Леший

Что почитать на пикабу - @mustang314, редко, но метко.


Огромное спасибо @Dust1984, за помощь с этой работой.



Леший


- Девушка, вы в порядке? Вас уже два дня столько народа ищет, - сказал я, подходя к заплаканной барышне, сидевшей на поваленном дереве.

- Слава Богу! Вы меня выведете отсюда? Я думала, что умру здесь.


- Говорить можете, значит не все так плохо, - улыбнулся я и, снимая рюкзак, спросил:


- Пить хотите? Сколько уже без воды?


- Я нашла ручей. Последний раз пила пару часов назад. Мне бы поесть, - ответила девушка, улыбнувшись, - но, главное, я хочу выбраться отсюда поскорее. Это не лес, а проклятие какое-то, куда не пойдешь – он не кончается.


- Сейчас передохну пару минут, и пойдем, - ответил я, протягивая ей шоколадный батончик и флягу, - ты же видишь – я не мальчик уже. Несколько часов на ногах. Далеко ты от вашей стоянки ушла, как тебя зовут, кстати?


- Ира, - представилась она, налетая на еду.


- А я Андрей Михайлович, можно просто Михалыч, меня так все зовут. Будем знакомы.


- Очень приятно, - прожевав, сказала «потеряшка», - а вы тут один?


- Ха! Если бы! Человек двадцать по лесу рыщут и еще координаторов штук пять. Понимаешь, какая ты важная птица? Два дня прошло, если бы сегодня не нашли, с завтрашнего дня твои шансы выжить серьезно бы сократились.


Ира покраснела – стыдно ей, что народ перебаламутила. Симпатичная девчонка, ей, наверное, лет двадцать пять, не больше. Жалко ее, как умудрилась в такой переплет попасть?


- Ладно, Ира, если ты природой налюбовалась, то надо собираться. Выведу тебя отсюда, - сказал я, - поднимая рюкзак с земли, - туда пойдем, махнул я рукой в сторону чащи.


- На всю жизнь налюбовалась. Больше в лес не ногой, даже на даче за грибами не пойду. А мне казалось, что вы оттуда пришли? - показала она в противоположную сторону.


- Пришел оттуда, а выходить ближе здесь, - объяснил я, вставая, - по-хорошему нужно остальным сообщить, но рацию мне дали разряженную. Батарея уже два часа, как села. Так, что, если не хочешь, чтобы нам потом еще несколько часов людей искать, лучше идти сюда.


- Михалыч, - серьезно сказала она, взяв меня за руку, - я боюсь. Никогда в жизни так не боялась. Можете меня дурой считать, но этот лес, какой-то странный. У меня нехорошее предчувствие, что я из него не выйду.


Предчувствие у нее, вы только подумайте. Я шагнул по намеченному маршруту и, растянувшись в улыбке, скомандовал:


- Пойдем, ясновидящая.


Сначала шли молча, но тишина угнетала. Не меня, я привык – всю жизнь по этому лесу хожу. А вот моя спутница как-то совсем приуныла, и я решил ее немного разговорить:


- Расскажи, как потерялась? У вас вроде компания большая. Палатки, лагерь и все такое. Если скажешь, что по нужде пошла и заблудилась – не поверю.


- Глупо получилось, - начала она, - мы разбили лагерь, поужинали, выпили немного, - смутилась Ира, - уже стемнело. В общем, я с парнем поссорилась и решила от него убежать, заставить понервничать…


- Неплохо ты убежала, - сказал я, - отсюда до вашего лагеря верст двадцать.


- Этого я не планировала. Просто спряталась, чтобы лагерь из виду пропал. Смотрю, он за мной пошел. Звал меня, а я подумала – пусть попереживает, немного нашу стоянку обойду и выйду к ней с другой стороны. Ну, вот и обогнула…


- Чудеса, - протянул я.


- Я об этом и говорю, у меня телефон с собой. Попыталась до своих дозвониться – сети нет. GPS не работает. Короче, единственная функция, которая действительно пригодилась – это фонарик. Но к утру мобильник сел. Я пыталась идти в одном направлении, звала на помощь, шла по ручью – все безрезультатно. Не могу выйти и все. Думаете, я совсем ку-ку? – Спросила Ира, останавливаясь.


