Листая книги моего детства...

Решил перечитать Макса Фрая,  в юности прям зачитывался ими. Но,  видимо,  восприятие с годами сильно поменялось - поступки ГГ уже не кажутся гуманными или сколько-нибудь логичными.  Я понимаю,  сказка для детей и юношества,  но ряд поступков ГГ,  мягко говоря,  шокируют.


1. Отпустил предводителя махагонских лис, разбойника-убийцу в другую реальность, где он сможет продолжить убивать. Логика? Ну хз.


2. Дальше - больше. За айнавуайну растерзал Угурбадо люто, бешено, но не дрогнувшей рукой выпустил Лойсо, единственного, по большому счету, имеющего возможность и желание уничтожить мир к чертям собачьим. Под честное слово. Что будет уничтожать другие миры. Другие миры, Карл! WTF?!


3. Отправил вампиров Нанки Ека в Берлин, охотиться на немцев. То есть, когда они ели заключенных - беда, огорчение, но ни в чем не повинных немцев - приятного аппетита.


Писал с телефона на скорую руку,  за сумбурное изложение заранее извиняюсь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт Лойсо - там ещё с "Наваждений" было ясно, что он передумал и ему эта вся петрушка с разрушением (как минимум Мира) давно неинтересна - сто с лихом лет отсутствия возможности чего-то хотеть кого угодно настроят на философский лад.  В ситуации с Джифой, как я понимаю, был чисто бессознательный импульс, "Сейчас мне тебя жалко, и я тебе помогу, а через пять минут хоть трава не расти" (впрочем, главный герой всю дорогу так поступает), но сама ситуация мало чем отличается от аналогичной с лунным телёнком, или, скажем, с Гленке Тавалом. Орден Долгого пути... ну, тут действительно "чё за фигня?", даже спорить не буду.

Кстати, в защиту серии скажу, что последний цикл, "Сновидения" повзрослее будет. Как-то после "Всей правды" полистал "Волонтёров" - аж содрогнулся от контраста.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, вы просто выросли.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ознакомиться с высказываниями авторши, становится ясно, что у нее либерастия головного мозга в терминальной стадии. Характерный симптом - своим можно всё, чужим ничего. Применительно к роману - положительные персонажи даже убивают по-доброму, а отрицательных можно мочить ещё до совершения преступлений.

Даже взять их Орден Семилистника. Много лет назад почти все положительные геои романа совместно победили в войне между магическими Орденами, всех членов других Орденов вырезали, небольшое количество сумело сбежать. После этого они ввели почти полный запрет на магию для всех граждан, который их самих, разумеется, не касается и с тех пор всех бывших членов побеждённых Орденов убивают практически сразу по приезду в Ехо.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да там много нестыковок.
Но в годы выхода это было как глоток чего-то нового и необычного.
На несоответствия мало кто внимание обращал.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Неужели хоть кто то адекватный нашелся?!? А то какини пост про эту ваниль - так плюсы и счастливый визг в комметах. Лично меня в этих книгах бесило это отсутствия приложения усилий ГГ для достижения цели. Все само собой и запросто. Просто появилась еще одга суперсила