Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Глава первая.

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Глава первая. Художник, Иллюстрации, Стрит-арт, Гражданская позиция, Длиннопост

Привет! Я художник-иллюстратор. Живу на южном направлении России, в небольшом городе с населением 170 тыс.

Решил я этим летом встать из-за компьютера, выйти на свежий воздух и порисовать на стенах. Разукрасить немного город, тем более всё равно на стенах «бомберы» пишут всякую фигнистику.


Но существует закон о вандализме. И без разрешения собственника стены и общественности — рисовать на стенах нельзя.

Я в одиночку начал поиск возможностей, как бы это можно было сделать. О том, какие меры я принял - далее, а пока я ждал ответов, решил попрактиковаться. В районе на краю города (я там же живу), неподалёку была автобусная остановка, она считай что на отшибе, малолюдная и убитая. Подумал что хуже уж не будет.

Сама остановка, городское так сказать, ценное имущество:
Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Глава первая. Художник, Иллюстрации, Стрит-арт, Гражданская позиция, Длиннопост

Сделал эскиз:

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Глава первая. Художник, Иллюстрации, Стрит-арт, Гражданская позиция, Длиннопост

И пошёл рисовать. Разметил сеточку, перед тем как красить, рисовал всё обычным мелом.
Я не буду пересказывать подробно, в общих чертах. Мимо ехал экипаж полции и «предотвратил» порчу городского имущества. Окружили втроём, выясняли что я тут делаю, начали обвинять в злых намерениях, один из них пытался изъять банку краски (обычная эмаль), но я не дал, попросив составить сначала протокол. Как в старом анекдоте:

Пришли как-то полицейские на квартиру с обыском. Через некоторое время хозяина начали арестовывать. Следователь объясняет изумлённому хозяину:
— Мы подозревали вас в краже со взломом и как доказательство нашли у вас в квартире лом.
— Но я ничего не крал и не взламывал!
— Но инструмент преступления у вас всё таки есть!
— Тогда арестуйте сразу и за изнасилование.
— А вы что, ещё и насиловали кого-то?
— Нет, но инструмент-то ведь имеется.

Видно что им хотелось восстановить баланс справедливости во вселенной, но как-то придраться особо было не к чему. 

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Глава первая. Художник, Иллюстрации, Стрит-арт, Гражданская позиция, Длиннопост

Особенно запомнилось нескрываемая нетерпимость господина полицейского.
— А в других городах... — Попробовал я возразить.
— Вот и живи в других городах!

Да, наш город... Вот центр нашего города, центр - буквально. Если повернуть голову влево, то будет дворец культуры им. Курчатова, а перед ней площадь. В этом месте собирается много молодёжи. А рядом будет огромная серая коробка гипермаркета Магнит (да, в центре города).
Эти граффити (на жаргоне «теги») висят уже год, в этом году их значительно прибавилось.

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Глава первая. Художник, Иллюстрации, Стрит-арт, Гражданская позиция, Длиннопост

А тут я со своим сраным китом, ломаю все стереотипы!

Господа нашли козла отпущения. Он рисует мелом, каков подлец! А ещё более подло, что он не рисует *УЙ или граффити! Это же вообще непонятно тогда! «Апасный» тип!

Конечно с точки зрения закона - полицейские исполняли свой долг, в этом их нельзя упрекнуть. У них такая работа, сработал шаблон.
Но как-бы хотелось, чтобы в их действиях присутствовал здравый смысл, а с точки зрения здравого смысла...


Да, у меня было намерение «испортить» ту «великолепную» остановку. Но можно ли штрафовать за подобные намерения?

Ведь никто не арестовывает за плохие мысли в адрес соседа, порой даже реальные угрозы не являются поводом для ареста: «Вот когда убьют, тогда и приходите».


У меня было и остаётся намерение получить разрешение на подобные мероприятия от городских властей, и всё это из добрых целей. Но почему никто не хвалит, за доброе намерение, и всем вообще-то глубоко плевать.


К слову в отдел культуры не возражал, только чем-то конкретным там помочь не смогли, не в их компетенции.


Написал об этом случае в общегородской паблик в ВК, попросил немного информационно помочь с легализацией. Это придало некоторое оживление.


И так, куда я вообще обращался с просьбой к содействию:


— Мэрия, не ответили (уже скоро месяц, письменного ответа нет)


— Отдел культуры, перезвонили через неделю, сказали что они за, но это не их компетенция, отправили в ЖЭК, в отдел по мол. политике и отдел архитектуры города


— Во все управляющие компании и ЖЭКи было разосланы письма. Никто не ответил.


— Лично пришёл в местный ЖЭК, сказали что они то конечно не против, но у них нет поверхностей, что трансформаторные-будки принадлежат какой-то энергетической компании, обещали выяснить этот вопрос. Прошла неделя, не перезванивают.


— По совету людей, каким-то путём пришёл в приёмную Единой России. Сразу начали звать в «сторонники», всё обещали, что всё будет, поговорят с кем надо. Не перезванивают уже две недели. Голосовать за них не буду теперь точно. Обещалкины и те кто не перезванивает - не нужны.


После поста в обще-городском паблике в ВК, обращались разные люди.


— Из СТО, на коммерческой основе, после озвучивания цены и просьбы о предоплаты - молча пропали. Как позже выяснилось, просто у них нет сейчас времени.


— Из садика обращались, я сказал что нарисую всё бесплатно, с них только оплата материалов (краски). Им не понравился эскиз.