- Кто-кто, а я так не думаю. Знаешь, как в народе говорят – Леший закрутил, - попытался успокоить ее я.


- Смеетесь, - надулась она, - я уже с жизнью распрощалась. Уже двое суток о родителях думаю – как им сообщат. У папы с сердцем проблемы, в том году операцию делали. А Игорь – он же себя винить будет, а я сама глупость сделала. Как только вернемся – сразу извинюсь перед ним, надеюсь, простит.


Мы продолжили путь, и Ирина стала рассказывать, как выживала два дня одна в лесу, но потом опять вернулась к теме проклятого леса:


- Вы, наверное, меня за сумасшедшую принимаете, Михалыч? Типа, сначала заблудилась, два дня по кругу ходит, а теперь все на лесных духов свалила?


- Вовсе нет. Когда у меня дочка маленькая еще была, и я ее в лес с собой брал, то учил на пеньке конфетки Лешему оставлять, чтобы задобрить. Она его Лесовичком называла, - у меня стало тепло на душе от нахлынувших воспоминаний, - верь не верь, а сладости по возвращении пропадали, но, ни разу никаких проблем у нас с этим лесом не было. Признаться честно, я и сейчас с собой всегда пару конфет ношу. Хочешь?


- Нет, вы их лучше адресату оставьте, пусть даст нам выйти, - серьезно сказала Ира и, продолжив идти, спросила:


- А вы всегда здесь жили? Как начали людей искать?


- Я всю жизнь здесь лесником проработал, каждое деревце знаю, каждый куст, каждую тропинку, - с грустью начал рассказывать я, - а в 2006 всю нашу службу упразднили. Не нашлось нам места в новом мире. С тех пор и лес изменился.


- В каком смысле? – Спросила Ира.


- Люди стали пропадать. За последние несколько лет человек семь безвозвратно сгинули. Ни следов, ни останков, куда делись – великая тайна. Меня часто стали к поискам привлекать, мол, Михалыч, помоги, найди «потеряшку», ты все тут знаешь. Понадобился я им, значит, - со злостью вспоминал я, - сначала списали, а потом помоги…


- И вы это бесплатно делаете? После того, как с вами так нехорошо поступили?


- Ну, знаешь, люди, которые заблудились, ни в чем не виноваты. Собирался, шел, искал, кое-кого даже вывел. Да и чего скрывать – приплачивали мне немножко из местного бюджета, но это все равно не то, что раньше было. А вот почему люди пропадать стали – непонятно. Один мужик сюда за грибами уже лет 10 приезжал, а в одиннадцатый раз вошел в лес и не вернулся.


- А что, никак это не расследовали? - удивилась моя спутница.


- Как же? Расследовали. Было подозрение, что маньяк орудует, - от захлестнувшей меня обиды я остановился, - меня к следователю тягали. Думали, может, старый лесник свихнулся. Не знаю, что у них на уме было, может, хотели дополнительную палку заработать за серию. Только, как оказалось, у меня на каждый случай алиби: то я к дочери в город уезжал, то с соседом в гараже возился. В общем, я даже отказать им в помощи хотел потом… Но как они без меня справятся? Есть ребята толковые, активисты, но леса они не знают, не чувствуют, куда человек заблудившийся пойдет, такому не научить.


- Не похожи вы, Михалыч, на маньяка, - рассмеялась Ира.


- Я вот, что думаю – у каждого леса есть хозяин, и должен быть человек, который с этим хозяином связь наладит, а теперь таких людей не осталось. Вот и злиться Леший, что забыли его, как нас, лесников, забыли. Ты, дочка, не слушай мои стариковские причитания, это меня на философию потянуло, что-то. Сейчас вот этот овраг перейдем и, считай, вышли. Осилишь? Учти, он глубокий и крутой.


- Конечно, осилю, - улыбнулась «потеряшка».


Спустившись в овраг, Ира присела на землю, подняла на меня глаза и сказала:


- Михалыч, подожди. Давай передохнем, что-то мне нехорошо.


