Лечение ХПН у кошек — мой опыт.

Здравствуйте, у меня старый 14-летний кот с ХПН, за последний месяц я отдала огромную сумму ветеринарам, но назначения помогали не всегда и было не до конца понятно, что делать дальше, поэтому я решила, что так больше так нельзя и начала изучать этот вопрос в англоязычных источниках сама. Ниже я вкратце опишу используемые по стандарту лечения препараты и дозировки. Возможно, это поможет еще и тем, кто не имеете возможности отнести кота к врачу по финансовым причинам.
Ссылка на оригинальный гид на английском https://catvets.com/public/PDFs/PracticeGuidelines/Guideline...


Итак, если у вас пожилой кот и он стал худеть, плохо есть, часто рвать или шататься при ходьбе — скорее всего это хроническая почечная недостаточность. Шаткость возникает из-за высокого давления и его воздействия на зрение в том числе, рвота — из-за уремических токсинов, веществ с выводом которых не справляются почки.


Что нужно проверить? Сдайте кровь на биохимию и фосфор (при Хронической Почечной Недостаточности будет высокий уровень мочевины, креатина и фосфора), мочу (если все плохо, там будет белок и кристаллы), клинический анализ крови чтобы оценить уровень железа (гемоглобина в крови) и попросите врача замерить коту давление.



Как с этим жить.


1. Питание и питье. Кота нужно перевести на ренальный корм, потому что в нем сбалансировано количество фосфора и соли. Если почки уже почти не работают (креатин выше 400), кота нужно кормить им постоянно. Важно чтобы кот пил! Расставьте по квартире миски с чистой водой, в том числе на возвышениях (подоконник), меняйте воду на свежую каждый день. Если кот очень привередливый (как мой), можно в дополнение к сухому корму сильно разводить консервы Ренал водой, но лучше вообще перевести на влажный корм.


Для гидратации можно носить на капельницы или ставить подкожные уколы в холку. Физраствор 0,9% или раствор Рингера-локка 40-75 мл под кожу раз в три дня.

Кстати, капельницы легко ставить дома самим, можно попросить медсестру обучить вас, в клинике установить катетер, а уже сами капельницы делать дома.



2. Снижение давления. К сожалению, когда у моего кота начались проблемы, при визите к ветеринару нам не померили давление, поэтому еще полгода он жил с гипертензией, из-за этого у него отслоилась сетчатка. Я поняла, что есть проблемы, когда увидела как он шатается и заваливается при ходьбе и натыкается на предметы. Понесла к врачу повторно, оказалось, что давление около 220 вместо нормальных 150.


Амлодипин - золотой стандарт для кошек с гипертензией. Давать из расчета 0,25 мг на кг веса, на кота в 6 кг это 1,5 мг или одна треть таблетки в 5 мг. Я даю эту треть таблетки утром — кладу на корень языка, закрываю коту рот и жду, когда проглотит.


Телмисартан (семинтра) — некоторые врачи прописывают ее как самостоятельный препарат от давления, другие как дополнительное средство. Моему коту именно от давления она не помогала, поэтому я давала ее вечером как дополнение в течение месяца. 1 мг идет на кг веса кота (на моего кота это 6 мг), размалывала таблетку Телмисартана 40 мг, делила на 6 частей, упаковывала в бумажные конвертики и выпаивала из шприца, разбавив 3 мл воды. Кстати, у ветеринара вам могут прописать дорогую Семинтру за 3 т.р., но этот тот же Телмисартан, который в человеческой аптеке стоит в районе 300 р.



3. Снижение фосфора. В ренальных кормах фосфор уже сбалансирован, но следующие препараты помогут с ним бороться.


Альмагель гарантированно снижает фосфор, но токсичен из-за алюминия, применять не дольше 10 дней из расчета 540 мг на кг веса кота поделив на три приема. На кота в 6 кг это 9 мл альмагеля или по 3 мл три раза в день, однако нам ветеринар назначал дозу в два раза меньше — по 1,5 мл 3 раза в день в течение 5 дней, потом еще 5 дней по 2 раза в день.


