Либерти страхование и европротокол

В начале октября этого года попал в небольшое ДТП возле ТЦ Академ Парк в Питере. Я перестраивался в правый ряд и мне въехали в задний бампер. Вышли, посмотрели, на бампере трещина, т.е. надо будет менять и красить. Ущерб явно до 50 тыс., поэтому решили оформить европротокол. К сожалению, опыт есть, нарисовали схему, все заполнили и разъехались. Виновник написал, что ".... вовремя не отреагировал на остановку движущегося впереди ТС, в результате произошло столкновение....". Как по мне, явное признание вины.


На следующий день отправился в офис Либерти Страхование на Московском проспекте, сдал все документы, написал заявление, заплатил за осмотр (деньги возвращают с выплатой по страховке), сказали ждать месяц. Слишком все было ровно.


Прошло 35 дней, денег от Либерти нет. Звоню в СК, спросить где они. На что мне ответили, что направили почтой письменный отказ. Тут я немного удивился. Попросил их зачитать, вкратце, у Либерти нет оснований признать второго водителя виновным. Сказали, что если я не согласен с решением, то нужно приехать в офис и написать претензию.


Перед поездкой решил спросить совета/помощи у пикабушников. Кто был в подобной ситуации? Может есть какой нибудь способ ускорить эти разбирательства?

ДТП и Аварии

8.3K постов12.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

4
Автор поста оценил этот комментарий
Платный осмотр это интересно, страховая должна сама проводить осмотр.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего сразу же обращаться к автоюристам после ДТП. Они подсчитывают сумму, положенную вам по закону, вы перепишите на них право цессии, а они вам возмещают ущерб, далее они без вашего участия разбираются со страховой и все что получат сверху идет к ним (чаще всего они получают очень значительную сумму, вам также ничего не мешает изучить законы и собственноручно стрясти эти выплаты со страховой). Последние 2 ДТП так и поступил. Первое ДТП офрмили через ГАИ, второе по европротоколу. В европротоколе были недочеты при оформлении, но юристы все доофрмили как положено. Оба раза получил возмещение ущерба от юристов в течении 4-5 дней. Этих денег вполне хватило на качественный ремонт, еще даже осталось)) Таких контор в наше время во всех крупных городах навалом, ищутся они запросами: "страховая не платит, поможем" и "автоюристы". Можете сразу ехать к ним со всеми имеющимися документами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если вы действительно все верно заполнили в извещении, то явный косяк либерти, а точнее страховой компании виновника, тк либерти, приняв у вас материалы, выставляет заявку в компанию виновника и либо получает отказ, либо акцепт (согласие на выплату). согласно инструкции от рса в самом извещении не должно быть точно прописано, что один из участников виновен http://www.autoins.ru/ru/osago/policy/Izveshenie/. ПО практике все равно советую напрягать виновника и писать в извещении, что он виноват в ДТП, в вашем случае можно напрячь виновника и попросить дописать в извещении свою вину в ДТП либо написать претензию, также написать претензию на возврат денег за осмотр, в фз об осаго у страховщика есть обязанность организовать осмотр, но нигде не прописано, что он платный для страхователя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы ускорить разбирательства, нужно брать второго участника и ехать вместе в ним в вашу страховую. По европротоколам масса мошенников проходит. Думаю, что все решится.

Автор поста оценил этот комментарий

независимая экспертиза + автоюристы. претензии, к сожалению, очень редко приводят к пересмотру решения