Мастиф склонный к психоанализу

Бывший морской пехотинец Тони Остин с ужасом вспоминает возвращение из Афганистана в 2010 году. Два года он пытался адаптироваться к гражданской жизни и бороться с последствиями посттравматического стрессового расстройства (ПТСР - эмоциональная болезнь, которая проявляется как результат опасного для жизни события).


С появлением в семье мастифа Хаджи (Hadji), жизнь Тони Остина круто изменилась. Это случилось на День Валентина в 2013 году. Первые месяцы Хаджи учился быть самым обычным домашним любимцем, но вскоре его роль стала немного другой.

Мастиф склонный к психоанализу Служебные собаки, ПТСР, Морская пехота, Мастиф, Собака, Длиннопост
- Когда я вернулся из армии, я изучил тему ПТСР и обнаружил, что расстройство успешно лечат специально обученные служебные собаки. Мы с женой прикинули, сколько денег и времени потребуется на приобретение такой собаки. Но все осложнялось еще тем, что ПТСР проявлялось по-разному, и было сложно понять, что именно требуется в моем случае от собаки.


Также возник вопрос о том, что лечебная собака не может сожительствовать с другими собаками в доме и от Хаджи придется избавиться. Я ясно помню, как мы обсуждали этот момент в гостиной, сидя с женой и собакой на диване, - рассказывает Тони. – Кажется, именно на следующую ночь или две мастиф впервые разбудил меня от кошмара.


- А что, если Хаджи может сам стать моей служебной собакой? – подумал я.

Мастиф склонный к психоанализу Служебные собаки, ПТСР, Морская пехота, Мастиф, Собака, Длиннопост

Последующие 10 месяцев Тони Остин и мастиф провели в учебном центре. Хаджи официально стал служебной собакой.


Впервые после долгого перерыва бывший пехотинец смог наслаждаться простыми вещами – сходить на баскетбольную игру с дочерью, посетить кафе со своей женой, посмотреть кино на большом экране с друзьями.


Сейчас Хаджи моментально реагирует на изменение психики хозяина, особенно когда тот становится чрезмерно раздраженным.


- Когда я начинаю кричать, на горизонте появляется Хаджи. Он моментально отвлекает меня и прекращает поток мыслей, которые вихрем крутятся у меня в голове. Конечно, это не работает как кнопка перезагрузки – я прекрасно помню все слова, которые наговорил к тому моменту, но Хаджи дает мне возможность охладеть и говорить взвешено.


Тони Остин верит, что его верный друг помог ему и его семье – жене Джессике и двум дочерям снова радоваться жизни.


История Хаджи вдохновила семью на создание аксессуаров для собак – специальных накидок и медальонов. Деньги, вырученные с продажи этих вещей, помогут другим ветеранам приобрести «лечебных собак».


*перевод мой

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пес весьма колоритен. Ему определенно подходит этот странный бородатый мужик.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ПТСР у него, япона мать... Нашим "афганцам" и "чеченцам" никто собак не предлагал. Выполнили приказ - и были посланы Родиной к чёртовой матери.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль что нашим депутатам никакие собаки не помогут(