Ладожские шхеры. Мечты должны сбываться! Часть 1.

Человек всегда должен о чем нибудь мечтать. Должна быть мечта. Маленькая или большая. Неважно. Вот и у меня была такая. Я мечтал съездить на Ладогу и увидеть ладожские шхеры. И вот, несколько месяцев назад я твердо решил ехать. Предложил составить мне компанию своему другу Сергею и он согласился. Начались неспешные сборы и планирование. Решили идти сначала вдвоем, потом состав несколько раз менялся, но в итоге экипаж нашего боевого тримарана составили 2 человека. Я - капитан, и Серега - за боцмана)).

Кстати, несколько слов о нашем тримаране. Это по своей сути, симбиоз надувной байдарки Налим 300 и паруса Тритон 3,5м. Не совсем совместимые вещи, но у меня получилось их совместить. И вполне удачно. Понятное дело, что под острыми углами к ветру идти на ней не получается, но под 45 - очень даже ничего). Места в ней для двух человек и вещей на неделю хватило вполне. 

Ладожские шхеры. Мечты должны сбываться! Часть 1. Ладога, Путешествия, Озеро, Кемпер, Парусник, Карелия, Поход, Друзья, Видео, Длиннопост

Я сидел на руле, Серега за мачтой, между нами вещи. И так же вещи были перед мачтой. Но не будем забегать вперед.

Дорога до Питера просто сказка. Мы поехали по платнику. И через 7 часов мы были на КАДе. Сама трасса новая, с хорошими зонами отдыха.

Ладожские шхеры. Мечты должны сбываться! Часть 1. Ладога, Путешествия, Озеро, Кемпер, Парусник, Карелия, Поход, Друзья, Видео, Длиннопост

Кстати, пришло время сказать пару слов и о моем автомобиле. Раз уж он попал в кадр)). Подписчики уже читали про него, но вновь прибывшим я пару слов все же скажу. Это самодельный автокемпер, сделанный на базе пакапа Mazda B2500. Небольшой автодом, с подъемной крышей.

Ладожские шхеры. Мечты должны сбываться! Часть 1. Ладога, Путешествия, Озеро, Кемпер, Парусник, Карелия, Поход, Друзья, Видео, Длиннопост

В нем с комфортом может размещаться семья из 3х человек. Более подробно можно почитать

тут https://pikabu.ru/story/samodelnyiy_kemper_kak_ustroen_moy_b... и тут https://pikabu.ru/story/kemper_svoimi_rukami_pervyiy_vyiezd_...


Объехав Питер мы ушли по трассе Питер-Сортавала. Новая отличная трасса. За небольшим кусочком дороги в 6 км. Там днем и ночью ведутся дорожные работы, так что через, думаю, к концу лета все доделают.

Ладожские шхеры. Мечты должны сбываться! Часть 1. Ладога, Путешествия, Озеро, Кемпер, Парусник, Карелия, Поход, Друзья, Видео, Длиннопост

К Ладожскому озеру в районе поселка Терву мы приехали в районе 2 часов. И решили до утра поспать, а утром со свежими силами отправится в путь. Приготовили в кемпере горячий ужин и легли спать.

Ладожские шхеры. Мечты должны сбываться! Часть 1. Ладога, Путешествия, Озеро, Кемпер, Парусник, Карелия, Поход, Друзья, Видео, Длиннопост
Ладожские шхеры. Мечты должны сбываться! Часть 1. Ладога, Путешествия, Озеро, Кемпер, Парусник, Карелия, Поход, Друзья, Видео, Длиннопост

Утром Ладога встретила нас моросящим дождем и туманом. Туман был такой плотный, что через 20 метров было ничего не видать. Но пока мы собирали лодку он немного рассеялся и стало повеселее. Кстати, совет! Если соберетесь ходить среди островов, не ведитесь на бумажные карты. Пусть она будет. Но понять без опыта где ты находишься в данный момент без GPS очень сложно. Советую проверенное приложение Maps.me. работает по спутнику. Интернет не нужен. Фото района где мы ходили для понимания.

Ладожские шхеры. Мечты должны сбываться! Часть 1. Ладога, Путешествия, Озеро, Кемпер, Парусник, Карелия, Поход, Друзья, Видео, Длиннопост

Наконец, собрав лодку, поставив парус и загрузив вещи мы отчалили))

Ладожские шхеры. Мечты должны сбываться! Часть 1. Ладога, Путешествия, Озеро, Кемпер, Парусник, Карелия, Поход, Друзья, Видео, Длиннопост

Погода к этому моменту уже распогодилась и временами становилось довольно жарко. К сожалению ветер был не очень, и приходилось помогать веслами. Но тут не угадаешь. Через пару часов мы подплыли к острову Койонсари. Этот остров является чем то вроде заповедника и местом отдыха местных. Красивый пляж, высокая скала с красивым видом с нее. Но вода, как известно, в Ладоге ледяная. Да и присутствие людей не соотвествовало моему настроению. Хотелось уединения. Но культовые места мы конечно не могли не посетить. Вдалеке виднеется наша "шхуна")

