Lego Liebherr LR 1200 (самоделка)

Моя модель гусеничного крана Liebherr LR 1200 рекордсмен на неё я потратил больше всего деталей жёлтого цвета и она самая большая по габаритам


На фото половина максимальной высоты около 180 см

Lego Liebherr LR 1200 (самоделка) LEGO, Техника, LEGO Technic, Лего, Самоделки, Liebherr, Я у мамы инженер, Длиннопост

Модель с дистанционном управлением: движение гусениц, поворот крана, грузовая лебёдка, наклон стрелы, сгибание стрелы и подъём противовеса.

Состоит из более чем 5000 деталей, включает 7 моторов.

Как и оригинал конструкция модульная, для транспортировки настоящего крана он быстро разбирается и собирается. Отделяются гусеницы, противовес, стрела состоит из нескольких частей.

Lego Liebherr LR 1200 (самоделка) LEGO, Техника, LEGO Technic, Лего, Самоделки, Liebherr, Я у мамы инженер, Длиннопост

Все элементы легко соединяются между собой, высота крана легко регулируются:


На фото с дополнительной секцией стрелы увеличивающей вылет и высоту подъёма. Высота потолка ~250см, высота крана около 3 метров

Lego Liebherr LR 1200 (самоделка) LEGO, Техника, LEGO Technic, Лего, Самоделки, Liebherr, Я у мамы инженер, Длиннопост

Добавлением ещё одной секции максимальная высота я думаю чуть меньше 4 метров

Lego Liebherr LR 1200 (самоделка) LEGO, Техника, LEGO Technic, Лего, Самоделки, Liebherr, Я у мамы инженер, Длиннопост
Lego Liebherr LR 1200 (самоделка) LEGO, Техника, LEGO Technic, Лего, Самоделки, Liebherr, Я у мамы инженер, Длиннопост

Вид от основания:

Lego Liebherr LR 1200 (самоделка) LEGO, Техника, LEGO Technic, Лего, Самоделки, Liebherr, Я у мамы инженер, Длиннопост

Без стрелы и гусениц:

Lego Liebherr LR 1200 (самоделка) LEGO, Техника, LEGO Technic, Лего, Самоделки, Liebherr, Я у мамы инженер, Длиннопост

Гусеницы одеваются и закрепляются красной скобой (звенья разъединены для наглядности):

Lego Liebherr LR 1200 (самоделка) LEGO, Техника, LEGO Technic, Лего, Самоделки, Liebherr, Я у мамы инженер, Длиннопост

Блок питания с приёмником навешивается на два бежевых штырька:

Lego Liebherr LR 1200 (самоделка) LEGO, Техника, LEGO Technic, Лего, Самоделки, Liebherr, Я у мамы инженер, Длиннопост
Lego Liebherr LR 1200 (самоделка) LEGO, Техника, LEGO Technic, Лего, Самоделки, Liebherr, Я у мамы инженер, Длиннопост

Пластина противовеса поднимается специальным механизмом из зубчатых реек:

Lego Liebherr LR 1200 (самоделка) LEGO, Техника, LEGO Technic, Лего, Самоделки, Liebherr, Я у мамы инженер, Длиннопост

Чтобы быстро поменять батарейки достаточно выдернуть красные детали:

Lego Liebherr LR 1200 (самоделка) LEGO, Техника, LEGO Technic, Лего, Самоделки, Liebherr, Я у мамы инженер, Длиннопост

Для полноты я решил добавить к крану грузовик и с прицепом для его перевозки:

Lego Liebherr LR 1200 (самоделка) LEGO, Техника, LEGO Technic, Лего, Самоделки, Liebherr, Я у мамы инженер, Длиннопост

Грузовик так же на дистанционном управлении

Lego Liebherr LR 1200 (самоделка) LEGO, Техника, LEGO Technic, Лего, Самоделки, Liebherr, Я у мамы инженер, Длиннопост

Привод на две задние оси, поворачиваются две передние

Lego Liebherr LR 1200 (самоделка) LEGO, Техника, LEGO Technic, Лего, Самоделки, Liebherr, Я у мамы инженер, Длиннопост

Кабина откидывается для доступу к макету двигателя на котором стоит система fiber optics  для имитации зажигания (древний артефакт из 1996 года был в трёх наборах лего, в кратце имитировал систему зажигания с трамблёром с помощью света)

