Магазин настольных игрищ

Работаю в магазине настолок и решил поделиться парой мыслей (Чутка про сами настолки и много - про покупателей. Куда ж без этого)

Магазин настольных игрищ Настольные игры, Продавец, Длиннопост

Я не говорю за весь мир и даже за всю страну. Да что уж там - даже за весь город, только личный опыт.

Играют ли наши люди играют в настольные игры? Да, конечно. Но... в весьма узкий их круг. И это нормально... Было бы - если бы круг известных им игр расширялся.

Однако, люди, в большинстве своем (Удивительное дело, кстати: самая частая игра, которая уже куплена в дом - дженга. Почему дженга, зачем дженга - вопросы без ответа), уверены в 3х вещах: Монополия - вершина индустрии настолок, апогей интересности, интерактивности и дизайна. Второе - их дети слишком тупые\умные на настольных игр. И третье - Они не должны платить за куски картона, ведь могут сделать такие же сами. А теперь - подробнее:

1. Каждый день (Каждый) приходят грустные дяди и не менее грустные тёти и уточняют голосом, полным вселенской печали: "Лучше монополии ничего не придумали ещё, да?"

(Тут следует сказать, что я люблю людей и у меня никогда не возникает желание сказать: "Ты дурак?" И послать в пешее эротическое по сайтам о настольных играх или хотя бы до полок с теми самыми настолками.)

Это же горе, ну - человек кроме дженги и монополии видел разве что шахматы и домино. Вот и стараюсь помочь: "Вот у нас *** - для семейных посиделок, правила несложные, да и дети не успеют заскучать. Вот *** - это для веселой кампании, тут есть и динамика, и атмосфера, и возможность подставить друзей. А вот *** для детей - эти игры действительно развивающие."

Естественно, всё это с демонстрацией содержимого коробок, ибо подержать (игру) в руках всегда лучше, чем пялиться на упаковку. Но грустные люди не становятся веселее даже после пробной партии. Их мозг остается верен идее, что монополия - Иисус настольных игр.


2. Дети - ну, тут особое веселье. Помнится, у людей однажды возникло желание трехлетнему ребёнку купить Цивилизацию (Кто не знает - погуглите, это не лучший выбор для первой детской настольной игры), а у других - двенадцатилетнему чаду приобрести Акулью охоту (Тоже поищите - это чудо от Хасбро пообще вызывает некоторые вопросы). Но это крайние случаи, чаще всего происходит так: "Мы тебе уже купили ***, ты не играешь, так что вот тебе мыльные пузыри" - конечно он не играет. Ведь это нудная, прошлых времен, экономическая стратегия, в которую родители даже не удосужились поиграть с ребёнком.

"Ой, он слишком взрослый для этого, нам нужно посложнее" - это отдельная песня. Особенно приятно продемонстрировать эту игру. Только не на ребенке, а на самих родителях. Эти минуты молчания "Мы не можем с этим справиться, но не скажем этого даже под пытками" очень радуют.

Так же именно такие люди ориентируются на надпись "Для детей от N+ лет". Мы же все верим этим надписям, правда? (Поясню, Для 5+ лет означает то, что ребенок поймет правила, но не то, что ему будет интересно.)


И третье из списка - зачем платить за игры, если можно самим всё сделать? И нет, я не имею в виду взять из сети верстки, распечатать и играть, нет. Мысль вот какая: Зачем платить за игры, ведь можно самим их Придумать. Придумать. И нет, речь ни черта не о фантах (Да и тут люди платят за то, чтобы не сидеть пять часов, ломая голову над очередным фантом). Речь о играх, вроде... ну, например "За бортом". То есть создать мир, пусть простенький, отрисовать карты, создать систему геймплея, которая не сломается после первых шагов и соединить это всё воедино - и чтобы белых ниток и острых углов не было. Это все сделать проще, легче и быстрее, чем купить игру, видимо. Я вообще удивлён, почему наш город - не мировой центр по созданию настолок.

И нет, я правда не считаю, что это люди такие. Это жизнь такая, вот и стараюсь переучивать по мере сил.


А теперь несколько веселых вещей:

"Ой, это ж Имаджинариум! Тебе понравится. Тебе точно понравится, подруга!" - показываю специфичную рисовку и сразу становится понятно, по душе ли это человеку.


"Нам бы, это... ну... мы немного играли... хотим чего посложнее, посерьезнее" - что человече купил? Ёрш. Лучшая аннотация к этой игре, да.


"Не-не-не, только не такую. Мы купили на прошлой неделе Игру престолов - зае***лись расставлять всё по местам перед игрой".

"Мне кубик Рубика. Ребëнку подарю." Пять минут препираний с женой "Да и к чëрту ребëнка, я себе купить хочу!"


Поздравляю всех, кому было интересно и сочувствую всем, кто потратил время впустую. А в следующий раз я поведаю о настольных трендах, почему мы не занимаемся варгеймами, и о том, что делать, если вы играли только в нарды.

Магазин настольных игрищ Настольные игры, Продавец, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, обязательно запили пост про годные настолки для 30-и летних мужиков. Я подпишусь.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не, только не такую. Мы купили на прошлой неделе Игру престолов - зае***лись расставлять всё по местам перед игрой

Бгг, можно таким Ужас Аркхэма посоветовать, чтобы поняли что такое по-настоящему заебываться )

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я все таки больше по ролевкам (днд, wod и подобное), из настолок зашёл только манчкин ( да и то далеко не все игры серии) и ещё пара игр, но их названия не помню ( что как бе намекает). Монополия скушна, на мой взгляд, а покупать что-то новое как-то боязно наверно, вдруг не понравится. Подруга подарила на др одну, вот попробую надеюсь. Но насчёт придумать, это трындец. Я после n-ой партии по миру тьмы решил переделать её, постепенно это превратилось в свою игру ( он мира тьмы осталась только система дайсов). Точнее как в свою игру... Я пишу её 4 или 5 лет уже, дополняю, провожу тестирование с людьми которые мне в этом помогали по началу, но я не могу сказать что я прям её скоро закончу, может я конечно ушёл не в ту степь, но блин придумать, распечатать и прочее это очень сложно. Придумаю блин.
А вообще господа посоветуйте что нибудь по настолкам, обещаю что куплю и оценю, а то тыкать пальцем в небо не охота.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У друга клуб-магазин настолок в Волгограде, а я помогаю раскручивать понемножку. Так вот эти ситуации, которые ты описал - просто классика! Одна из самых продаваемых игр у нас - Свинтус. Хотя, спорить не буду, мне самому она нравится, но я предпочту сыграть в МачиКоро, Следопыта или, если уж на то пошло, Берсерка или МтГ раскинуть. Мы решаем проблему знакомства с играми игротеками. Люди часто приходят и просто хотят поиграть, а во что не знают. Ну вот всё и начинается с Имаджинариума или Находки для шпиона, а там уже и Манчкин и МачиКоро подтягиваются) Но это всё процесс ооочень медленный конечно. А магазину - удачи и процветания )

Автор поста оценил этот комментарий

преферанс очень хорошая настольная игра :))