Ломать - не строить

В конце 90-х, будучи в начальной школе, я тихо, но страстно мечтала о кукольном домике.

Ломать - не строить Текст, Кукольный дом, Ломать, Кривые руки, Длиннопост

Как и у многих в то время, в нашей семье лишних финансов не водилось совсем. О кукольном домике для Барби - милом розовом пластмасовом гладком чуде - оставалось только мечтать. А я уже тогда весьма реалистично смотрела на мир и понимала, что такого домика мне не видать.


Зато часто руки у меня чесались что-нибудь сделать. И результат этого "сделать" хоть и был далёк от идеала, но хвалим взрослыми, что в том возрасте ценится. Решено! Кукольный домик надо сделать самостоятельно! Из материалов у меня на тот момент оказались 3 прямоугольных листа тонкой фанеры 60 * 80 см, детские деревянные кубики и клей. А из инструментов - пара в достаточной мере косых рук.

Ломать - не строить Текст, Кукольный дом, Ломать, Кривые руки, Длиннопост

Фанера в качестве пола, четыре столбика из кубиков (по 3 кубика в столбике) по углам. Всё тщательно проклеить. Повторить. И сделать крышу из оставшегося листа. Второй этаж основательно приклеить к первому, а крышу - ко второму. Профит!


Получившаяся этажерка радовала меня своей домиковостью. И хотя Барби не входила внутрь в вертикальном состоянии, пупсы, мелкие машинки и зверята устроились там с комфортом.


А через пару дней, я решила, что можно сделать всё значительно круче, так, чтобы и Барби входила в полный рост, но материалов больше не было. Значит, надо разобрать первый вариант домика...


Клей оказался основательным. Отломать пару столбиков получилось сразу, остальные поддались через несколько часов работы, фанера была освобождена. Но сами столбики разделяться на изначальные кубики отказывались. Схватившись друг с другом крепче, чем на цемент, они казали мне языки и вопияли о своём несокрушимом братстве.


На сбор домика ушло меньше часа, на частичный разбор - несколько часов.


С тех пор я понимаю, что присказка "ломать - не строить" имеет два смысла, а перед строительством было бы неплохо иметь хотя бы примерный план :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет назад конфирматиков не было еще, так что я не виноват(

4
Автор поста оценил этот комментарий

да ты ж моя рыбонька, хочешь я сделаю тебе фанерный домик? на конфирматиках и саморезиках, будешь откручивать и скручивать его полностью)))

раскрыть ветку