Лечение ХПН у кошек — мой опыт.

Здравствуйте, у меня старый 14-летний кот с ХПН, за последний месяц я отдала огромную сумму ветеринарам, но назначения помогали не всегда и было не до конца понятно, что делать дальше, поэтому я решила, что так больше так нельзя и начала изучать этот вопрос в англоязычных источниках сама. Ниже я вкратце опишу используемые по стандарту лечения препараты и дозировки. Возможно, это поможет еще и тем, кто не имеете возможности отнести кота к врачу по финансовым причинам.
Ссылка на оригинальный гид на английском https://catvets.com/public/PDFs/PracticeGuidelines/Guideline...


Итак, если у вас пожилой кот и он стал худеть, плохо есть, часто рвать или шататься при ходьбе — скорее всего это хроническая почечная недостаточность. Шаткость возникает из-за высокого давления и его воздействия на зрение в том числе, рвота — из-за уремических токсинов, веществ с выводом которых не справляются почки.


Что нужно проверить? Сдайте кровь на биохимию и фосфор (при Хронической Почечной Недостаточности будет высокий уровень мочевины, креатина и фосфора), мочу (если все плохо, там будет белок и кристаллы), клинический анализ крови чтобы оценить уровень железа (гемоглобина в крови) и попросите врача замерить коту давление.



Как с этим жить.


1. Питание и питье. Кота нужно перевести на ренальный корм, потому что в нем сбалансировано количество фосфора и соли. Если почки уже почти не работают (креатин выше 400), кота нужно кормить им постоянно. Важно чтобы кот пил! Расставьте по квартире миски с чистой водой, в том числе на возвышениях (подоконник), меняйте воду на свежую каждый день. Если кот очень привередливый (как мой), можно в дополнение к сухому корму сильно разводить консервы Ренал водой, но лучше вообще перевести на влажный корм.


Для гидратации можно носить на капельницы или ставить подкожные уколы в холку. Физраствор 0,9% или раствор Рингера-локка 40-75 мл под кожу раз в три дня.

Кстати, капельницы легко ставить дома самим, можно попросить медсестру обучить вас, в клинике установить катетер, а уже сами капельницы делать дома.



2. Снижение давления. К сожалению, когда у моего кота начались проблемы, при визите к ветеринару нам не померили давление, поэтому еще полгода он жил с гипертензией, из-за этого у него отслоилась сетчатка. Я поняла, что есть проблемы, когда увидела как он шатается и заваливается при ходьбе и натыкается на предметы. Понесла к врачу повторно, оказалось, что давление около 220 вместо нормальных 150.


Амлодипин - золотой стандарт для кошек с гипертензией. Давать из расчета 0,25 мг на кг веса, на кота в 6 кг это 1,5 мг или одна треть таблетки в 5 мг. Я даю эту треть таблетки утром — кладу на корень языка, закрываю коту рот и жду, когда проглотит.


Телмисартан (семинтра) — некоторые врачи прописывают ее как самостоятельный препарат от давления, другие как дополнительное средство. Моему коту именно от давления она не помогала, поэтому я давала ее вечером как дополнение в течение месяца. 1 мг идет на кг веса кота (на моего кота это 6 мг), размалывала таблетку Телмисартана 40 мг, делила на 6 частей, упаковывала в бумажные конвертики и выпаивала из шприца, разбавив 3 мл воды. Кстати, у ветеринара вам могут прописать дорогую Семинтру за 3 т.р., но этот тот же Телмисартан, который в человеческой аптеке стоит в районе 300 р.



3. Снижение фосфора. В ренальных кормах фосфор уже сбалансирован, но следующие препараты помогут с ним бороться.


Альмагель гарантированно снижает фосфор, но токсичен из-за алюминия, применять не дольше 10 дней из расчета 540 мг на кг веса кота поделив на три приема. На кота в 6 кг это 9 мл альмагеля или по 3 мл три раза в день, однако нам ветеринар назначал дозу в два раза меньше — по 1,5 мл 3 раза в день в течение 5 дней, потом еще 5 дней по 2 раза в день.


Карбонат кальция - довольно безопасный, но нужно следить чтобы не возникла гиперкальциемия, это плохо. Давать из расчета 540 мг на кг, т.е. на кота весом в 6 кг у меня выходит одна таблетка. Делю ее на две части, размалываю в порошок и даю с консервами курсами по 10 дней.