Ладожские шхеры. Мечты должны сбываться! Часть 1. Ладога, Путешествия, Озеро, Кемпер, Парусник, Карелия, Поход, Друзья, Видео, Длиннопост
Ладожские шхеры. Мечты должны сбываться! Часть 1. Ладога, Путешествия, Озеро, Кемпер, Парусник, Карелия, Поход, Друзья, Видео, Длиннопост
Ладожские шхеры. Мечты должны сбываться! Часть 1. Ладога, Путешествия, Озеро, Кемпер, Парусник, Карелия, Поход, Друзья, Видео, Длиннопост

Первую стоянку решили устроить на одном из ближайших островов. Маленький, живописный остров у которого нет даже названия.

Ладожские шхеры. Мечты должны сбываться! Часть 1. Ладога, Путешествия, Озеро, Кемпер, Парусник, Карелия, Поход, Друзья, Видео, Длиннопост

Поставили палатку, я приготовил незатейливый ужин из гречки с тушенкой. Песни под гитару, рюмка чая).

Я первый раз в жизни увидел настоящие белые ночи. Это реально день. С синим небом и солнцем на горизонте. Поэтому организм долго отказывался понимать что уже час ночи и пора спать. Но в конце концов усталость взяла свое и мы заснули без задних ног.

Утром мы не стали долго раскачиваться, потому что путь предстоял довольно долгий. Мы быстро закинули завтрак в себя и выдвинулись в путь. Ветер был более подходящий, и мы шли довольно бодро. Так как шторма не ожидалось, мы шли по внешнему периметру острова Лауватсари. Чайки, птиьи базары, запах водорослей... Утесы, волны, сосны, чудом растущие на голых скалах. Для меня все было завораживающе. Заметив с воды какую то избушку на берегу, решили притормозить и исследовать ее. Она стояла на берегу закрытого от волн заливчика. И мы туда и запарковались.

Ладожские шхеры. Мечты должны сбываться! Часть 1. Ладога, Путешествия, Озеро, Кемпер, Парусник, Карелия, Поход, Друзья, Видео, Длиннопост

Избушка оказалась зимником для рыбаков и охотников. С печкой и двумя настилами.

Ладожские шхеры. Мечты должны сбываться! Часть 1. Ладога, Путешествия, Озеро, Кемпер, Парусник, Карелия, Поход, Друзья, Видео, Длиннопост

Полазив по ближайшим скалам мы поплыли дальше. Ветер стал практически попутный. Серегу сморил сон и он по богатырски захрапел))

Смотреть обязательно со звуком))!

Острова были покрыты всевозможными мхами. От ярко желтых до практически черных мхов.

Ладожские шхеры. Мечты должны сбываться! Часть 1. Ладога, Путешествия, Озеро, Кемпер, Парусник, Карелия, Поход, Друзья, Видео, Длиннопост

К вечеру доплыли до места стоянки. Это "оборудованная" стоянка рыбаков. С буржуйкой) На ней мы и приготовили очередной ужин.

Ладожские шхеры. Мечты должны сбываться! Часть 1. Ладога, Путешествия, Озеро, Кемпер, Парусник, Карелия, Поход, Друзья, Видео, Длиннопост

А после во мне проснулся "фотограф" и я пошел фоткать)

Ладожские шхеры. Мечты должны сбываться! Часть 1. Ладога, Путешествия, Озеро, Кемпер, Парусник, Карелия, Поход, Друзья, Видео, Длиннопост
Ладожские шхеры. Мечты должны сбываться! Часть 1. Ладога, Путешествия, Озеро, Кемпер, Парусник, Карелия, Поход, Друзья, Видео, Длиннопост
Ладожские шхеры. Мечты должны сбываться! Часть 1. Ладога, Путешествия, Озеро, Кемпер, Парусник, Карелия, Поход, Друзья, Видео, Длиннопост
Ладожские шхеры. Мечты должны сбываться! Часть 1. Ладога, Путешествия, Озеро, Кемпер, Парусник, Карелия, Поход, Друзья, Видео, Длиннопост

На этом я прерву первую часть нашего путешествия. Продолжение следует...)) И я обещаю! Вечера перестанут быть такими томными! Погода повернется к нам другой частью тела))


Ну и конечно жду вас на своем канале https://www.youtube.com/user/1979naum/videos?view_as=subscri...

Очень скоро там появится фильм про путешествие по Ладоге. Не пропустите)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично! Судно - огонь, фотографии - шик, поход - великолепен

1
Автор поста оценил этот комментарий

там  комаров должно быть множество...

вы классно сгоняли, кажеца норм фотки ..... давай ещё

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а чё, как насекомые?