Лошадь - раб или партнер?

Возник в комментариях под одним постом спор о трудностях работы с лошадью. Темные люди утверждают, что это исключительно подчинение животного человеком. Унижение, рабство и беспомощность зависимого существа. Лошади слабее, безвольные, их убивают пачками все, кому не лень. И это способен сделать любой…

Что же. Я посоветовала тому господину посмотреть фильм «Танцуй с ним», чтобы это мнение рассыпалось. Но решила выложить свою точку зрения отдельным постом, чтобы более полно описать всю суть проблемы.

Лошадь - раб или партнер? Кони, Лошади, Воспитание, Сила, Видео, Гифка, Длиннопост

Начнем с того, что лошадь сильнее человека. И если ты купил ее с целью «поиграться, да выбросить» - ты, как человек, найдешь способ довести ее до предсмертного состояния перед тем, как избавиться. О таких сволочах и пишут в интернете. Человеку дан ум и хитрость, которые компенсируют физическую слабость и беспомощность перед животными. Однако люди часто пускают эти достоинства не в то русло. Не в созидание, а в ущемление чужих прав.

Лошадь - раб или партнер? Кони, Лошади, Воспитание, Сила, Видео, Гифка, Длиннопост

Если же при пагубном желании «поиграть с лошадкой, да продать» человек еще и тупой – то конь его убьет раньше. Таких гифок и видюшек в интернете мы видели массу. Воспринимая терпение другого существа, как слабость, эти жалкие глупцы крупно ошибались, за что и поплатились.

Ну а те, кто плотно работает с лошадью и желает сохранить ее здоровье (физическое и психическое) – они-то знают, насколько непросто воспитывать и обучать гигантское существо в 500кг. У этих конников даже мысли не возникает о том, что в верховой езде все повязано на рабстве лошади.

Лошадь - раб или партнер? Кони, Лошади, Воспитание, Сила, Видео, Гифка, Длиннопост

В нормальных клубах созданы такие условия, в которых животные не чувствуют себя ущемленными. А определенная зависимость (без человека не будет вкусняшек, без конюшни не будет тепла зимой) воспринимается ими как нечто естественное. В диких табунах комфортом лошадей заведует главная кобыла и жеребец, которые ищут воду и пропитание для табуна. А в городе эту функцию выполняют люди. И лошадиный мозг прекрасно переключается на новых хозяев. Инстинктивно.

Если человек хоть раз занимался именно воспитанием лошади, а не просто верховой ездой – то он знает главное правило этого процесса: жеребенок должен доверять людям. И если он будет вести себя культурно – то получит ништяки в виде ласки, поглаживаний или даже вкусняшек.


За дурное поведение лошадей наказывают. Но в этом тоже нет никакой трагедии для самих коней. Они воспитывают друг друга даже более жесткими методами порой, чем это делают люди. Удары, укусы, угрозы – это все есть в пределах табуна. И постепенно жеребята учатся не подлезать под чужих коней, не отставать от матери, не нарываться на старших…


То же самое делает и человек: устанавливает рамки. Показывает границы дозволенного. И если в его действиях нет излишней жестокости – лошадь вырастает адекватной и воспитанной, без каких-либо психических отклонений.

Лошадь - раб или партнер? Кони, Лошади, Воспитание, Сила, Видео, Гифка, Длиннопост

Если вы думаете, что амуниция является идеальным средством подчинения лошади – вы снова ошибаетесь.

И ни уздечка, ни шпоры не запретят ей сделать то же самое еще несколько раз. Более того, если загнать коня в безвыходную ситуацию - он может покалечить даже себя, стараясь избавиться от всадника. И сделает это, не раздумывая.


Глупо было бы думать, что такое огромное и мощное животное работает исключительно из-под палки. Если вы морите своего коня голодом – он, конечно, не сможет сопротивляться. Но если животное в хорошей физической форме – то почему оно должно вас терпеть?

С конями нужно договариваться. Особенно, если речь идет о спортивных достижениях. Можно заставить что-то делать через «не хочу», однако призовые места занимают те пары, в которых есть взаимопонимание. Когда всадник знает о слабых и сильных сторонах коня. А лошадь, в свою очередь, доверяет его выбору, либо делает свое дело, в то время как человек ему просто хотя бы не мешает. У каждого своя тактика.


И если вы такой крутой, что все еще думаете, что работа с лошадью – это подавление ее личности, а вы находитесь в безопасности – попробуйте хотя бы почистить животное разок самостоятельно. К некоторым коням даже в денник зайти – уже проблема. А уж что происходит внутри…

На данном видео, конечно, не денник. Но из левады конь тоже не может убежать далеко. Он вынужден либо мириться с человеком... либо избавляться от него, что и пытается сделать, собственно.