Карбонат кальция - довольно безопасный, но нужно следить чтобы не возникла гиперкальциемия, это плохо. Давать из расчета 540 мг на кг, т.е. на кота весом в 6 кг у меня выходит одна таблетка. Делю ее на две части, размалываю в порошок и даю с консервами курсами по 10 дней.


Человеческий препарат Севаламер, дорогой, но применяется на людях с ХПН с доказанной эффективностью.



4. Снижение мочевины — давать курсами Леспефрил, предварительно выпарив спирт. Я капаю 0, 2 мл (замерить шприцом, в шприце 5 м л это одно деление одного миллилитра) в миску, доливаю горячую воду, жду когда испарится спирт, добавляю пару ложек консервов и кормлю этим кота утром и вечером в течение двух недель каждый пару месяцев.


Также нам прописали Дюфалак пожизненно, 3 мл два раза в день, якобы он тоже снижает мочевину, подтверждений я не нашла, однако препарат купила.



5. Желудок. Уремические токсины вызывают гастрит, язвы и снижают аппетит.


Омепразол - давать курсами по 10 дней из расчета 0,5 - 1 мг на кг, на моего кота это 3-6 мг, т.е. четвертинка капсулы в сутки (давать утром перед завтраком).


Миртазипин - это человеческий антидепрессант, доказано что он снимает рвотный рефлекс и повышает аппетит у котов с ХПН. Больные кошки часто плохо едят, но поддерживать вес критически важно для работы почек. Давать препарат нужно из расчета 0,5 мг на кг веса, 3 мг препарата на кота весом в 6 кг.


Как противорвотное также назначают Ондансетроню Как-то у моего кота началась массивная рвота на фоне неправильного назначения ветеринаром фосфалюгеля (он с фосфором, такое при ХПН принимать нельзя). Кота рвало по 6-8 раз в сутки, это было ужасно, в одной из клиник нам назначили курс капельниц с Ондасетроном и в итоге нам это очень помогло. 150 мл физраствора, 2 мл кальция глюконата и 1,5 мл однасетрона капать два раза в день со скоростью 1 капля в 2 секунды в течение пяти дней.



6. При анемии. В тяжелых случаях кошкам колют человеческие Епоэтин альфа или Дарбепоэтин Альфа, это аналоги гормона эритропоэтина, отвечающего за выработку красных кровяных телец, но это дорого и делать такие уколы нужно в клинике под присмотром врача.

Более доступный для вас вариант - купить сульфат железа сахарозный и давать 50мг в сутки (Сорбифер Дурулес, Тардиферон).



Еще в Питере в ветклинике Ответ кошкам делают диализ, но это вариант для состоятельных людей, так как одна процедура стоит 20 т.р.


Надеюсь, этот гид кому-то поможет, здоровья вашим котикам! П.с. сейчас кот в ремиссии, чувствует себя хорошо!

Лечение ХПН у кошек — мой опыт. Кот, Ветеринария, ХПН, Лечение ХПН у кошек, Длиннопост
Лечение ХПН у кошек — мой опыт. Кот, Ветеринария, ХПН, Лечение ХПН у кошек, Длиннопост
15
Автор поста оценил этот комментарий

У друга кот в 12 лет такой херней заболел, его пролечили и он дожил до 19 лет, пока опять не случился приступ. И пока друг мотался с котом по городу, футболиваный (хз, как правильно сказать) между ветклиниками, кот умер. Так что при должном уходе и своевременной медпомощи кот проживет ещё долго.

На фотках красавчик, такого жалко терять так рано.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ему повезло, у меня кот с момента постановки диагноза прожил 7 месяцев(( Хотя я очень старалась его . вытянуть. Там еще был запущенный панкреатит, который никто почему-то не обнаружил.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, помогает, но список препаратов немного меньше, клиника Джунгли Пенза

амлодипин как вы писали, 7 дней
Синулокс 50мг - 1т 2 р в день 5дней

карбоксилаза 0.5мл в\м 1укол в день 10 дней (аптечный 1+1 ампулы на 4 раза выходит по нашему весу в 2.5 кг)

леспефлан (пузырь перрорально) 1.5мл + 1 мл воды 2р в день 20 дней курс

раствор рингерлокка пузырь в ветклинике выдрал) 1 укол в день, по 20 мл 5 дней


пожизненно пока ничего не написали...