Lego Liebherr LR 1200 (самоделка) LEGO, Техника, LEGO Technic, Лего, Самоделки, Liebherr, Я у мамы инженер, Длиннопост

Прицеп с функций поворота колёс для повышения маневренности

Lego Liebherr LR 1200 (самоделка) LEGO, Техника, LEGO Technic, Лего, Самоделки, Liebherr, Я у мамы инженер, Длиннопост
Lego Liebherr LR 1200 (самоделка) LEGO, Техника, LEGO Technic, Лего, Самоделки, Liebherr, Я у мамы инженер, Длиннопост

Фото настоящего крана:

Lego Liebherr LR 1200 (самоделка) LEGO, Техника, LEGO Technic, Лего, Самоделки, Liebherr, Я у мамы инженер, Длиннопост
Lego Liebherr LR 1200 (самоделка) LEGO, Техника, LEGO Technic, Лего, Самоделки, Liebherr, Я у мамы инженер, Длиннопост
Lego Liebherr LR 1200 (самоделка) LEGO, Техника, LEGO Technic, Лего, Самоделки, Liebherr, Я у мамы инженер, Длиннопост

Видео я не снимал, то что строю сейчас обязательно сниму.

Спасибо!

17
Автор поста оценил этот комментарий

пиздюлями?

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

кнутом и пряником, так что да пиздюлями)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

"Как без палева показать всю свою комнату")

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Уж извините живу в 9м2))

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Как к вашему творчеству относится кот? Таскает детальки?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Кошка с мелких месяцев обучена лего не трогать))

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

ЗАТО ДЕНЬГИ НА КОНСТРУКТОР ЕСТЬ!

Хотел бы я так же, эх...

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

вся моя коллекция стоит как 3-4 метра квадратных в Москве, так что я пожалуй и дальше на 9 посижу))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, честно, интересно. Это работа или хобби? Просто не могу для себя принять отношение полезность*интересность/цена. Не укладывается в моей голове это))).
P.S. Может я нищеброд)). Все ИМХО!
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

конечно хобби, я вот не понимаю людей которые корабли в бутылки запихивают, я бы свихнулся, поэтому каждому своё

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Значит туи смешано куча разных наборов? Да вы богач.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Всё относительно, кто то на бухло и сиги тратит по 10к в месяц

Автор поста оценил этот комментарий

С помощью чего ты проектируешь свои модели?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

мозгов

4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень крутая модель. Ты использовал стандартный поворотный стол или делал свой ?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартный, но с хитринкой)) там один в основании другой прижимной сквозь них балка проходит которая стягивает всю конструкцию, а по кругу восемь сдвоенных роликов для увеличения площади между основанием и башней, в общем даже кран упадёт основание не вырвет

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это как тот который в Нью-Йорке ёбнулся? https://www.youtube.com/watch?v=6dEnIYAEhpQ

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ага))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

я использовал примерно вот такую схему, получается очень мягкий и плавный ход, но в то же время очень сложно обеспечить хорошее соединение.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я попроще придумал, но там новые поворотные столы нужны, когда дострою фото механизмов сделаю отдельно, там много интересного

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какую модель техники посоветуете купить для начала, для своей первой лего-сборки? Чтобы не утомило собирать, да и не совсем сложно было.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на какую денег не жалко, а так что больше нравится то и берите

3
Автор поста оценил этот комментарий

вот ещё видео про него

http://www.youtube.com/watch?v=whV04dNVpZo#t=63

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем, это LTR в нём телескопическая стрела в LR решётчатая, но принцип сборки похож

http://www.youtube.com/watch?v=wHhrhchtYRk - рекомендую посмотреть, там у одного рабочего очень смешные усы)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
какой странный лего-человечек, с длинными ногами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как название увидел, сразу плюс не глядя!
Кстати, ты превзошел Сариела по высоте крана - у него всего 2,28 м)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хочу ещё побольше построить, метров 5 в высоту))

Видел фотки на брикшелфе там люди по 10 метров строят

Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял, в чем суть слова самоделка? Вы добавили двигатели и управление к уже существующим набору лего " охуенно большой кран" или собирали по кусочкам из разных наборов выискивая детальки которые "о чудо" так похожи в сумме на оригинал?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

детали я пока делать сам не умею, и могу только придумывать механизмы собирая их из сущетвующих

