Лихие 90-е: Взгляд школьника того времени.

Привет Пикабу.
Часто 90-е называют "лихими", и практически всегда это связано с бандитизмом и беспределом. Но есть и другая сторона. Об этом и хотел с вами поделиться.

Сразу скажу, что я родился в конце 80-х.

И вот что я запомнил из "лихих 90-х":
1. Я знал всех детей во дворе. Было много друзей.
2. Нас отпускали гулять зимой до 10 вечера, без присмотра. Родители знали, что мы будем играть в футбол. Мы и играли.
В нынешнее время я не отпустил бы ребенка 7-10 лет гулять до 10 часов.
3. Нам приходилось держать слово! Если сказал, что выйдешь играть в 15, то выходи, иначе тебя за%бут криками под окнами. Мобильников то не было :)
4. Мы никогда, НИКОГДА не позволяли себе сказать что-то про родителей другого человека. За все годы во дворе был 1 случай и он закончился дракой. Мы хоть и были мелкие, но знали, что родители это святое.
5. Мы постоянно двигались. Тут недавно был пост про толстяков на воротах :) Все именно так и было. Они не дрочили в LOL или Доту.
6. Когда у нас не было денег, чтобы купить петарды мы шли и собирали бутылки! Сдавали их и покупали корсары :)

Это скорее пост к молодым ребятам, которые думают, что в 90-е был какой-то звиздец. У взрослых может быть и был. А у нас, у мелких школьников было нормальное бодрое интересное детство.
Да у нас не было интернета, не было Доты, мы не трахали чужих мамок через клавиатуру. Но мы, блять, следили за базаром, пытались дружить и постоянно играли во что-то подвижное.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И чтобы быть нормальным пацаном достаточно было вынести попить после футбола)))) а не владеть айфоном как сейчас

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте ка и я вспомню свое детство из 90-х. В школу я пошел, как раз сразу после развала СССР.

1. Начиная с 10 лет, курили почти все о дворе. Сигареты продавались поштучно и были доступны всем детям.

2. Клей, анаша, нацвай, и прочая наркота, для детей из 90-х из спальных районов - часть повседневности. Кто-то пробовал, кто-то в серьёз увлекался, и старчивался за пару лет.
3. Криминализация общества. Почти в каждом дворе была своя компашка отморозков, у которых брат/сват/отец/отчим, или они сами имели какие-то "подписки" у "старшаков". Ходить в чужой район, или чем-то не понравится одному из них - весьма опасное дело. Отжатые игрушки, велосипеды, или просто хорошие вещи - вполне имели место быть. Местные ОПГ, нуждались в пополнении своих "бригад". 
4. Просто отморозки. Распятые или сброшенные с 9-го этажа кошки и собаки.
5. Замкнутый круг общения. Если ты рос в 90-е, то как правило твой круг общения состоял из "дворовых" и "школьных" товарищей. Каких-то "кружков" и "домов творчества", уже не было (или становилось все меньше), а интернета - еще не было. 

Не знаю. Я бы не хотел не возвращения 90-х, ни копания в них. Для меня это такая помойка, своего рода сюр, комок воспоминаний о глупости, жестокости, бедности и безнадежности. Отсечь и забыть, выбросить как потерянное десятилетие из жизни. 

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Только мне например было сильно опасно в другие районы ходить одному. Или например в Иркутске в центре города постоянно дежурили промышляющие товарищи. Приехал один 99% неприятности. А еще в некоторых районах прямо на остановках дежурили. Сошел с автобуса и привет. После 10 и правда было вполне безопасно, потому что те кто представлял найбольшую опасность уходили домой. 

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В девяносыте был какой-то звиздец, так-то. Просто на детишках он мало отражался.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, что аудитория пикабу - школьники, но школьники не стали бы выводить этот пост в топ.
Зачем вспоминать то, что было? Время течет, прогресс двигается.
Насчет футбола: просто такой бред.
Складывается ощущение, что, по мнению автора, все только и делали, что играли в футбол и не было домашних детей, которые не любили футбол.
Каждый день прихожу вечером с универа домой и вижу напрочь забитые футбольные площадки(еще скажите, что у этих ребят интернета нет и в доте забанены).
И да, уважаемый автор, помимо футбола сейчас есть еще и масса других спортивных секций, где занимаются для результата, а не для развлечения.
Не буду утверждать на 100%, но мне отец рассказывал, что в 90х, боевые секции были в основном подпольные и их накрывали. Сейчас же все оффициально.

Насчет нынешних родителей, которые не отпускают детишек до 10 вечера гулять:
а вы не думали, что родители их не отпускают, потому что в 90е им было 15-25 лет и у них в подсознании укоренилось то, что может случиться с ребенком, и это как раз тот страх из-за гопоты, наркоманов и всяких банд.

Насчет мобильников вообще промолчу. Порой складывается ощущение, что многим очень не хватает почтовых голубей.

Про оскорбления родителей частично соглашусь: это проявление чувства безнаказанности у детей, да и ,будем откровенны, не только у детей, а у всех лет до 25.
Так что это отрицательная сторона прогресса, но не существенная,т.к кроме морального раздражения она никому вреда не приносит. Имхо, за 3 года игры в доту выработался иммунитет на оскорбления. В противовес дотероненавистникам и людям, которые скажут "Вот ты сам кроме доты нихуя не делал" скажу, что занимался 9 лет таеквондо,получил черный пояс и сейчас учусь в мгту им.Баумана, так что идите лесом.

Насчет петард.
Я уже давно у детей в руках не видел петард и очень этому рад. Так как помню были у меня дебильные одноклассники, которые накупят петард и потом ходят их кидают в кошек, засовывают девочкам в капюшоны. Заебись ностальгия. Пусть лучше вот такие имбецильные дети в доту играют и текстурки вместо петард покупают.

Все, что я здесь описал, является лично моим мнением.
Если я в чем то не прав, по вашему мнению, то лепите минус и, пожалуйста, грамотно аргументируйте свою позицию.
Если согласны со мной, то плюса будет достаточно.

раскрыть ветку