Либо я дурак либо лыжи не едут

Господа, хотелось бы поделиться проблемой которая меня волнует.

Как и у всех, у меня есть Мать, замечательная женщина и все такое, но в последнее время найти общий язык просто невозможно, попытаюсь объяснить в чем суть.


При любом нашем общении на любые абсолютно темы, она делает предположения близкие к утверждению, ну например:


- Где был?

-Гулял

-И как там дела у "любое имя"

*стою туплю, пытаюсь осознать, с какого это перепоя я должен знать как дела у человека которого я не видел года 3-4*

-Я не знаю как у него дела, и собственно почему я должен знать?

-Ну ты же с ним гулял

*опять стою туплю, думаю то ли я дурак то ли лыжи не едут*


Далее все попытки донести человеку, что надо бы спросить, а не утверждать не имея под своими утверждениями никаких оснований не приводят ни к чему другому, как к ссорам.

Аргументы не слышатся, все воспринимается на личный счет и приводит к еще большим скандалам.


Не общались месяца полтора, и вот сейчас позвонил узнать как же дела, и очередная порция утверждений привела к очередному скандалу.


Отдаем ребенка в детский сад, далее вопрос:

-В садик отдали?

-Нет

-Зря тяните, лучше бы вы его отдали летом, чтобы адаптировался и все такое

-С чего ты взяла что мы тянем, в садике ремонт группы, ждем когда разрешат посещение

-Вот опять ты мне отвечаешь со злобой.


Так и есть, ответил раздраженно ибо при каждом нашем общении как я уже говорил проскакивает такая вот история.


Человек в возрасте доказать никак и ничего нельзя, терпеть я не умею, резкий, вспыльчивый.


Вопрос: что делать то?


Таких вот высказываний в любой беседе с десяток по типу:

Ты что собрался открыть бизнес? Ты же купил высшее образование, а не получил, у тебя НИЧЕГО не получится.


Сыну, своему, единственному, говорить у тебя не получится? ... Спасибо, чего уж там.


1
Автор поста оценил этот комментарий

А маме сколько лет? Если это резко началось, возможно, она болеет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне адекватная в остальных вопросах женщина, 64 года

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да весь твой пост оскорбление твоей матери тобой же, для начала сам подбери свои сопли и начни разговаривать с матерью не раз в месяц.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А то и меня отпиздишь? : D

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А еще есть принцип не выносить сор из избы, автор по причине своего рождения не имеет права пиздеть на свою мать, сейчас моя жена дохаживает со вторым и видя как ей тяжело я разобью ебальник своему сыну, если он посмеет что-либо такое сказать про свою мать, даже если к 60 годам у нее поедет крыша.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я вашему сыну сочувствую, и если ты вытрешь слюни с монитора, перечитаешь текст, или позовешь кого-то на помощь, что-бы тебе помогли осилить столько буковок, тебе объяснят, что тут нет ни одного грубого слова в адрес матери.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты дальше общаться с ней будешь? Ее уже никак не изменить, ругань только усугубит пропасть между вами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не знаю, и жена не знает, и отец мой с ней в разводе уже лет 25, он получается точно не знает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Перед тем, как прерывать в таких случая разговор, неплохо бы донести человеку какие факторы в его поведении могут к этому привести, и как вы видите нормальное общение в целом, те обозначить правила  игры. Пожилые люди, часто бывают похожи на детей. Обозначив правила, строго их придерживайтесь, чуть что, сразу прекращайте разговор. В крайнем случае, можете приостановить всякое общение на некоторое время.


Это все же ваша мать. Старайтесь избегать эмоциональных высказываний, это, отчасти, утихомирит и её категоричность. Главное жестко придерживайтесь заранее оговоренных условий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принял к сведению, благодарю. Но донести что-то, ну невозможно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, у нее дефицит общения, который осложняется вашей с ней "руганью". Учись фильтровать все то, что она говорит - "бабушка надвое сказала". Да и есть категория таких людей, которые тебя перебивают и начинают за тебя же и договаривать, как понимаешь 100% херню, т.к. всей информации на руках нет.

У меня есть подобный пример, водитель грузовичка с которым мы периодически работаем. Вот если куда-то что-то везти, это целый квест. Уже по телефону он за тебя все скажет и даже приедет "на место", не уточняя о нем. А потом перезванивает - "а что, где, кто?"
Поэтому, сразу говорю ему куда подъехать (предварительно стопорнув его словесный понос), что забрать и куда отвезти, еще и на бумажном носителе дублирую, чтобы не тупил. Разговоры последующие уже пустые не портят рабочий процесс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Данный процесс увы, не рабочий.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может просто давать более развернутые ответы?

- Где был?

-Гулял с *юзернейм* там-то там-то.

Может ей просто не хватает банального общения с вами, а выразить иначе она не может это?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в наличии собственная семья, дети, планы, работа и.т.д. уделяю столько, сколько могу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне автор хватило твоей фразы "не общались полтора месяца" это блять как вообще? Сколько этих историй слышу про брошенных родителей. Да есть действительно плохие родители, вот только когда тебе автор будет 60 и тебе твои дети не будут звонить и приходить, ты вспомни этот свой пост. А маму твою следует проверить не начало ли это Альцгеймера, а не сопливые постики на пикабу строчить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, прежде чем вякнуть стоит спросить, автор за один день 6 раз пытался наладить отношения и сгладить углы, и каждый раз был обвинен во всех смертных грехах, и было навязано предложение " может нам лучше не общаться?" сказано - сделано.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почём вышку брал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тема не о моей вышке

показать ответы