жрать только роялевский или иной корм как писали в посте РЕНАЛ (RENAL для проблем с почками (ренальный)


еще порошок ренальный есть но это бад и 1700 за пакетик)))

спасибо за пост, котик стал жрать как слон....


выздоравливаем....

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, я понимаю как владельцы растеряны в таких ситуациях, а у нас нормальных статей на эту тему нет.

18
Автор поста оценил этот комментарий
У кота была ХПН, лечение было точно такое как вы описали, ещё в сентябре с давлением было все в порядке - давали телзап по 1/6 таблетки, неделю назад на приеме нефролога выявили очень высокое давление 200-215, нас перевели на Амлодипин - 1/8 таблетки в 5мг. У кота помимо ХПН была вирусная лейкемия, которую выявили 5 лет назад, но состояние кота в целом было совершенно нормальным (кроме постоянной жажды). На приеме нефролога нам порекомендовали встать на учёт к инфекционисту - привезли вчера кота к инфекционисту, просто чтобы мониторить состояние лейкемии, достали из переноски, он лег на стол, вытянулся и сердце кота остановилось 😿 В реанимации ничего не смогли сделать. До сих пор в шоке от произошедшего - приехали просто встать на учёт, а уехал с копией договора кремации 😿 Здоровья вашим котейкам
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какой кошмар(( Соьрлезную(

5
Автор поста оценил этот комментарий

котик умер, его больше нет... 16 лет, хпн, 3 мес после постановки диагноза прожил, 3 раза была проведена терапия поддерживающая, ушел за 3 дня после начала 4 курса помощи........ умирал в муках откровенно говоря....

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мой кот тоже умирал тяжело, в последние дни уже даже голову поднять не могу, до сих пор плачу когда вспоминаю... стараюсь относиться к этому философски— все мы там будем...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Коту 16 лет , резко похудел, не вставал , в общем готовится уже к самому худшему. Поставили диагноз хпн. Откапали в больнице. Стало лучше, сейчас даём человеческий кетостерил, кошачий ипакетине. Семинтру давать не стали , т.к. Вычитали что при высоком креатенине ее давать нельзя. Воду пьём, корм едим хорошо роял канин ренал жидкий только с курицей и сухой роял ренал спешал. Переодически появляется сильный неприятный запах изо рта, с чем это может быть связано? При капельницах запаха не было

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно это из-за желудка, уремические токсины вызывают язвы в желудке и во рту, поэтому и дают омепразол. Поддерживающее лечение помогает снизить эффекты от уремического криза.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь сдать анализы на креатенин и мочевину.Если анализы плохи,например креатенин выше 200,то увы.Рано или поздно придет то ,чего вы боитесь.Я не хочу вас пугать,я сам прошел через этот путь,буквально пару месяцев назад.Если позволяет материальное положение вы протяните жизнь своего любимого кота еще какое то время,но почки не поддаются лечению.Капельницы(B12)вы их будете ставить раз в день минимум,если есть возможность оставтье котика на непрерывное капанье в стационаре(нам это помогло очень сильно,но на короткое время), кетостерил(Таблетки),ипактине(порошок),строго корм ренал, помогут продлить жизнь кота.Может пару лет,может месяц  а может и неделю ваш котик проживет это время с радостью и интересом к жизни.Но наступит тот момент когда вы сами поймете что пришел его последний день.Это ужасно,я сам через это прошел,горечь тоску и скучание по коту которую не описать словами.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, терять близкое существо очень больно((

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, узнали кое-что новое для себя.  Коту 9 лет, видимых проявлений не было (хотя непродолжительное время рвота напала), но сдав анализы полтора года назад - совершенно для других целей, обнаружили ХПН. Правда, только по крови, мочу собрать не дает - если наполнитель не его любимый,  терпит... Вообще, бодр и весел, что совсем не похоже на обычное описание ХПН-котов. Но УЗИ не обмануть. Терапии серьезной, вроде капельниц, не прописывают, только медикаментозное лечение курсами.

