Левша в армии

Рассказал коллега по работе.

Когда он проходил срочку  в армии, повезли их на полигон.

Метание гранаты из окопа. Стоит инструктор. Вызывает по списку, по фамилии. И каждому диктует действия:

- Подходим к ящику...

- Берем гранату правой рукой, зажимаем, левой выдергиваем чеку.. бросаем далеко

Подходит наш герой. Берет, зажимает, выдергивает и обращается к инструкору

- Товарищ лейтенант, а я правой далеко не кину!

Инструктор: - Почему?

- Я - левша. Я левой бросаю, как вы правой...т.е. кинуть я смогу, но это будет как попало и направление полета тоже будет непредсказуемым... (как в танках фраза "наводчик контужен, разброс увеличивается")

Инструктор быстро скомандовал оставшимся "упасть-накрыться", перекрестился и тоже сник. С земли крикнул, бросай как можешь, но как можно сильнее и под острым углом и сразу падай.

Никто не пострадал. =)

Второй сюрприз ждал нашего героя уже на стрельбище, где первой же короткой очередью он надавал себе по щеке затвором и всё это по причине того, что курок спускал левой рукой.

Автомат надо держать дальше от себя.

Как сказал инструктор " спасибо тебе, впредь на твоем примере научен."

6
Автор поста оценил этот комментарий

как можно надавать по щеке затвором? когда целишься - прикладываешься щекой в районе приклада, получить затвором даже при стрельбе с левого плеча практически нереально

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не верю, я тоже с "левака" стреляю, затвором от Калаша ни разу не получал.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Второй сюрприз ждал нашего героя уже на стрельбище, где первой же короткой очередью он надавал себе по щеке затвором

Ну тут уж выбирать: гильзой в глаз или по щеке раз.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всё было хорошо придумано ровно до момента:

Второй сюрприз ждал нашего героя уже на стрельбище, где первой же короткой очередью он надавал себе по щеке затвором и всё это по причине того, что курок спускал левой рукой.

Я переученный левша (мама моя, кстати, была амбидекстером). Переученный так давно и в таком глубоком детстве, что сам иногда сомневаюсь, но примерно 50/50 операций, выполняю то как правша, то как левша. Например, кидаю гранаты правой, стреляю из пистолета с правой, а из автомата/винтовки с левой, молоток и отвертку держу и работаю любой рукой - как удобнее подобраться к гвоздю/шурупу/саморезу, шуруповёрт держу правой, тесты левша/правша (ну там пальцы в замок сложить не думая, руки на груди скрестить и т.д.) прохожу ровно пополам...

Но никогда за два года службы не получал затвором по щеке!


Так что, придумано хорошо, но недостоверно.


P.S. Гильзы тоже, кстати, в глаз не прилетают. Это тоже выдумки.

Автор поста оценил этот комментарий

Итак... Февраль,полигон. Учебная точка по метанию гранат.

Один сослуживец с НПУ: -1 ( Или Сказочный Дол%$#@.)

Готовится к броску гранаты.

Цевье на правом предплечье, приклад упирается в левую ногу.

Внимание!!!! Граната в левой, кольцо дергает правой. Перелаживает гранату в правую и бросает.

Взрыв происходит в 20 сантиметров от него.Ожог еб%%&ка. Так как ОЗРГМ боевой. Только вкручен в болванку. Вроде смешно, а если бы кидали боевую... 12ДДД. Скоро домой