Лайфха... Хитрость для владельцев Xiaomi m365 и 1S

Тут должно быть вступление, как электротранспорт и, в частности, электросамокаты ворвались с ноги в нашу жизнь. Про очередное подорожание топлива в стране и выгоды использования Средств Индивидуальной Мобильности. Про космические корабли, бороздящие. Пропустим. Сразу к делу.

Электросамокатов на улице сейчас реально стало очень много. Сам катаюсь. И большая их часть, что встречается мне на улице, производства Xiaomi. Оставим за скобками качество изготовления самого устройства и причины популярности. У всех до единого сяоката есть небольшой косяк, сказывающийся на качестве жизни владельца.

В угоду дизайну, у них нет ушка, за которое можно прицепить самокат велозамком.

Лайфха... Хитрость для владельцев Xiaomi m365 и 1S Самокат, Электросамокат, Xiaomi, Транспорт, Замки, Безопасность, Кража, Длиннопост

Да, он складывается. Да, он не сильно тяжелый. Но лично мне его лениво таскать по магазину.

И еще больше я ленив прицеплять его, просовывая тросик через спицы на заднем колесе или вешая блокиратор на тормозной диск. Этож надо нагибаться и вообще, куча лишних телодвижений:

Лайфха... Хитрость для владельцев Xiaomi m365 и 1S Самокат, Электросамокат, Xiaomi, Транспорт, Замки, Безопасность, Кража, Длиннопост

Для таких вот ленивых уже есть готовые решения, прикручивающиеся к раме и предлагающие удобное ушко для просовывания велозамка. Типа таких:

Лайфха... Хитрость для владельцев Xiaomi m365 и 1S Самокат, Электросамокат, Xiaomi, Транспорт, Замки, Безопасность, Кража, Длиннопост

Но цена у них космос. Плюс хрен найдешь в провинции. Ну или жди месяц с Али.

Есть аналог таким ушкам. Так чтобы не сильно колхозно, и предельно дешево. Соединитель для труб из Леруа за 48 рублей. Такой:

Лайфха... Хитрость для владельцев Xiaomi m365 и 1S Самокат, Электросамокат, Xiaomi, Транспорт, Замки, Безопасность, Кража, Длиннопост

Метал. Внутренний диаметр соединителя 25мм, диаметр трубки руля ~22мм. Для плотного удержания вырезаем и подкладываем полоску резины (там же в Леруа, 45 рублей за лист). С одной стороны утопленная гайка, с другой винт под шестигранник.

Лайфха... Хитрость для владельцев Xiaomi m365 и 1S Самокат, Электросамокат, Xiaomi, Транспорт, Замки, Безопасность, Кража, Длиннопост

На улице на ночь, конечно, не оставишь. Но пройтись по магазину 10-15 минут, не переживая за коня (?), привязанного на входе, вполне реально. Помните, что есть нехорошие человеки, у которых в одном кармане всегда лежит набор шестигранников, а в другом болторез. От таких защиты нет.

8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет самоката, но за слово хитрость вместо сраного лайфхак поставил плюс.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть шестигранник на болту эпоксидкой залейте что ли или высверлите. Хоть чуть, но лучше будет защита.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не шпециалист, но снять это ушко дело 2 минут )

з.ы. свой драндулет вообще нигде не оставляю )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое-то странное решение, снять-то изи.

Не проще обмотать тросом вокруг рулевой стойки, выбрав всю свободу тросика? И надёжней будет, руль снимается легко, но там опять же шестигранник нужен.


Вариант с креплением на тормозной диск вполне имеет право на жизнь на те же 10-15 минут, т.к. снять диск на нём относительно долго даже с инструментами, остаётся вопрос надёжности тросика.

Автор поста оценил этот комментарий

Леруа нет в провинции.

раскрыть ветку