Человеческий препарат Севаламер, дорогой, но применяется на людях с ХПН с доказанной эффективностью.



4. Снижение мочевины — давать курсами Леспефрил, предварительно выпарив спирт. Я капаю 0, 2 мл (замерить шприцом, в шприце 5 м л это одно деление одного миллилитра) в миску, доливаю горячую воду, жду когда испарится спирт, добавляю пару ложек консервов и кормлю этим кота утром и вечером в течение двух недель каждый пару месяцев.


Также нам прописали Дюфалак пожизненно, 3 мл два раза в день, якобы он тоже снижает мочевину, подтверждений я не нашла, однако препарат купила.



5. Желудок. Уремические токсины вызывают гастрит, язвы и снижают аппетит.


Омепразол - давать курсами по 10 дней из расчета 0,5 - 1 мг на кг, на моего кота это 3-6 мг, т.е. четвертинка капсулы в сутки (давать утром перед завтраком).


Миртазипин - это человеческий антидепрессант, доказано что он снимает рвотный рефлекс и повышает аппетит у котов с ХПН. Больные кошки часто плохо едят, но поддерживать вес критически важно для работы почек. Давать препарат нужно из расчета 0,5 мг на кг веса, 3 мг препарата на кота весом в 6 кг.


Как противорвотное также назначают Ондансетроню Как-то у моего кота началась массивная рвота на фоне неправильного назначения ветеринаром фосфалюгеля (он с фосфором, такое при ХПН принимать нельзя). Кота рвало по 6-8 раз в сутки, это было ужасно, в одной из клиник нам назначили курс капельниц с Ондасетроном и в итоге нам это очень помогло. 150 мл физраствора, 2 мл кальция глюконата и 1,5 мл однасетрона капать два раза в день со скоростью 1 капля в 2 секунды в течение пяти дней.



6. При анемии. В тяжелых случаях кошкам колют человеческие Епоэтин альфа или Дарбепоэтин Альфа, это аналоги гормона эритропоэтина, отвечающего за выработку красных кровяных телец, но это дорого и делать такие уколы нужно в клинике под присмотром врача.

Более доступный для вас вариант - купить сульфат железа сахарозный и давать 50мг в сутки (Сорбифер Дурулес, Тардиферон).



Еще в Питере в ветклинике Ответ кошкам делают диализ, но это вариант для состоятельных людей, так как одна процедура стоит 20 т.р.


Надеюсь, этот гид кому-то поможет, здоровья вашим котикам! П.с. сейчас кот в ремиссии, чувствует себя хорошо!

Лечение ХПН у кошек — мой опыт. Кот, Ветеринария, ХПН, Лечение ХПН у кошек, Длиннопост
Лечение ХПН у кошек — мой опыт. Кот, Ветеринария, ХПН, Лечение ХПН у кошек, Длиннопост
18
Автор поста оценил этот комментарий
У кота была ХПН, лечение было точно такое как вы описали, ещё в сентябре с давлением было все в порядке - давали телзап по 1/6 таблетки, неделю назад на приеме нефролога выявили очень высокое давление 200-215, нас перевели на Амлодипин - 1/8 таблетки в 5мг. У кота помимо ХПН была вирусная лейкемия, которую выявили 5 лет назад, но состояние кота в целом было совершенно нормальным (кроме постоянной жажды). На приеме нефролога нам порекомендовали встать на учёт к инфекционисту - привезли вчера кота к инфекционисту, просто чтобы мониторить состояние лейкемии, достали из переноски, он лег на стол, вытянулся и сердце кота остановилось 😿 В реанимации ничего не смогли сделать. До сих пор в шоке от произошедшего - приехали просто встать на учёт, а уехал с копией договора кремации 😿 Здоровья вашим котейкам
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогая @Anabanaba02, большое вам человеческое спасибо за этот пост. Тоже столкнулся с этой бедой, но кроме капельниц стерофундина и таблеток от давления моей кошке не назначили ничего. Хотя я не понимаю почему бы сразу не подавать например омепразол, или миртазипин, так как бывают моменты когда кошка совсем не хочет есть. И это при креатинине 290, а не 1000+ как у многих порой.
Подчерпнул много полезной информации. Очень жаль что пост набрал так мало плюсов, но он проиндексировался яндексом по запросу "хпн у кота как лечить", вылезает на первой странице, и я уверен- поможет множеству людей.