Корм, кстати, подбирали долго: гурман! Остановились на марке Advance.  Сейчас показатели стабильны, хотя и зашкаливают еще. Может, удастся остановить, воспользовавшись вашими рекомендациями.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мой кот тоже еще бегал-играл в течение полугода с постановки диагноза ХП, а сгорел за пару месяцев. Как я теперь понимаю, нужно найти еще и первопричину разрушения почек, потому что у нас в клиниках только поддерживающее симптоматическое лечение назначают(

3
Автор поста оценил этот комментарий

здравствуйте! сейчас тоже проходим интенсивное лечение при ХПЧ, но что-то назначенные препараты не приносят улучшения( увидела вашу публикацию, попробуем пройти лечение опираясь на ваш опыт. у меня вопрос, омепразол мы пропили курс, а миртазипин как долго давать коту? заранее благодарю за ответ, здоровья вам и вашему питомцу!!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, извините, не видела комментариев. Омепразол я давала каждый месяц по 10 дней, миртазипин мне купить не удалось. он рецептурный(( Нужно сделать хорошее узи и постараться найти первопричину разрушения почек, иногда уже и симптоматически лечить поздно((( Капельницы должны давать временный эффект облегчения, но готовьтесь к самому худшему(( Мой кот умер очень быстро (27 июля), увы, как сказал нефролог, причина была в панкреатите и кишечнике и якобы из-за этих воспалений пострадали и почки, не знаю, насколько это точно.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый Автор, а почему вы не пишете, что клиника, где у кота "не заметили" асцит - это ветеринарная клиника АльтерВет на проспекте Художников? Я чисто случайно наткнулась на вашу историю в отзывах на Альтервет... Почему вы не пишете, что вам ещё и в обслуживании потом отказали?...
Я искала отзывы про другую клинику, нактнулась на Альтервет, которую хвалили... (отзыв был 7-летней давности), пошла почитать,  а там... В общем, отзывы жуткие.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это был альтервет. Статья была написана когда кот был в ремиссии, ещё до всей этой ужасной ситуации. Три месяца он продержался, даже немного набрал вес, повеселел. Но потом состояние снова стало ухудшаться.


Вы не представляете насколько персональную ненависть я испытывала к этой клинике за все страдания, причинённый коту. В вечер когда я его забрала из стационара, он пол ночи просидел на поджатых лапах, я поняла что что-то не то, посмотрела в карту – а он за три дня в стационаре не ходил в туалет. Дома у меня была только человеческая клизма, и мне пришлось эту толстую клизму засовывать ему в попу, чтобы он хотя бы немного покакал. Конечно коту было больно, но часть масс вышла и после этого он смог лечь. Перистальтика кишечника видимо уже перестала работать.


Состояние у него было уже такое, что он ходил с большим трудом, шатаясь, но все равно пытался лежать рядом с моей головой на подушке. А дальше три дня невыносимой боли, сейчас очень жалею что продолжала пытаться делать какие-то капельницы, уколы, таскать его в последние дни жизни по ветеринарным клиникам. Сейчас думаю что лучше бы усыпила раньше, он бы не мучился в эти последние три дня. И хуже всего что мне было так больно, что даже в комнате во время усыпления я присутствовать не могла, только слышала его последний мявк, когда делали укол. До сих пор плачу, когда вспоминаю. Из клиники шла плача по улице. Плакала в метро, дома несколько часов плакала и кричала. Было ужасно.


У меня претензии к себе, что залечила, затаскала по клиникам в последние дни жизни, наверное есть момент, в который нужно остановиться – уже перестать делать какие-то капельницы и уколы, принять что это его последние дни.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное Вам спасибо,  за столь подробный рассказ. Сменили двух ветеринаров, второй сразу начал нашего Леопольда хоронить, а мы решили,  что поборемся. Из перечисленных Вами препаратов давали только леспефрил и нам прописали канефрон. Мы же видим,  что слабо помогает. 

Теперь более подкованы и в Ответ съездим.

