Лошади. Почему они так делают?

Всем здрасьте, "лошадиный адвокат" вернулся. Хотя и ненадолго. Переходим сразу к делу.


1) "Бедная лошадка и жестокий бык"?

https://www.youtube.com/watch?v=83kyTEKTnJY

Нет, ни капли. На видео заметно, что они играются друг с другом. Когда лошадь или бык на скаку вот так бьют по воздуху задними ногами (лягаются) и трясут головой - это признак хорошего настроения. Плюс тряска головой от переизбытка эмоций. И резкое торможение в паре сантиметров друг от друга, после чего они вновь разбегаются.

Уж не знаю, друзья конкретно эти животные или нет. Но ни у одного из них точно нет ни капли агрессии. Я говорю конкретно про данное видео, а не про корриду в целом.


2) Бешеная лошадь

https://www.youtube.com/watch?v=qLy36-HcWpM

Подозреваю, что конь не был готов к столь публичному выступлению. Вокруг шум зрителей, много незнакомых чужих лошадей, да еще и всадник в какой-то момент что-то не то сделал руками. И лошадь решила продемонстрировать свое я. Такое бывает либо у малоопытных в показухе\спорте животных. Либо у горячих. Если уж они выходят из себя - то успокаивать приходится только танцами с бубном, ибо традиционное давление трензелем на челюсть ничерта не помогает и только больше выводит их из себя.

Все бы могло закончиться благополучно еще вначале, если бы остальные всадники вовремя заметили проблему. Но кони зацепились колясками, всадник каким-то образом выпал (на видео не видно) и животное рванул в полную силу вперед, ощутив, что его больше никто не сдерживает. Это нормальная реакция здоровой лошади, полной сил и нерастраченной энергии. Бывают, конечно, флегматики. Но чаще всего на люди вытаскивают именно красивых внешне лошадей. А красивыми считаются те, кто может удачно себя показать: гордо поднять голову, округлить шею, высоко задрать ноги на бегу... этим всем прельщают преимущественно горячие кони. В общем, коль назвался кузовом - не удивляйся, что груздей напихали.

А дальше сценарий развивался не очень приятно. Если бы такой конь вписался на полной скорости в чужие повозки - они могли бы зацепиться агрегатами и сильно травмировали друг друга. Да и сам виновник торжества несколько раз попадал ногами по крутящейся коляске, но чудом не упал. Подозреваю, что в какой-то момент он носился уже просто для того, чтобы от нее сбежать.

Да-да, у лошадей такое бывает. Их не так-то просто научить правильно реагировать на прицеп. Даже если в спокойной ситуации они могут вас покатать - в более непонятной могут начать от вас же убегать. А телега-то прицеплена! И лошадь втапливает, как ненормальная. Таких историй я слышала несколько. Аж жуть пробирает.

На видео же лошадь избавилась от груза, но подорвала к побегу другого коня (1:57). Они поменялись ролями, как в пятнашках. Она не специально врезалась в него. Просто на глазах этих коней надеты шоры.

Лошади. Почему они так делают? Кони, Лошади, Поведение, Характер, Видео, Длиннопост

Специальное приспособление, чтобы животное не могло ничего видеть по сторонам. Оно смотрит только перед собой, двигается почти вслепую на вере во всадника. Вот наш герой и вписался в другую повозку. Потому что увидел их слишком поздно.

"Почему не услышал или не учуял?". Когда у коня хлещет адреналин - он даже без шор мало что вокруг себя замечает. Поэтому в таких ситуациях они не особо склонны к анализу.


Ну а дальше на видео все пошло уже по стандартному сценарию. Поймать таких лошадей тяжело из-за этих же шор! Если в работе с конем на обычной классической амуниции вы можете его хотя бы подозвать или соблазнить чем-нибудь (вкусняшкой или другим конем) - то в шорах лошадь вас не увидит при всем желании. А лезть под 500кг животного и бричку - все-таки опасно. Вот их на видео и не могут долго отловить.

Пришлось применять подсечку, если я правильно разглядела эту белую веревку, растянутую между зрителями и участниками шоу (4:41). План сработал. Хотя он и не был безопасным. Но тут уж приходится выбирать меж двух зол. Бесконтрольно носиться с бричкой не менее опасно.