В деннике с такими лошадьми работать не проще. Даже если они не могут отскочить или замахнуться для полноценного удара - они с легкостью могут вбить вас в стену, упасть на вас, ударить передними ногами, зажать в угол и тд и тп.


И, в конце концов, вы никогда не задумывались, почему конники не говорят «я катаюсь на лошади»? Они говорят «я работаю лошадь» или «я работаю с лошадью». Потому что если вы хотите полностью посвятить себя этим животным – в ваши обязанности будет входить все, что с ними связано. Не только непосредственно верховая езда. С конем нужно работать постоянно. Ежесекундно. Верхом, на земле, в деннике… вы думаете о посадке, о воспитании, о здоровье, о риске, о лечении, о коррекции – обо всем.

И это я описала самые обыкновенные требования самых обыкновенных конников, которые даже к олимпийским играм не готовятся. У спортсменов появляется еще больше забот, чем просто у любителей верховой езды.


И вот когда после всего этого незнающие люди начинают говорить: «Ой, да на лошадках кататься легко! Да воспитывать их не надо! Ой, да не загоняйте мне о любви какой-то и доверии. Животное работает в полном подчинении…», - это вызывает нервный смех. И у меня из памяти не выходят эти остекленелые офигевшие глаза, когда человек впервые пытается «покататься» на лошадке и не может сделать на ней даже нескольких шагов. Или когда новенький пытается почистить коня, но сдается уже на первых трех минутах.

Кони идеально выбивают из дураков дурь. Либо вместе с мозгами, либо более щадящими методами. И если лошадь долго не отвечает вам на ваше хамство – это не признак ее беспомощности. Просто она терпит вас, потому что ее так воспитали. Ей дали поверить в то, что люди не причиняют зла лошадям. Но как только вы дадите ей понять, что все это воспитание было ложью – животное ответит в полную силу.

К сожалению, так и портятся в плохих руках великолепные кони. Заронив разок в их сердце недоверие к людям, от дурного поведения уже не избавишься. Нет-нет, да всплывут темные пятна прошлого в самый неподходящий момент.

PS: После таких заездок молодых лошадей, как на видео, уже идет травмирование психики. Когда на абсолютно неподготовленного жеребенка лезет здоровенный мужик - это не приводит ни к чему хорошему.


И именно таких лошадей потом сдают на бойни. Или избавляются другими методами, до которых могут додуматься. Сначала доведут животное до истерических припадков своим идиотизмом, а потом начинается «ой, я с нею не справляюсь! Такая зверюга! Купите, кто-нибудь, эту скотину».

На этом я лучше закончу. Потому что, как говорится, умному достаточно.

Лошадь - раб или партнер? Кони, Лошади, Воспитание, Сила, Видео, Гифка, Длиннопост

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

11
Автор поста оценил этот комментарий

Неистово плюсую!Сама работала с 8 лет с лошадьми и всё,что Вы пишите приводит в восторг ибо тоже видела много очень "умных" людей,которые говорили о подчинении и т.д. Много ситуаций в работе разных было.Особенно запоминались люди из разряда " да я в деревне рос,чего мне там учиться и нафига мне проводник,а потом очень красиво и весело слетали с лошади за поведение непривычное для конкретной лошади. Был бы талант повествователя тоже смогла бы написать пару-тройку постов)Лошадь умное и благородное животное,но не нужно забывать все же,что это не человек,который понимает ваши слова,с лошадью нужно договариваться на ее языке и ни в коем случае это не язык подчинения или избиения. В общем,автор,Вы молодец и я Вас поддерживаю в каждом слове!

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик на телеге: "Народ, я дрова привёз!"

Лошадь: "Ага, ОН привёз!"

10
Автор поста оценил этот комментарий

На необоснованный сарказм даже отвечать не хочется. Если кто-то читал не глазами - я тут уже ничем не помогу. Баканеко прекрасно объяснила ситуацию: конь может закончить партнерство, если его что-то не устраивает. Последствия? Голод? Лишения?


Люди, а вы разве свободнее лошади? Что будет, если вы пошлете своего начальника? Вас уволят с работы. Не будет зарплаты. Голод... попытаетесь найти хорошую работу с хорошим начальником и вновь его пошлете... и так по кругу. Или загнетесь раньше, если гордыня возьмет верх.


Если вы не видите в работе лошади-человека партнерства - значит, вы на конях только катаетесь. А то и вовсе видите их на картинках.

Автор поста оценил этот комментарий

Слово Мистеру Хендсу!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю в Средние века, если лошадь стукнула хозяина, пошла бы на колбасу, нет?

Лошадь это рабочий инструмент, только и всего (была, до начала 20 века). Сейчас же, это партнер.

раскрыть ветку