Ещё раз большое спасибо и всех жизненных благ!

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, больная тема. Любимый кот ушёл на радугу 30 июля. До сих пор больно и плохо без него.

Самое первое, что должно насторожить это периодические рвоты и повышенная жажда! Заметили эти симптомы - бегом к врачу.

Вообще нужно раз в пол года биохимию сдавать, чтобы не упустить болячку. К сожалению, ХПН обнаруживается тогда, когда креатинин достигает страшных отметок.

У моего кота были периодические рвоты, но внешне всё было отлично. Ходили по врачам, толка ноль. Прошлой осенью резко отказался от еды и питья, помчалась в клинику, поставили ХПН 1 стадии, креатинин незначительно был повышен. Пролечили, прокапали Рингер, восстановился парень. На узи не отправили, и я тогда не в курсе была, что нужно. Правильно автор пишет: ХПН это следствие, нужно искать причину, по которой почки перестают работать.

Всё у нас было прекрасно. Кот ел, пил, ходил в туалет, но в конце мая начался какой-то кошмар. Были уже у другого врача. Неправильное лечение привело к тому, что у кота начались судороги. Уже тогда думали, что потеряем нашего мальчика. В итоге в другой клинике нас откапали, но креатинин был уже очень высокий. Вернулись к врачу, которая лечила нас осенью. Получилось на капельницах и таблетках снизить креатинин с 1200 до 700. Парень ожил, стал есть, но потом буквально за 2 недели сгорел.

Очень важно с детства следить за питанием кота. Никаких дешевых кормов, рыбы. Обязательно сдавать кровь.

Ещё раз повторюсь: ХПН это следствие, а не причина. Нужно ее искать и лечить.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пост двухлетней давности, а живёт. Странно, что мало рейтинга, многим уже помог и ещё многим помог бы.

Даже я уж сколько по врачам, а что-то новое нашла.

Прочитала много историй, не только здесь, и понимаю, что у нас кошка чуть ли не уникум. 14 лет. С детства заморенная, так и не потолстевшая - вряд ли больше 2 кг весила когда-либо. С раком МЖ и сейчас с рецидивом, пока ещё живёт вопреки всему. Ей давали пару недель 4-5 лет назад. И сдавать стала только недавно, после смерти хозяйки, моей мамы. Очень хочет она, видно, к ней...

Поддерживаю Телмисартаном, Дюфалаком, капельницами и витамином В. Ренал любой фирмы есть перестала, а последние несколько дней и обычные, которые ещё интересовали, перестала... Кисломолочку только просит и ест. Врач сказал, пусть ест уже хоть что-нибудь, иначе истощение убьет раньше. Но на одной простокваше долго не протянешь.

В жару только физраствором и спасала ее. Но сейчас я даже толком воткнуть иглу ей в холку не могу, кожа как будто прилипла, хотя она и пьет, и писает.

Постоянное напряжение, конечно, убивает. Постоянные напряжение и страх - вдруг она умерла, пока меня не было? Кошка ручная, одну ее бросать в такой момент... На днях проснулась, думала, что уже с трупом кошки рядом((( казалось, даже не дышит, после физраствора немного ожила, а то даже не реагировала на меня... Наверное, осталось совсем недолго.. усыпить не смогу, приходится вот так смотреть на это все.. пишут, в том числе в англ.статье, что боли от ХПН нет, но у нее ведь ещё и рак. Из пасти страшно воняет (не аммиак, просто тухлятина), возможно органы пожраны раком, но на УЗИ вроде бы не увидели ничего такого. Боюсь пропустить момент, когда она будет мучиться, кошки ведь терпеливые. Усыпить будет тяжело даже по показаниям, хотя я от этого всего устала, и это обуза, а ведь она у меня не одна, и даже больная не только она. Каждый день в напряжении...

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

У друга кот в 12 лет такой херней заболел, его пролечили и он дожил до 19 лет, пока опять не случился приступ. И пока друг мотался с котом по городу, футболиваный (хз, как правильно сказать) между ветклиниками, кот умер. Так что при должном уходе и своевременной медпомощи кот проживет ещё долго.

На фотках красавчик, такого жалко терять так рано.

раскрыть ветку