3) "Он пытался убить людей?"

https://www.youtube.com/watch?v=5nrOihuYBXE

Нет, лошадь пыталась найти у них защиты. Коней с детства учат тому, чтобы они не пытались справляться с некоторыми проблемами самостоятельно. Если ты застрял, запутался или чувствуешь боль - человек поможет. Ну или на крайняк - беги в конюшню. Там тепло, безопасно и может быть ветеринар.

Седло каким-то образом скатилось данной лошади на мошонку. Испытывая дикую боль и раздражение, жеребец безуспешно старается от него избавиться. Но из-за того что ему не удается это сделать - конь впадает в панику и истерит. И целеустремленно ломится сквозь зрителей куда-то. Скорее всего, в денник или к знакомым лошадям. Потому что если бы он хотел просто тупо бесконтрольно бегать - он бы пошел дальше по скаковой дорожке. Но здесь у животного беда. И так как лошадь - социальное существо - оно кинулось именно в толпу. Это не было желание кого-то убивать или мстить. Это был буквально крик о помощи.

И даже детскую коляску он честно пытался перепрыгнуть (0:15). Вы только приглядитесь. Ему помешало то, что в страхе конь ее поздно заметил. Но он поднял передние ноги, чтобы избежать столкновения. И пытался перемахнуть через нее целиком, однако седло сковало работу поясницы. И задние ноги не удалось оторвать от земли полностью.

В конце видно, что тактика сработала (0:39). Когда коня поймали за повод, он не сопротивлялся и не отбивался от людей, как от врагов. Он нашел помощь. И искренне пытался стоять на месте, несмотря на боль и страх. А на 0:55 секунде видно, как он жалобно несколько раз тянет голову вперед. Это своего рода жест жалобы. Просьба поскорее избавить его от проблемы. Если бы животное было агрессивно настроено - оно бы не строило щенячьи глазки, а дало бы всем копытами по мозгам.

Вон кроющим жеребцам обычно все нипочем. Даже боли не чувствуют, если хотят беситься. И хоть ты дергай, хоть виси на трензеле - это мало подействует, коли драка или случка началась.

Лошади. Почему они так делают? Кони, Лошади, Поведение, Характер, Видео, Длиннопост

PS: ловите под конец фото стартующей кобылы. И до встречи ;)

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

19
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасный пост! Разложили все по полочкам. Но теперь я точно не подойду к лошадям :)))
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет опыта - то лучше, конечно, без инструктора к ним и не подходить. Особенно (!) гуляющим на воле. Потому что чаще всего лошади калечат именно от любви или доверия. Типа "ой, страшнО! Можно я на ручках посижу?". И пофигу, что в ней 500кг, а в тебе 60.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так себе мысль, потом сложно будет подойти до дальности действия синезуба... да и конь будет ловить приступ паники при закрывающихся шорах
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Одно можно сказать точно - после этого конь ни за что не даст надеть на себя шоры. Запомнит, что они опасны и нападают на глаза.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а что делать в таких случаях? Кроме как просто валить? И если лошади пытались контактировать, как им отвечать?)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если контактирует - то просто разговаривать. Как с собакой. Без резких криков, визгов, свистов. Просто спокойно беседовать о любой чепухе. Лишь бы она слышала ваши интонации. Этого будет достаточно чтобы понять, что вы не хотите причинить зла.

Либо если хотите отогнать - можете слегка прикрикнуть на нее. Ну не панически и не визгливо. А опять же, как старики с животными разговаривают: "Чего ты удумал? Нет, я не хочу, чтобы ты сюда шел. Уйди!".

А в остальных случаях лучше свалить. ТЕМ БОЛЕЕ, если вы наткнулись на табун. В каждом табуне есть защитник. Даже если это не жеребец - такую функцию на себя может взять мерин (кастрированный) или молодая кобыла. Они агрессивно отгоняют любого незнакомца.

1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

как же по-другому смотрятся видео после ваших разъяснений

как-будто пересняли, "видива" эти

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Многие люди привыкли оценивать поступки лошадей, сравнивая их с собаками. Но у коней совершенно другая логика поведения. И если ее разложить по полочкам - то многое действительно оказывается не тем, чем казалось.