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

тебе из моего личного архива

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

очень люблю краны, но высоты боюсь пиздец))

8
Автор поста оценил этот комментарий

кажется, следующей поделкой должно быть это

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

когда нибудь возможно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас наборы technic почти целиком состоят из плавных деталей типа таких http://bricker.ru/parts/32316/
а мне больше нравятся старые наборы типа таких http://bricker.ru/sets/8064/


раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже довольно давно, года так с 2002, новые называются бимы, из них более плотные конструкции получаются

3
Автор поста оценил этот комментарий

ага, стягивание это в принципе стандартный ход чтобы укрепить поворотный стол. Я у себя тоже использовал ролики - 8шт на раме из уголков, но я использовал ролики с резиной, что создало очень много головняка из-за разницы в высоте, относительно поворотного стола.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня всегда напряги с поворотными столами, сейчас собираю карьерный самосвал в нём я пожалуй самый простой и надёжный механизм придумал.

Для таких больших моделей очень жду 42055

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Круто) а на стене человечки лего?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, были, пришлось продать

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая грузоподъёмность?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

от 5 кг я думаю в самом нижнем положении и ноль в самом высоком))

Автор поста оценил этот комментарий
Огонь! Увидел машину черную на полке прям все детство вспомнил как первый набор простой подарили на д-р лет в 6) Как ждал потом каждый др и новый год потом когда же мне ее подарят) как дождался счастья было полные штаны) досих пор у матушки на шкафу стоит собранная и коробка со всеми деталями хранится, она не отдает никому, свой щас подрастет буду приобщать потихоньку )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фига ты везучий)) я её себе только в 24 года смог купить, ребёнком я мечтал её просто в живую увидеть

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

чувак кран конечно бесподобен... но я блин конкретно залип на систему светильников на потолке натянутую на тросах.... скажи где такую достать, буду очень благодарен

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в начале двухтысячных такие в икее подавились такие

Автор поста оценил этот комментарий

Круто! А сколько средств на все это ушло и как настраивается радиоуправление, блок управления имеет стандартный набор функций, или его нужно каждый раз самому настраивать под определенную функцию?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ты еще не работаешь на лего?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не зовут

11
Автор поста оценил этот комментарий

По ссылке видно что цена за кв. метр в среднем 150к. Умножаем 150 на 3-4, получаем 450 - 600к, что похоже на число, написанное в комменте выше: около 500к.


Тогда что тут может быть "иначе"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Если погуглить цену одного квадратного метра, то выходит около 500к =0" - я прочитал как метр по 500, ну погуглили цену одного квадрата получили 500к за квадрат

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какие посоветуешь? Тоже есть мысля кое что собрать, но не знаю где взять детали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри какие детали тебе нужны и их количество в наборе, вообще всё довольно просто чем больше набор тем он полезнее и более редкие и полезные детали там встречаются

Автор поста оценил этот комментарий

@GooberReboot, а где детальки брали? Из других наборов или есть что то вроде "LEGO Tecnic 34028734023985702 Куча деталей собери что нибудь сам"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

из наборов

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Намекаешь на то, что малому дарить ее не стоит? Ждать пока сам заработает?)))) Лего кстати наверно немногие из игрушек которые после отца сыну можно без облома передать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы ребёнку давать её не стал, он же её просто поломает и не оценит, если так хочется ребёнку подарок сделать лучше её продать и купить несколько новых современных наборов.

Вы хе не надеетесь что ребёнок оценит старые деревянные игрушки против новых?

Автор поста оценил этот комментарий

На колонке 8880 стоит? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да

1
Автор поста оценил этот комментарий

а есть фотки доски с человечками поближе? (если фоткал до продажи, конечно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не помню уже даже, по моему не осталось

Автор поста оценил этот комментарий

если еще по программить, то можно и на смартфон запилить управление.
Конечно если "кирпич" поддерживает, у меня аш руки чешутся от такого, лего+C#+Visual Studio =)
Можно с кресла потом всем этим делом с телефона управлять =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

S-brick погугли

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка подарила набор 42039, доволен, как слон. Теперь коплю на 42000 - формулу 1)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше что то другое возьми, формула хуже 42039 по деталям, никакого нового экспиреинса не получишь

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если погуглить цену одного квадратного метра, то выходит около 500к =0

раскрыть ветку (1)