один прекрасный момент (когда им стукнуло 18 лет) вдруг все стали материться?

Это же на подкорке должно быть, "детский страх", так сказать - сказать плохое слово при родителях.

Не то, чтобы я очень много знаю подобных любителей поругаться в семье (если уж откровенно - всего 1 человека), но меня почему-то дико коробит от таких вещей.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Случаи бывают разные.


В моей семье матом ругаются. Отец редко, только когда сильно взбесится. Мать же на матах разговаривает. Я, если честно, тоже периодически матерюсь. Но считаю, что это можно делать только тогда, когда кроме твоих друзей тебя никто не слышит. Ибо если друзья тебя знают и понимают, что ты не быдлище там, а просто иногда выражаешься, то люди вокруг могут подумать наоборот. А в жизни бывают моменты, когда этого категорически не нужно.


Вообще, использование нецензурной лексики - это показатель воспитанности. Не будем говорить, что все, кто её использует, является быдлом, ибо мат довольно распространённая вещь(к сожалению, наверное), но её использование перед близкими родственниками и в открытом обществе(например, загибать три этажа в очереди магазина на весь этот самый магазин) лично я считаю недопустимым. Особенно, если ты намного моложе потенциального слушателя или ниже по должности. Хотя...опять же, ситуации разные.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня другой фетиш, с родителями и родственниками из старшего поколения, я не пью принципиально. А мне 29.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тот кто с детства, тот матом не ругается, он им разговаривает.
2
Автор поста оценил этот комментарий

без мата порой сложно мысль донести...если это уместно, то почему бы и не спиздануть? :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

я свою коллегу помойкой обзываю, т.к. она ругается как сапожник.


мат, как острое словцо надо вставлять в нужный момент, но не "блякать" через каждое слово