6
Автор поста оценил этот комментарий
О. Я нашел эксперта.
Вопрос к Вам. Посреди Крыма, в паре дней пути от цивилизации, во время по ходы встретили табун лошадей. Сначала они просто проскакали мимо нашего лагеря, абсолютно нас игнорируя. Спустя пару часов мы спустились к роднику, в процессе пополнения запасов воды к нам подошел этот табун. Лошади не подкованы, гривы не расчесанны. Голов эдак 20-30. Подошли к нам очень близко, передние были метрах в трех. И вдруг все разом начали... кивать головами. Серьезно, они тряслись, словно их "качает" на рок-концерте. Покивали так минуту, вежливо подождали, пока мы наберем воду и отойдем от родника (огибая их по широкой дуге), покивали нам вслед и принялись в какой-то странной очередности пить из родника. Может Вы знаете, что этоблин было?!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лошади по-разному кивают. У них этот жест может означать несколько сигналов. Но в данном случае это могло означать: "Эй, уйдите отсюда. Мы пить хотим". Правда, они при этом должны были еще уши прижимать к затылку.

Либо они пытались с вами контактировать. Типа "эй, а ты кто такой? Эй, ты можешь ответить?". Но вы не ответили. Лошадям оставалось только ждать, когда вы уйдете.

Либо от мух отмахивались.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Коня на последнем реально жаль. Бедняга, в конце так к людям тянется.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже поразилась этому. Хотя там еще непонятно, как седло на заднице оказалось. Что он такого натворил? Почему-то это оказалось за кадром.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная подборка, и полезное объяснение. Но всё таки возникают вопросы.

1 случай. Кто вообще может решить, что бык хотел обидеть лошадь? Там же видно, что она сама чуть ли не на рога лезла, бегала вокруг и явно провоцировала на действие. Что, были люди, ругающие быка? 0_О

2 случай. Всё ли в порядке со второй лошадью? Она не поднимается потому, что не может, или потому, что не хочет?

3 случай. Здесь всё, в общем, ясно. Разве что следовало упомянуть, что ребёнок не пострадал, а то жутковато стало.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Просто некоторые считают, что на корриде особенные агрессивные быки. И что типа они растут изначально монстрами. А то что это такие же фермерские животные - не все догадываются. И озлобленными во время выступления они становятся исключительно из-за подстрекательства.

На счет второго видео. К сожалению, не знаю о последствиях. Опять же видео обрезали. И потому непонятно, куда дели этого коня. То ли он реально травмировался. Но тогда бы он не лежал так спокойно, если честно. То ли его просто смогли успокоить. Некоторые лошади в лежачем положении становятся более покладистыми. То ли его просто смогли удачно прижать и лошадь смирилась.

На счет третьего. Да, забыла про ребенка написать. Спасибо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, уши были прижаты( Мы-то сначала обрадовались местному лошадиному дружелюбию( В принципе, мы свалили через пару минут, к ним ближе не подходили, так что, можно сказать, их просьба была выполнена. Я как-то думал, что лошади фразу "вы кто такие? Я вас не знаю, идите н..." формулируют более агрессивно. Подскакивают там, ржут в лицо...
В общем, спасибо Вам большое)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лошади всегда предупреждают о нападении. Они никогда не нападают неожиданно просто так. Другое дело, что люди этого не видят. И вызывают укусы на себя сами.

Но раз у вас они кивали с прижатыми ушами - значит прогоняли. И делали это довольно культурно. Следующей стадией было бы как раз нападение. Только в табуне нападают не все разом, а защитники или молодняк (выше писала об этом). Но вам и этого хватило бы. Вот там в ход идут зубы и копыта.

Ржание лошади вообще редко используют для общение с человеком. Когда они нападают - они могут взвизгнуть. Так зычно, коротко. Но никогда не будут ржать в том смысле, который мы привыкли вкладывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во втором видео ещё очень не понятно, почему остальные участники этих показушек не пытались покинуть арену?

Мне кажется бежать оттуда надо было любыми способами, а не стоять и глазеть, подставляя под несущегося коня своих подопечных...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с организацией там явные проблемы. Потому что если уж ты проводишь мероприятия с подобными шоу - ты должен заранее продумать, как будешь останавливать взбесившихся коней. У нас в конкуре всегда был целый список действий и мероприятий, которые следовало произвести в нестандартной экстренной ситуации.

А здесь прям какое-то разд...во. Лошадка убежала. Ок. Давайте постоим посмотрим. А потом когда вторая лошадь почти до смерти себя загоняет - сделаем ей подсечку.

Ну неужели нет вообще никаких адекватных способов остановить такую лошадь? Думаю за годы существования показухи они должны быть.

Автор поста оценил этот комментарий

быкующие лошади?