- Ты, ясновидящая, как в воду глядела – не выйти тебе из леса, - спокойно сказал я, снимая рюкзак и доставая вторую флягу.


- Михалыч, что со мной? Почему голова кружится? Что ты мне дал? – Ее тело начало заваливаться назад.


Я подошел к ней, обнял ее и прошептал:


- Ты прости меня, Ира. Не в чем ты не виновата. Они дел натворили, - я кивнул в сторону, - пусть теперь за последствия отвечают. Хорошо, что ты немного выпила – сама из зоны поисков вышла, как и все остальные.


- Что… Что ты делаешь? – Прошептала она.


- Не думай, что я маньяк. Я от этого удовольствия не получаю. Никого не похищаю, в лес не увожу. Люди сами теряются, а я нахожу, всех нахожу, только выходят не все. Я тебе зла не желаю, прости, если сможешь. Просто так надо, - проговаривая уже привычную речь, я достал из кармана складной нож.


Дело сделано. Я сложил саперную лопатку и убрал в рюкзак. Достал очередную конфетку и положил на свежий холмик. Ритуал есть ритуал – нужно оставить гостинец для моего бестелесного помощника. Может, и нет его, но меня пока не нашли и пропавших тоже, а люди все еще умудряются в этом лесу заблудиться – значит, не помешает.


Я вылезал из оврага, доставая из бокового кармана рацию. Включил связь:


- Гоша! Ну как дела? Есть новости?


- Михалыч, ты куда пропал? Я уже собирался тебя в розыск объявлять, - затараторил голос из динамика, - не нашли ее пока. Что в твоем квадрате?


- Говорил же тебе, что рация садится. Экономлю заряд, включаю периодически. Тем более у меня в низине прием никакой. Вдоль ручья следов нет. Эх, жалко девчонку, сколько ей?


- Двадцать четыре года, - отвечает Георгий, - Михалыч, я вот, что подумал…


- Ну?


- Давай, мы тебя опять лесником сделаем? Запишем тебе какую-нибудь должность в административном аппарате, а по факту старую работу будешь выполнять. При тебе такой фигни не было. Как на это смотришь, прием?


Я обернулся и посмотрел на дно оврага. Вздохнул, а потом шепотом произнес:


- Спасибо, тебе Ира.


Нажав кнопку на рации, сказал будничным тоном, пытаясь скрыть свой восторг:


- Если думаешь, что так будет лучше – давай сделаем. Я согласен.


- Вот и договорились, - выдынул Гоша, - может, люди меньше будут пропадать.


- Может и меньше, - соглашаюсь я и направляюсь к выходу из леса.


Я шел и думал о том, как глупы люди. Сначала махнут шашкой сгоряча, а потом пытаются свои ошибки исправить, особенно если грамотно на них указать. Сколько я с ними бился, доказывал необходимость своей работы – ничего не помогало. А теперь… Им проще в Лешего верить, чем принять факт, что нет на свете существ опаснее и страшнее человека.



Как всегда буду благодарен за отзывы, замечания и конструктивную критику.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Понравилось! прям вроде в мистику, а потом раз .. жизнь!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Самый страшный маньяк - тот, на которого не подумают :-)
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мне понравилось, интересно написано, ничего лишнего) крипи, но без всякой чертовщины)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю второй твой рассказ . Я ничего в литературе и писанине в целом не понимаю , но мне понравилось . Написано как то профессионально что ли . Не понятно только почему такие истории плюсов не набирают , а посты типа : Мой котик покушал мой котик покакал с нереальным рейтом . Круто пишешь , история интересная .
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, неплохо. По-будничному, спокойно,невыспренно и оттого - достоверно.

Вообще, самые ужастиковые вещи - это, когда зло - не пришельцы и не зомби, а обычные, рядом живущие. Видимо, оттого, что читатель осознаёт и понимает, что это вполне может произойти и с ним как с обычным человеком, вот тогда уровень эмпатии очень велик.

Единственное, что предлагаю, минимизировать технические отступления про телефон, зарядку и пр., сделать акцент на психо и подсократить. На мой взгляд, так будет глубже и динамичнее.