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Глава первая. Художник, Иллюстрации, Стрит-арт, Гражданская позиция, Длиннопост

Взрослые решили что их детям лучше. Ну чтож, рисуйте сами, если всё так плохо. ЖЭК-арт - всё лучшее детям. Бедные ваши дети.


Также я разместил объявление на Авито. Указал, что нужна только стена, все материалы купил бы сам. Один рисунок в месяц я бы осилил финансово. Но это должен быть мой авторский рисунок.


— Звонил кто-то мужского пола, портфолио не смотрел и не интересовался, видимо просто решил что можно нахаляву покрасить стену.

— Женщина звонила. «Как бесплатно, такого не бывает! Что ты задумал, тварь!» (не дословно). Отправил ссылку с портфолио. Не перезвонили.


Разумеется бесплатно и хорошо не бывает. Я просто хочу написать большое слово «*УЙ» и нарисовать его же рядом. ЭТОЖЭРОИССЯ. Или обмануть ожидания людей, и вместо *УЯ нарисовать **зду?


— Через неизвестного кого, также позвонили по поводу веранды детского садика. Я ответил сразу - я иллюстратор, причём хороший, я нарисую бесплатно, но только свою собственную иллюстрацию. Вы лишь оплатите материалы. Если интересно, обращайтесь. Дальше дело дошло до эскиза.

Я нарисовал планеты.

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Глава первая. Художник, Иллюстрации, Стрит-арт, Гражданская позиция, Длиннопост

Не устроило что фон тёмный. Всё идеально, но! Я понимаю, логика примерно такая: тёмный цвет в детском садике - морально убьёт детей и заставить их переживать депрессию. Поэтому возможны только яркие светлые цвета. Нарисовал второй эскиз (также прикреплён к данной записи), с улиткой, бабочкой, цветочками и пчёлками. Теперь им не хватает милых мордочек.
В данный момент жду ответа, подозреваю что снова пойдут на попятную.

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Глава первая. Художник, Иллюстрации, Стрит-арт, Гражданская позиция, Длиннопост

— Пока все «уточняют вопрос чтобы всё было», пока подозревают в плохом ведь хорошо не бывает, а хорошее дорого, пока думают, я нарисовал на своём этаже картинку ко дню космонавтики.

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Глава первая. Художник, Иллюстрации, Стрит-арт, Гражданская позиция, Длиннопост

В общем, пока так и не получилось легализоваться. Практически все пути исследованы и ни один не дал результат.
Есть возможности, есть желание, руки из плеч, сам себя финансирую. Бери — да рисуй! Но не получается пробить административный барьер.

При этом все как-бы за, но что-то незримо мешает.

Пойти рисовать без спроса я не могу, потому что появится очередной наряд полиции или активных граждан и будет защищать сраную-ссаную грязную стену уже испорченную вандалами от «ужасного вандализма».

Кратко, с грустью и саркастически резюмируя вышеизложенное: первый блин(попытка легализоваться художнику) подозрительно похож на дырку в заднице, а внутри дырки далёкий фонарик, периодически моргает светом.

Мне было бы интересно узнать, что есть в других городах, и каким путём это решалось.

Всем спасибо за внимание! Будет время — будут новые истории, оставайтесь на связи :)

150
Автор поста оценил этот комментарий

У нас много появилось рисунков на фасадах зданий. После этого практически пропали нелегальные бомберы. Красиво, масштабно + денег заработали.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
75
Автор поста оценил этот комментарий

С каких то пор, слово "бесплатно" стало настораживать население нашей страны. 

Поэтому при обращении с предложениями украсить что-либо, к кому бы то ни было ведите себя уверенно, на грани наглости. Не "просите" стенку под рисунок, а сообщайте, что имеется возможность украсить стену как в "столице/Европе/у Путина на даче". Никогда не говорите "с вас только оплата краски", назовите сумму за работу, которая чуток выше стоимости той самой краски, кистей и ацетона. Можете намекнуть что дешево, так как есть высокопоставленные спонсоры из "новопиздрянца", глубокомысленно закатывая глаза и тыкая пальцем в потолок. 

Уверен, с поиском свободной стенки, станет легче.

Или найдите себе менеджера на общественных началах. В конце концов, договариваться с чиновниками, бегать собирать бумажки и разрешения по инстанциям - не работа профессионального иллюстратора.

раскрыть ветку
152
Автор поста оценил этот комментарий
Зайди на сайт госзакупок и выясни какая фирма выигрывает заказы на подобные работы. Потом пробей эту фирму через интернет. Звони секретарю и проси соединить с директором. Обьясни по телефону и пришли на электронку эскизы. Думаю, если ты возьмешь за свое творчество часть денег с контракта - это будет справедливо, только учитывай, что обычно ФОТ всего трудового народа данного предприятия не более 15% от стоимости контракта. Поэтому на 3-4% можешь расчитывать. Удачи!
раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

"Этот город боится меня..."

62
Автор поста оценил этот комментарий
ну ты, автор, с таким подходом никогда ничего не нарисуешь.
это же чиновники, им ничего не нужно, а волнует только то, что "а вдруг чего случится?".

поэтому собирай бумажки.
вот по тексту было несколько служб, которые вроде не против, но ничего не решают. бери от них письма на бланках с печатями - что не против. согласовывай свои проекты со всеми, кто согласует, хоть с завхозом жека. эскизы оформляй с подписями и печатями.
тогда следующий мент, который к тебе подкатит, полистает бумаги с умным видом и отвалит (думаешь он знает кто должен разрешать рисовать?).

ну и дальше с ворохом бумаг будет проще получать новые.
раскрыть ветку