рысак на втором видео явно не в себе. наблюдал ранее такие случаи.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, он сильно испугался. Если бы не остановили - загонял бы сам себя до смерти.

Автор поста оценил этот комментарий

ок конечно блюпуп это сильно, ненадёжно, сложно и дорого )

Проще как у водных мотоциклов - ключ зажигания крепится на шнурке привязанном к запястью. Так и шоры: упал - затянулись, лошадь не видит ничего и стоит...

хотя стоит ли испуганная лошадь когда ничего не видит...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сама я с подобной ситуацией не сталкивалась. Но вообще из горящей конюшни лошадь реально вывести только с завязанными глазами. Если она видит огонь - она предпочтет сгореть, чем идти на улицу. Парадокс, но многие так уже погибли.

Поэтому тактика с закрыванием глаз может сработать.

16
Автор поста оценил этот комментарий

какой же офигительный конь на первом видео, он скачет аки царь гравитации

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже понравился:) Не зря столько зрителей собралось. На такие мирные игры животных и я бы посмотрела с удовольствием в живую.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пост, плюс )
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю:)

4
Автор поста оценил этот комментарий

     На первом видео, конь ну очень красивый, статный, ловкий, видно что им хорошо занимались) А бычок как в пол силы игрался. Интересно, что конь как будто хорошо понимает, слабые места бычка, он и грудью его в лоб толкает, как раз там где рога его не достанут и уклоняется ловко от хилый попыток ленивого животного его достать) Вобщем, смотреть за их игрой было любо дорого) А коняка еще тот провокатор)) Животные явно не агрессивные, и как мне кажется, обоим доставляет удовольствие порезвиться, вон, как оба скачут задрав хвост))
     На втором видео, мне не понятно, почему участники не спешились сразу? После первой коляски, полетела и вторая, вместе с человеком, результат - вторая лошадь понеслась, у человека возможна травма, порвана амуниция + возможность травмы у лошади. И раз уж проводят такие соревнования, то наверняка, там обученный персонал, и можно было сказать сразу, как только лошадь понесла, что в этой ситуации она не остановится, если ты ей просто преградишь путь или помашешь руками. Когда лошадь тупо напугана и на эмоциях, ее даже танк не остановит. Если ты верхом, то держись и старайся заводить на вольт, если она понесла в таком положении, то надо не пугать ее еще сильнее, а дать ей нарезать три неистовых круга и она остановится сама, поняв, что ее никто не догоняет и не хочет съесть. Затем, когда она успокоилась, очень медленно и аккуратно подходить, потому что некоторые лошади, когда успокаиваются понимают, что их сейчас могут наказать, особенно если такое практиковалось ранее и понестись снова, уже желая избежать кары. Хотя тут всю ситуацию осложняют шоры, как заметила автор статьи, которые не дают лошади реально оценить ситуацию и степень угрозы лично ее жизни. Жалко мужчину, который кинулся наперерез понесшейся лошади, рассчитывая, что его тельце в 80 кг, как-то впечатлит животное, которое весит под тонну и та остановится. У нас лошади сбивали людей и в менее разъяренном состоянии. Таврия (так звали молодую кобылу) просто не хотела идти в денник, а хотела погулять и носилась по проходу конюшни, одна девочка решила преградить ей путь, лошадь даже ход не сбавила, просто прошла тараном, задев девочку грудью. С девочкой все хорошо, но со стороны выглядело жутко. И это животное не было напугано.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот после четких инструкций и действий нашей конюшни мне тоже показалось странным, что организаторы ничего долго не предпринимали. Бред какой-то.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян за контач. Их ютуба эту жесть сразу выпиливают. 18+


https://vk.com/video270758042_171849987

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про то я и говорю. Что на корриде бык реально пытается убить всех, кто угрожает его жизни. А опасностью он воспринимает как коня, так и человека.

Но изначально быки миролюбивы. Если их не пытаться убить. И это прекрасно видно на том видео, которое я выложила выше.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ждала ещё таких статей, с разбором всяких случаев. Интересно, спасибо :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не умею я писать всегда в одном ключе. Кидает из темы в тему:) К счастью, иногда возвращаюсь к старым типам статей.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А что если сделать шоры на блюпупе, чтобы можно было ими управлять, закрыть/открыть при необходимости?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мысль, конечно, интересная. Попробую найти среди друзей конников, которые работали с упряжными конями. Может быть, уже что-то на этот счет придумано? Или у них есть ответ, почему до сих пор не придумали?

показать ответы