Мама пошутила

Предыстория.

Мой папа слесарь-турбинист, всю жизнь проработал в энергетике. Можно сказать, ТЭЦ - его вторая жена. Он специалист высшей категории, исколесил весь Дальний восток и Сибирь, налаживая ТЭЦ и давая людям тепло и свет. Естественно, из-за его постоянных командировок, которые иногда длились по 3-5 месяцев, я ужасно скучала. И всегда с нетерпением дожидалась его возвращения. Я всегда была папина дочка. И любила его больше всех. Мама воспитывала меня довольно строго, бывало даже отвешивала мне люлей за плохие оценки. На этом фоне папа становился еще любимее - он-то никогда меня не наказывал.

Приезжал он обычно рано утром на поезде. И каждый раз мама тихонько меня будила фразой "Папа приехал". Я тут же вскакивала и бежала обниматься с ним.


Сама история.

Было мне лет 8-9. Утро. Выходной день. Сплю у себя в комнате. Тут тихонько заходит мама. Садится и на ушко мне говорит: "Папа приехал". Я тут же просыпаюсь, с криком "ПАПКА!!!" вылетаю к прихожую и... там никого нет. Бегу в зал - никого. Кухня - тоже пусто. Тут мама и говорит: "Я пошутила. С первым апреля!". У меня внутри все упало. Никогда не думала, что шутки могут быть такими жестокими. Я ревела навзрыд. Мама такой реакции не ожидала, кинулась меня успокаивать. В общем я еще долго была на нее в обиде. Папа приехал через неделю и привез мне большую мягкую белку бирюзового цвета. А мама больше не шутит.

75
Автор поста оценил этот комментарий
"А мама больше не шутит" - последняя фраза звучит как приквел к следующему рассказу об отмщении...
раскрыть ветку
345
Автор поста оценил этот комментарий

Мама больше не шутила. Совсем.

раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий

Было мне лет 7-8, и остался я на попечительстве у прабабушки, ибо родители уехали отдыхать, а любимая бабушка в больнице. И вот настал тот самый первый день апреля, прабабушка еще утром заявила, что к нам приедет бабушка. Ждал я её уж очень сильно, но ближе к вечеру, меня стали посещать сомнения, и я обратился с резонным вопросом к прабабушке, на что получил ответ:"я пошутила, с первым апреля". P.S. Прабабушка была ввиду возраста глуховата, и просила меня сообщать ей, если кто-то звонит в дверь. В общем в этот вечер она неоднократно ходила открывать дверь, гостям которых не было.

раскрыть ветку
213
Автор поста оценил этот комментарий

Из рассказа есть ощущение, что маме было обидно и это был такой пассивно-агрессивный ход. Люди часто говорят и делают жестокие вещи, а потом "да че ты злишься, это ж шутка была". Часто неосознанно.

раскрыть ветку
184
Автор поста оценил этот комментарий

я программист-наладчик АСУ ТП для объектов энергетики, сам из СПб, в данный момент в Якутске на ГРЭС-2. и сын у меня есть 4 года, пишет мне тут позавчера в контакт "папа выйди в скайп". я ему пишу "не могу, на работе интернет плохой, через 2 часа приеду домой и выйду". он пишет "хорошо".

приезжаю в гостиницу, выхожу в скайп, он звонит... я говорю "ну вот я и приехал домой".

он такой "да?" и убежал по всем комнатам искать :(

так его жалко стало малыша, а ещё поди месяц тут сидеть... в прошлом году 200 дней в командировках провёл...

раскрыть ветку