Лайфхаки от Юриста 2 Как купить товар по цене, что на ценнике, а не на кассе.

Лайфхаки от Юриста 2 Как купить товар по цене, что на ценнике, а не на кассе. Юристы, Лайфхак, Юмор, Закон, Магазин, Длиннопост, Текст, Видео

Вот обещанное продолжение поста. Спасибо всем за лайки и отзывы.

Напомню, что речь у нас снова идет о том как защитить свои права действием, а не болтовней. Дерзко, но законно.


НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЦЕНА НА КАССЕ И НА ЦЕННИКЕ


Скандалы из-за того, что на ценнике пиво стоило дешевле на 10 рублей, наблюдаю чаще, чем чем шутки про "Покемон Go". При этом конфликт редко оканчивается в пользу потребителя. Все это во многом из-за того, что начинающие правоведы больше любят читать шутки про "Покемон Go", нежели законодательство. И это при том, что "Покемоны" еще не вышли, а проблема с ценниками встречается повсеместно.


Ценник, рекламная листовка, или любое другое предложение о купле-продаже (хоть на Авито) являются публичным договором (офертой). Гражданский кодекс прямым текстом гласит:

"Нарушение публичного договора не допускается..."

О публичном договоре в ГК есть целый раздел, который здесь не поместится.  Сколько не повторяйте этот закон кассиру, он либо не поймет по-русски, либо сошлется на Статью 666 Кодекса Любого Юридически Безграммотного (КЛЮБ): "Забыли поменять ценник". Само собой Госдума такой закон еще не утверждала, так что аргумент юридической силы не имеет.


Предлагаю 2 алгоритма для решения проблемы на выбор для дерских и для тех у кого карта, либо сумма не под расчет:


1. Если у вас скорее второй случай, или быть может, если вы уже заплатили - фотографируем ценник с товаром. Зовем администратора. Рассказываем о законе из ГК. В случае отказа угрожаем еще одним козырным законом: КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей:

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара  либо иной обман потребителей -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так как здесь уже виднеется административное правоохранители вправе приехать и выписать штраф, правда ждать вы их будете так же долго как новую книгу Дж Мартина.

Обычно конфликт решается еще на этапе вызова администратора. В этом видео я демонстрирую эффективность метода.

2. Когда вы уже произнесли в слух все законы законы и поняли, что по-человечески вас не понимают, включаем телефон, произносим вслух: "Вот вам та сумма, что указана на ценнике за (ваш товар)", кладем на кассу деньги, и уходим в закат. Визиги охраны игнорируем, так как вы не совершили ничего противозаконного. Главное не попадитесь в руки быдло-ЧОПа, который забыл что не может вас задерживать.


Кстати. Неоднократно попадал в ситуации когда в объявлении "Авито" написано одно, приезжаешь по адресу, а это оказывается магазин и цена там выше на 100500 рублей. И возникает вопрос, что остановит непреднамеренную порчу имуществу магазина, за то что его хитрожопый продавец заставил ехать вас Мытищи. Тут работает тот же раздел ГК "О публичном договоре". Просто каждый раз скиньте объявление перед выходом, готовьте сумму под расчет и следуйте алгоритму номер 2.


Примечание: Напоминаю, что понятие"публичный договор" находится только в ГК,  то есть  проблема может решиться только через суд. И хоть в законе "О полиции" сказано препятствовать нарушению всех прав гражданина, здесь "рядовые Игори"  вам не помогут, и даже, скорее всего, не станут выписывать штраф магазину за обсчет. Этим и пользуются сотрудники магазина, и еще много-много гнилых контор.


П.С. Боянометр ругается на видео. Только сейчас увидел, что его до меня выложил какой-то умник с идиотским названием "Злой охранник". Прошу модератора удалить его заминусованный пост, а не мой, т.к. авторское право на видео мое. Если все же видите здесь нарущение с моей стороны, то, пожалуйста, удалите видео а не пост целиком.

Продолжение следует

67
Автор поста оценил этот комментарий

Только на прошлой неделе было такое, взял 2 энергетика по 60 р, денег как раз 120 было, на кассе стали пробивать - 99р банка, говорю ценник не такой, а мне - вы наверно перепутали объемы, думаю ладно. Купил, пошел обратно посмотреть на ценник, нет все верно -60. Вернулся и сказал позвать администратора. Вернули разность цен и все. А я хотел вторую тоже за 60, а не получилось, админ убежала ценник менять. В общем магазины с названием на Д и окончанием на икси меня больше не радуют

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

мне к сожалению в такой ситуации менеджер попался неадекватный и на мою просьбу вернуть разницу отказался вообще что либо делать. пришлось требовать книгу ЖиП, книжечку с законами о зпп (которой кстати на стенде с информацией не было). И только после того как я назвала конкретную статью ими нарушенную и начала записывать сей факт в книгу жалоб, все вдруг опомнились и пошли на мировую. Так я купила помидорки Черри по цене обычных :3

P.S. дело было в Магните.

P.P.S. на всякий фоткайте ценник, потому что когда продавцу говоришь что сумма на кассе не совпадает с ценником, они бегут его срывать и потом косят под дурачка, мол тут вообще его не было.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто минусует, пишите за что.
Буду совершенствоваться.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Ценник, рекламная листовка, или любое другое предложение о купле-продаже (хоть на Авито) являются публичным договором (офертой)" Уважаемый автор, а если на этой листовке и прочем есть надпись "не является публичной офертой"? Это законно  или нет?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага в Дикси меня порадовало. Т.к. я бросил пить, а пиво люблю. То пью нулевку(кстати из безалкашки больше всего похоже). Так вот акция зачеркнуто 50ре рядом 35ре. Беру все. Один фиг выпью со временем. Тут друг говорит из холодоса тоже забери. А там без акции и цена 57ре. На кассе спрашиваю, так где правда, на одно пиво 3 ценника. ОН мол ща гляну. я говорю ну так оферта итд, по акции брать буду. Тот,  а я тупо пробивать не стану, скажу позиция с ошибкой! Но проверили все по акции.

раскрыть ветку