Ещё раз огромное спасибо! 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь хоть кому-то помочь, помню собственную беспомощность в этой ситуации (

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как сейчас себя кот чувствует? Тоже лечимся. Еду пробовали Роял Канин Ренал, не очень она ему нравится, да и запах у нее как у травы. Сейчас дополнительно даем детское питание и консервы Hills kd для лечения почек, иначе от Роял Канина он мне кажется никогда не окрепнет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не приходили уведомления о комментариях, очень странно( Увы, кот умер в мучениях, я плакала две недели без остановки. В очередное ухдшение оставила его на трое суток интенсивной капельной терапии, но эта клиника не увидела асцит, вызвавший ко всему прочему пятидневный запор. В итоге в другой клинике УЗИ показало ишемию почек, панкреатит и асцит, было уже поздно что-то лечить. Кот уже не вставал(( Поэтому нужно сразу найти хорошую клинику, которая определит почему почки разрушаются, а не только будет оказывать поддерживающее симптоматическое лечение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно как то с вами связаться?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оставьте вашу почту или телефон, я вам напишу, но для меня эта тема сейчас немного в прошлом, потому что прошло уже полгода с момента смерти кота(

1
Автор поста оценил этот комментарий

  В нашем городе нет нормальных клиник. Прошли около 7-8 клиник/врачей, у одних УЗИ есть (слабенького разрешения, ничерта не видно), у вторых тонометр, третьи делают анализ крови. Про остальные клиники и говорить нечего. Сейчас прям идем по вашим шагам, такие же лекарства назначают, такие же проблемы в виде высокого давления и повышенных показателей.

  Асцит как выглядит, как надувшейся живот? У нас есть жидкость под брюшком бултыхается, но я так думаю это Рингер с витаминками стекает с холки, туда делаем уколы.

  Как выглядит анемия? Ушки у нас горячие вроде, но может это из-за давления.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините что поздно отвечаю, долго не заходила, асцит – это когда у кота живот словно надувной шарик наполненный водой, На узи асцит видно. Кот был худой, а живот раздутый, я сразу поняла что что-то не так.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. У меня подозрения, что у кота хпн. Пару дней назад начал много пить, меньше есть, не бегает как сумасшедший по вечерам... Ноет у миски, хотя еда есть.. В мае была сильная рвота, но решили что наелся опять цветов и или из-за корма. Поменяли, все, прошло.. Коту 9 лет. Какие анализы в первую очередь надо сдать? Кровь, мочу, УЗИ и давление? Как собрать мочу? У нас ходит в напрлнитель
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, для сбора мочи есть специальные наборы. Ставите чистый лоток, ошпаренный кипятком, насыпаете туда пластиковые шарики из набора, имитирующие наполнитель, потом собираете шприцем мочу. Хотя мой кот в пустой лоток тоже мог сходить. Мочу смотрят на плотность и есть ли в ней кристаллы. Если есть, значит МКБ.


Прошло с полгода с момента смерти кота, я уже начинаю забывать детали, но точно нужно сдать креатинин и кальций фосфор. Фосфор надо будет снижать диетами, а уровень кальция покажет вам, можно ли использовать кальций содержащие препараты для снижения этого самого фосфора.


При ХПН кота рвёт регулярно, А вот жажда уже больше похоже. Если есть деньги, сдайте кровь на клинику и биохимию, там лучше будет понятно что не так.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@anabanaba02 здравствуйте! У вашего котейки как обстояли дела с давлением, когда диагноз поставили? У моего давление в норме прям, но креатинин выше 400. Обезвоживания нет. Воду не хлещет, пьёт в обычном режиме. Но кушает плохо. Соус вылизывает, остальное скармливаю вручную

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, первый раз вообще не померили, потом было привычно повышенное. Кот прожил шесть месяцев с момента постановки диагноза и ещё три после начала интенсивного лечения связанного с ухудшением самочувствия(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за этот пост! Кошке не так давно диагностировали ХПН, теперь вот изучаем информацию, чтобы быть готовыми ко всему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья вашей кошке

Автор поста оценил этот комментарий

Проходим через это, всем очень сложно и котику и нам, очень боимся потерять ... (( спасибо за пост. Очень интересно как ваш котик сейчас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Три месяца был в ремиссии, даже потолстел и повеселел, а потом все снова ухудшилось и он очень быстро умер. Развёрнуто писать не буду, очень травматично.